Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.doc2003.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

1.Предмет истории экономич.Мисли.

ИЭУ - это ист. эк. взглядов, объединенных в системы.ИЭУ изучает- возникновение развития и смену представления людей о закономерности хозяйственной деятельности. Вся совокупность таких представлений наз.экономич.мислю. К экономич. Мысли относя как систематическое изложение так и описание отдельных явлений. Э.У наз. Попытки системного комплексного описания экономич. явлений. В этой связи выделяют экономич. Школы т.е группы экономистов придерживающихся общих подходов при исследовании экономич. Жизни и ставящих перед собой общие цели.

Предмет науки – это эк. мысль людей. Для того чтобы понять правильно ли они думали, надо представлять какие процессы происходили. Характеризуя предмет ИЭУ нужно обратить внимание на то, что научно-организационные формы, которые объединяют экономические идеи мысли , их носителей и отображают историю развития экономической науке, отмечаются значительным разнообразием. Среди научно организационных форм историко-экономических исследований можно выделить такие: экономич. мысль-обобщаящие, широкое и многоплановое понятие, совокупность всех взглядов и пожеланий по экономич. вопросам, которые есть в общественном сознании в определенный час в определенном месте. Экономич.учение- система упорядоченных и связанных между собой экономич. взглядов и мыслей, которых находит свое логическое отображение исторический процесс познания экономических явлений и процессов, Школа экономич. мысли- совокупность экономич. учений, объединенных базовыми и идейными принципами ,а также общностью методов. Течение экономич. мысли- совокупность школ, которые предлагают альтернативные варианты развития единых исходных принципов экономич. Исследований. Направление экономич. Мысли – наиболее масштабное образование в ИЭМ , которая развивается на протяжении длительного исторического периода и охватывает совокупность течений. Которые имеют значительные разбежности но отстаивают некоторые общие принципиальные положения.

2.Метод исследования в иэм.

ИЭУ используют общие для экономической теории методы.Методы можно разделить на общие и специфические Специфическими методами есть : 1. метод персонификации – при изучении истории учений большое значение имеет вклад отдельных экономистов в развитие тех или иных идей в связи с этим принято выделять основоположников учений (А. Смит, К, Маркс)он предлагает также внимание к учению отдельных школ.2) метод ретроспективного анализа- это взгляд на развитие содержания экономич. Категорий. Необходимость такого взгляда диктуется тем что в разные периоды экономисты вкладывали различные содержания и те же понятия.

Методы анализа истории эк. учен. а)историч., он же хронологич.б) логич.в) объединенный с анализом соц-эк. условий, в кот. форм. эк. взгляды.г) основан на анализе эволюци и концепций д) метод мотивационный или классовый (Маркс). Совр. авторы предл. разделить на 3 этапа: дорыночный, нерегулируемого рынка и эк. уче-ния рег. (соц-ориентированного) рынка. Не кот. пытаются отр. роль идеологии в эк. теории. Ноб. лаучеат Морис Алле считает, что эк. - не наст. наука, так как ее исходный материал связан с интересами и идеологией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]