Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_METODIChKA_dlya_zaochnikov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Третий вариант

1. Основные черты средневековой философии.

2. Культура и цивилизация.

Вопрос 1. Средневековая философия занимает большой период вре­мени - I - XV в. н.э. Главная черта - сопричастность с проблемами рели­гии. Философия развивается с учетом основных догм христианства (аполо­гетика). Философия понимается как «служанка богословия». В данном во­просе необходимо определить основные этапы средневековой философии (патристика и схоластика). Средневековая философия - это философия доиндустриального, феодального общества, для которого характерно господ­ство религиозного мировоззрения. Главная задача состоит в обосновании основных догм христианства. В связи с этим обращение к авторитетам ан­тичности - Платону и Аристотелю. На первом этапе - патристика- к фило­софии Платона. Но философия Платона приводила к отрицанию вечного бессмертия и к идее переселения душ, что противоречило христианству. Возникают ереси - манихеи и альбигойцы. Критиковать Платона можно было, опираясь на не менее значимый авторитет. Поэтому Фома Аквинский обращается к Аристотелю.

При ответе на данный вопрос определите основные этапы, назовите основных представителей каждого этапа, раскройте основные черты сред­невековой философии; подчеркните, что, несмотря на господствовавшее религиозное мировоззрение, продолжалось развитие материалистической и идеалистической линии в философии. Данный момент проявился в спорах между реализмом и номинализмом. Раскройте сущность этих направле­ний.

Вопрос 2. В самые давние времена философов волновали вопросы: почему существуют различные языки, обычаи, почему живущие в одном регионе люди ведут разный образ жизни и имеют разные традиции. Особое значение эти вопросы приобрели в XIX веке. В это время проблемы куль­туры оказались тесно связанными с острыми политическими и социально-экономическими преобразованиями в Западной Европе, претендовавшей в те времена на первенство в мире. Раскройте понятие «культура». Помните, что философы эпохи Возрождения провозгласили культуру как средство формирования идеальной универсальной личности всесторонне образованной, воспитанной, благотворно влияющей на развитие наук и искусств, содействующей укреплению государства. Они поднимали и проблему ци­вилизации как определенного общественного устройства, отличного от варварства.

Понятие «цивилизация» первоначально появилось во французском языке в середине XVIII века в русле теории прогресса и употреблялось в единственном числе. Просветители называли цивилизацией идеальное об­щество, основанное на разуме и справедливости. Кризис прогрессивных иллюзий просветителей, богатый этно-исторический материал, получен­ный в «эпоху путешествий», обнаружил большое разнообразие культур вне Европы. Это привело к тому, что в начале XIX века возникла «этно­графическая концепция цивилизаций», в основу которой было положено представление о том, что у каждого народа - своя цивилизация. Раскройте основные подходы к пониманию «цивилизация»: унитарный, стадиальный, локально-исторический.

При ответе на данный вопрос необходимо отметить, что цивилиза­ция связана с установлением определенных норм, но нормы сами по себе не гарантируют сохранение общества и цивилизации. Поэтому важным структурным элементом цивилизации является культура.

Соседние файлы в предмете Философия