Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_METODIChKA_dlya_zaochnikov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Рабочая программа по дисциплине «Основы философии» Введение Тема 1. Философия: ее место в культуре и роль в жизни человека и общества

Становление освоения мира и философии. Бытие, человек, познание, ценности основные темы философии. Формы духовного самовыражения человека: миф, наука, религия, жизненная мудрость, философия. Смысл философских проблем. Философия как знание и искусство жизни: практи­ческая и теоретическая философия. Основные направления философии. Положение философии в современном обществе. Философия как призва­ние и профессия.

Раздел 1. Основные идеи мировой философии от античности до новейшего времени

Требования к знаниям студент должен знать наиболее выдающихся представителей философской мысли и основные идеи, появившиеся в ис­тории философии, смысл и значение той или иной эпохи.

Требования к умениям: студент должен уметь прослеживать влияние фундаментальных философских идей на развитие науки, искусства, соци­альной и политической мысли, должен уметь соотносить их с актуальными проблемами современности.

Тема 2. Исторические типы и формы философии. Выдающиеся философы мира

Зарождение философии, ее источники. Философия древней Индии и Китая. Сущность учения Будды и Конфуция. Античная философия. Фило­софские системы Аристотеля-Платона как высшие выражения философ­ской мысли Древней Греции. Политика, нравственность и человек в на­ставлениях и поучениях древнеримских философов (Цицерон и Сенека). Философская религиозная мысль Средневековья. Августин. Природа и че­ловек как творение Бога. Знание и вера. Синтез средневековой философии в системе Фомы Аквинского. Средневековая философия мусульманского Востока. Натурфилософия эпохи Возрождения. Философия Нового време­ни. Ф. Бэкон и Р. Декарт. Механико-математическая картина мира. Идея естественного права. Человек и общество в учениях философов Просвеще­ния. Теория познания и моральная философия Канта. Свобода и разум у Гегеля. Гегель и Маркс.

Философия в России. Специфика русской философии, ее основные формы и исторические этапы. Нравственно-практическая направленность русской философии. Плоть и душа. Проблема человека. Русская идея. За­кон и благодать. Добро и зло. Россия и Европа. Славянофилы и западники, Философские проблемы и народные утопии. Религиозная философия: че­ловек и Бог. В.С. Соловьев. Н.А. Бердяев Русский космизм. Марксизм в России. Позитивизм и неопозитивизм. Философия жизни и экзистенциа­лизм. Тенденции и перспективы развития современной философии.

Раздел п. Философия как учение о мире и бытии (онтология)

Требования к знаниям: студент должен знать основные категории философии, основные концепции в философии о мире и бытии.

Требования к умениям: студент должен использовать полученные знания при анализе проблем современного мира.

Тема 3. Философское осмысление бытия

Категории бытия и небытия в истории философии. Жизненные корпи и философский смысл проблемы бытия. Бытие и существование, единич­ное и множественное, целое и часть, порядок и хаос, закономерность и случайность, причинность и необходимость, содержание и форма, качество и количество, возможность и действительность. Пространство, время, ма­терия, движение. Конечное и бесконечное. Представления о мироздании в физике и космологии.

Соседние файлы в предмете Философия