Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_METODIChKA_dlya_zaochnikov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Тема 4. Образ природы в философии и в науке

Вселенная, ее происхождение и развитие. Жизнь. Специфика живо­го Эволюционный процесс Биосфера и уровни ее организации. Природа и история Общество и природа. Любовь к природе. Ценность живого. Тех­ника Возникновение глобальных проблем. Экологическая этика и «зеле­ная» политика.

Тема 5. Философия сознания

Возникновение человека. Основные антропологические константы. Труд, речь, сознание, общество. Мозг и психика. Мышление. Практиче­ский интеллект. Духовность. Эмоциональное и рациональное. Дух, воля, интеллект Сознательное и бессознательное. Тело как феномен культуры. История телесности. Дисциплина и самодисциплина. Индивидуальный и социальный характер Аскетизм, сдержанность, самоанализ как характери­стики цивилизации Язык и сознание. Слово и мысль. Роль литературы в становлении человека. Ступени духовной эволюции.

Тема 6. Сознание и познание (гносеология)

Сознание в психологии и философии Рассудок и разум. Воля, па­мять, вера. Воображение, интуиция, мышление. Сознание как предмет гу­манитарного познания. Научное и практическое сознание. Здравый смысл. Знание и образование. Проблема истины в философии. Истина и ценность. Познание и язык. Знак и значение. Коммуникация.

Научное познание. Теория и опыт. Выдвижение и проверка гипотез. Методы научного познания. Специфика гуманитарных наук. История как наука Субъект и объект познания Истина и заблуждение. Знание и вера. Социально-культурная обусловленность и философские предпосылки нау­ки Познание и искусство. Наука и этика.

Раздел III. Философское учение о человеке (антропология)

Требования к знаниям: студент должен знать основные проблемы, связанные с изучением человека, его происхождение, его основные отно­шения, основные характеристики его бытия, знать основные аспекты взаи­моотношения человека и природы.

Требования к умениям студент должен уметь анализировать совре­менные философские и научные представления о природе человека, вырабатывать самостоятельное отношение к таким категориям человеческого бытия, как мотив, творчество, смерть, вера, счастье.

Тема 7. Основные проблемы философской антропологии

Идеи человека. Разум - свойство сущности человека. Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Наука и ре­лигия о сущности человека. Проблема духовного. Незавершенность и от­крытость человека. Человек и культура. Индивидуальное и социальное. Гуманизм и его кризис. Проблема отчуждения. Смысл жизни. Проблема смерти в духовном опыте человека. Космопланетарный подход к человеку. Человек как творец и творение культуры. Творчество. Труд, познание, иг­ра. Человек и цивилизационный процесс управления телесными актами и духовными переживаниями. Психотерапия.

Тема 8. Жизненный мир человека

Практическая философия и искусство жизни. Жизненный мир как основа культура. Повседневные нормы и ценности, навыки и умения. Коммуникационные формы жизни. Прагматизм и инструментальное мыш­ление. Экзистенциальная философия как форма протеста против массовой коммуникации и стандартизации человеческой жизни. Фундаментальные человеческие ценности. Добро и зло, свобода и ответственность, мужество и выбор. Познание и любовь. Любовь к высшим ценностям. Любовь как подъем к Богу. Вера и любовь. Счастье и мудрость Проблема зла. Этика ненасилия. Морализм и деятельная любовь к людям. Философия о смысле жизни. Разум и бессмертие. Конечность человеческого существования. Ре­лигия, мораль, философия как формы сопротивления страху смерти. Труд и свобода. Право и справедливость. Формы реализации человека в культу­ре.

Соседние файлы в предмете Философия