Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_METODIChKA_dlya_zaochnikov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Девятый вариант

1. Мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

2. Русская философия конца XIX начала XX века.

Вопрос 1. Мировоззрение - это система взглядов и место человека в нем. Раскрывая данный опрос, необходимо помнить, что каждый человек имеет определенные взгляды на окружающий мир, и эти взгляды в тече­ние времени меняются. Мировоззрение, как и философия, есть результат отражения мира, но глубина отражения может быть различны.

В данном вопросе необходимо назвать основные компоненты миро­воззрения, а также основные уровни мировоззрения. В ответе на вопрос необходимо показать, какую роль в формировании мировоззрения играет философия. Еще задолго до возникновения философии люди находили ответ на важнейшие вопросы в мифологии и религии. Раскройте основ­ные черты мифологического и религиозного мировоззрения, чем оно от­личается от философского.

Вопрос 2. Русская философия - феномен мировой философской мысли. Ее феноменальность состоит в том, что она развивалась автоном­но, самостоятельно, независимо от европейской и мировой философии и не находилась под влиянием философских направлений Запада. Русскую философию отличает глубина, всесторонность, специфический круг ис­следуемых проблем, порой не понятных Западу.

Стройные философские системы возникают в конце XIX- начале XX века. До этого времени шли поиски русской философской мысли. В XIV - XVII] веках эти поиски проходили в атмосфере противоборства двух тенденций. Назовите эти направления, раскройте их сущность. Рас­крывая данный вопрос, помните, что на становление и развитие русской философии оказала влияние византийская культура и западноевропейская философия. Однако существует и своеобразие русской философии. Рас­кройте, в чем оно состоит.

Помните, что одной из важнейших черт русской философии является обращение к практическим проблемам переустройства мира и человека, а также ее литературно-художественная образность. Необходимо назвать основных мыслителей этого времени и раскрыть их взгляды. (Н.Ф. Федо­ров, Вл. С. Соловьев, Б.Н. Лосский, Н.А. Бердяев). Особым интересом пользовались взгляды Владимира Соловьева: совершенствование мира, преодоление эгоизма, осуществление христианских идеалов любви к ближнему, достижение абсолютных ценностей, идея о воссоединении восточной и западной церквей.

Оригинальным явлением был русский космизм, в котором ставятся проблемы о космизме и человеке, разрабатывается учение о спасении, где главная действующая сила - творческий акт человека.

Русская философия - это неотъемлемая и оригинальная часть миро­вой культуры. Без осознания каждым человеком и целым народом своего духовного стержня, без чувства причастности к национальной идее труд­но говорить о духовном возрождении России.

Десятый вариант

1.Философские концепции исторического развития.

2.Индивид, индивидуальность, личность.

Вопрос 1. Отвечая на данный вопрос, необходимо раскрыть концеп­ции однолинейного прогрессивного развития. (Г. Гегель, К. Маркс), кон­цепции многолинейного развития (К. Ясперс, А. Вебер) и концепции цик­лического развития (О. Шпенглер, А Тойнби, П. Сорокин).

В ответе на данный вопрос необходимо помнить, что философия ис­тории - относительно самостоятельная область философского знания, по­священная осмыслению качественного своеобразия общества в его отли­чии от природы. Начало философии истории положил Августин Аврелий (IV в. н.э.) своим трудом «О граде божьем».

Отвечая на данный вопрос, постарайтесь дать исторический ракурс концепции исторического процесса. Помните, что философия истории как светская наука формируется в XVIII - XIX вв.

Вопрос 2. В данном вопросе необходимо обратить внимание на зна­ние содержания ряда терминов, тесно связанных между собой, но не тож­дественных. Первым понятием, с которого следует начинать изучение проблемы личности, является индивид. Термины индивид и человек си­нонимичны и обозначают единичного представителя человеческого рода. В этом смысле понятие «индивид» и «личность» являются противопо­ложными как по объему, так и по содержанию.

С понятием индивидуальность связываются неповторимость, непо­хожесть на других людей, его самобытность и оригинальность. Личность имеет сложную структуру и интерпретацию. Подумайте, что делает чело­века личностью. Проблема личности в философии - это вопрос о том, в чем сущность человека как личности, каково его место в мире и истории. Рассматривая данный вопрос, необходимо упомянуть о двух группах концепции человека (объективистские и субъективистские).

Соседние файлы в предмете Философия