Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_METODIChKA_dlya_zaochnikov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Тема 9. Человек и природа

Природа. Космос. Универсум. Место человека в мире Идеи покоре­ния природы. Техническое освоение мира. Восток и Запад, «внутренняя» и «внешняя» культура, пассивное и активное отношение к природе. Сопро­тивление природы. Технические катастрофы. Психические расстройства. Алкоголь и наркотики. Принуждение и самопринуждение. О роли «благородных сословий» в истории цивилизации. Культура чувств. Репрессия телесности. Страх, стыд, вина.

Дух и природа. Экспансия разума Искусственная природа. Современная наука. Физика и биология. Экологическое сознание. Проблема вы­живаемости.

Раздел IV. Социальная жизнь

Требования к знаниям: студент должен знать основные концепции исторического развития и особенно взгляды русских мыслителей на исто­рическую самобытность России; знать, что такое массовая культура, внут­ренняя и внешняя культура, контркультура, знать философские представ­ления относительно возможных путей будущего мирового развития.

Требования к умениям: студент должен уметь критически анализиро­вать основные концепции исторического развития, понимать место и роль отдельного человека в истории, понимать, что такое истинная и ложная культура и что значит быть культурным человекам, осознавать причины кризиса современной цивилизации и возможные пути выхода из нее.

Тема 10. Философия и история

Философские концепции исторического развития: концепция одно­линейного прогрессивного развития ( В. Гегель, К. Маркс), концепции многолинейного развития ( К. Ясперс, А. Вебер), циклического развития (О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин). Русская философия об историче­ской самобытности России. П.Я. Чаадаев о судьбе России. Западники и славянофилы о русской истории. Проблема «конца истории».

Тема 11. Философия и культура

Теория происхождения культуры. Культура и культ. Человек в мире культуры. Культура и цивилизация. Внешняя и внутренняя культура. Мас­совая культура и массовый человек. Культура и контркультура. Основные контркультурные движения. Кризис культуры и пути его преодоления. Культура и природа.

Тема 12. Философия и глобальные проблемы современности

Кризис современной цивилизации: гибель природы, перенаселение, терроризм, нищета развивающихся стран. Создание мировой системы хо­зяйства. Попытка глобального регулирования социальных и экономиче­ских основ жизни человечества. Борьба за права человечества. Философия о возможных путях будущего развития мирового сообщества.

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ

Первый вариант

1. Философия, ее смысл, функции и роль в обществе.

2. Взаимодействие человека и природы.

Вопрос 1. При ответе на этот вопрос необходимо помнить, что фи­лософия - это одна из форм духовной деятельности человека и одна из древних областей духовной культуры человечества. Здесь необходимо раскрыть смысл термина «"философия», а также отметить, что в процессе своего существования философия неоднократно ставила вопросы, которые затем становились предметом исследования естествознания, искусства, по­литики, права, религии. Следует обратить внимание на то, что философ­ские вопросы - это вопросы не об объектах (природных или сотворенных людьми), а об отношении к ним человека. Необходимо помнить, что фило­софских споров нет там, где нет человеческих споров, человеческого при­сутствия.

В данном вопросе выделите основной вопрос философии, его сторо­ны, определите круг вопросов, которые изучает философия и которые со­ставляют ее предмет; укажите также основные разделы философии и предмет их анализа. Не забудьте определить и функции философии, в ко­торых реализуются ее цели, задачи, назначение.

Вопрос 2. Взаимодействие человека и природы очевидно. Все, что имеет человек, взято им из «кладовой» природы. Но их взаимоотношения имеют сложный характер. Природа существует вне и независимо от чело­века, а человек зависит от нее. Нарушение этой взаимосвязи ведет к пагуб­ным последствиям. Но отношения человека к природе на протяжении всей его истории менялось. Покажите, как исторически менялись взаимоотно­шения человека и природы, отметьте, что бесконтрольное вторжение чело­века в природу привело в XX веке к экологической катастрофе. Рассказы­вая об историческом изменении отношений человек-природа, обратите внимание на сущность теории географического детерминизма, впервые сформулированной французским философом Ш. Луи Монтескье и работе «О духе законов». Необходимо также в данном вопросе обратить внима­ние, как наука и техника оказывают мощное влияние и ускоряю! процесс изменения биосферы. С возникновением человечества осуществляемся переход к новому качественному состоянию биосферы-ноосферы (сфера живого и разумного) Раскройте понятие ноосферы. Учение о ноосфере не­сет в себе иной подход к решению проблемы взаимосвязи природы и чело­века. Опишите теорию ноосферы В.И. Вернадского и П.Тейяра де Шардене.

Второй вариант

1. Античная философия. Основные черты философии Древней Греции

2. Мировоззрение, его структура.

Вопрос 1. Античная философия - это философия древних греков и древних римлян. Она существовала с VI в. до н.э. и до VI в. н.э., около 1200 лет. Античная философия внесла исключительный вклад в развитие мировой цивилизации, именно здесь начало западной философии, почти всех ее последующих школ, идей, проблем. Отвечая на данный вопрос, не­обходимо выделить этапы и определить фундаментальные идеи и пробле­мы. Традиционно выделяют:

1. Ранняя классика (натуралисты, досократики); главные проблемы - космос, его строение.

2. Средняя классика (Сократ, его школа, софисты); главная пробле­ма - сущность человека.

3. Высокая классика (Платон, Аристотель, их школы); главная про­блема - синтез философского знания, его проблемы, методы.

4. Эллинизм (Эпикур, Пиррон, стоики, Сенека); главные проблемы -мораль и свобода, а также вопросы структуры космоса и человека, отношение Бога и человека.

При ответе на данный вопрос необходимо также назвать самых яр­ких представителей Древней Греции, раскрыть основные моменты их уче­ния, а также выделить основные черты философии Древней Греции.

Вопрос 2. Отвечая на вопрос о мировоззрении, необходимо опреде­лить понятие «мировоззрение», его сущность и структуру. Помните, что мировоззрение и философия есть результат отражения мира, но глубина отражения мира может быть различной. Определите основные компоненты в структуре мировоззрения и раскройте их. Кроме того, необходимо опре­делить основные уровни мировоззрения, раскрыть содержание каждого уровня.

В данном вопросе необходимо уяснить, что философия отвечает на мировоззренческие вопросы человека, формируя общий взгляд на мир, и важная роль в формировании мировоззрения принадлежит философии. Философия - это теоретическое ядро мировоззрения.

Соседние файлы в предмете Философия