Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_METODIChKA_dlya_zaochnikov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Шестой вариант

1. Иррационализм: основные направления и школы.

2. Научная картина мира, роль науки в современной Жизни.

Вопрос 1. Начиная с середины XVIII века, в Европе господствую­щее положение в философии занимает рационалистическое направление. Установки рационализма оказывали влияние на философский процесс в XX веке (различные школы «философии науки»). Но с середины XIX века, в развитии западноевропейской философии происходит серьезный сдвиг на передний план выступают иррационалистические концепции. Раскрывая данный вопрос, необходимо помнить, что иррационализм выступает против установок рационализма, в соответствии с которыми мир представляется понятным человеку, а природа и общество рациональны в своей основе и доступны мыслящей субстанции.

Рационализм считает, что познание может дать ориентиры для чело­веческой деятельности. Иррационализм же отрицает упорядоченное, за­кономерное устройство мира. В философии возникают различные систе­мы и школы иррационализма: «философия воли» (А. Шопенгауер и др.); «философия жизни» (Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон и др.); экзистенциолизм (М. Хайдаггер, Ж.П. Сартр, А. Камю и др.). Раскройте подроб­ное содержание и сущность этих направлений. В XX веке одним из влия­тельных философских течений (религиозных) является неотомизм, яв­ляющийся возрождением философии Ф. Аквинского (ХШ в). Осветите причины возрождения в XX веке религиозной философии; помните, что основной идеей всего неотомистского построения служит постулат «гар­мония разума и веры».

Раскрывая данный вопрос, необходимо выделить и обозначить те причины, которые привели в начале XX века к крушению рационалисти­ческой картины мира (войны, кризисы и т.д.) и возникновению иррацио­нального мышления.

Вопрос 2. Научная картина мира - это особая картина. Воспринимать природу как совокупность естественных событий и процессов, при­чинно обусловленных, не зависящих от человека, протекающих без уча­стия в них сил или существ, не поддающихся математической формали­зации - значит относиться к ней как к объекту науки. Раскройте, в чем сущность научного мировоззрения и взгляда на мир. Необходимо отме­тить, что современная наука возникла в Европе в период XV - XVI] веков. Научное воззрение на мир могло утвердиться в обществе потому, что оно было уже готово принять это воззрение. Рассмотрите, чем отличается новое, по сравнению со средневековым, воззрение на мир, природу. Необходимо отметить различие научного познания от обыденного. Наука ориентируется на поиск сущности, т.е. того, что не лежит на поверхности явлений и процессов, не дано непосредственно чувствам.

При ответе необходимо охарактеризовать особенности научной картины мира, отличая ее от религиозной. Необходимо раскрыть роль науки в обществе, т.к. понятно, что развитие современной техники, всех технических возможностей в обществе зависит в первую очередь от развития науки. Кроме того, в данном вопросе необходимо отметить также, что бурное развитие науки в XX веке укрепили ее связь с техникой, со всеми другими сферами общественной жизни, породили различные, порой полярные оценки самой науки, ее возможностей. Раскройте две основные противоположные позиции сциентизм и антисциентизм.

Соседние файлы в предмете Философия