Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_METODIChKA_dlya_zaochnikov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Седьмой вариант

1. Философия эпохи Возрождения.

2. Природа и сущность человека.

Вопрос 1. Конец XV века - переходная эпоха в истории Западной Европы. Перечислите все достижения и крупнейшие открытия в науке и общественной жизни. Покажите, что явилось главным условием расцвета культуры в эпоху Возрождения. Раскройте главный принцип философии Возрождения - гуманизм.

Следуя периодизации философии Возрождения, определите основ­ные периоды философии Возрождения и их основные черты.

1. Реставрация и приспособление античной философии к требовани­ям нового времени - XV век.

2. Возникновение собственной своеобразной философии, основным течением которой была натурфилософия. - XVI век.

Назовите главных представителей каждого их этих этапов. Помните, что одной из главных черт эпохи данного периода является антропоцен­тризм. Возрождается античный идеал человека. Обратите внимание на разницу антропоцентрической концепции М. Монтеня и Ф. Аквинского В данном вопросе необходимо назвать основных представителей социальной философии.

Вопрос 2. Издревле проблема человека занимала умы философов. Данная проблема становится еще более актуальной в XX веке, когда но­выми факторами жизни человека стала научно-техническая революция и человеческая личность рискует нивелироваться в "тисках" информацион­но-технического общества. Философия рассматривает человека как глав­ную ценность мироздания. Существуют философские направления при­родной (натуралистической) ориентации, представители которой испове­дуют культ космоса, природы и абсолютизируют зависимость человека от природы.

При ответе на данный вопрос необходимо раскрыть основные под­ходы в анализе данного вопроса: гуманизм (приоритет человека и его потребностей); антропологизм (обоснование естественного происхождения человека); фрейдизм (рассмотрение сущности человека с позиции психо­анализа); экзистенциализм (сведение сущности человека к внутренним пе­реживаниям). Необходимо помнить, что в разных гранях своей жизнедея­тельности человек выступает как противоречивое существо: созидатель и разрушитель, свободный и порабощенный. В данном вопросе раскройте проблему соотношения биологического и социального в человеке. Кроме того, упомяните о концепциях сущности человека в древнеиндийской, древнекитайской, античной, средневековой философиях, философии Но­вого времени.

Особое внимание уделите христианской концепции человека, где че­ловек рассматривается как творение Бога, как микрокосмос, в глубинах ко­торого заключены все тайны бытия. Христианство создало почву для ев­ропейской персоналистической традиции человека, где личность воспри­нимается как своеобразная святыня, в которой воплощено божественное начало. Эта традиция подчеркивает в человеке индивидуальное и отходит от язычества, которое растворяет индивидуальность в социальной общно­сти. XX век представляет человека как активное, деятельное существо, как объект общения и познания, как субъект исторического развития. Раскрой­те современные концепции сущности человека.

Соседние файлы в предмете Философия