Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_METODIChKA_dlya_zaochnikov.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Четвертый вариант

1. Европейская философия XVII века.

2. Глобальные проблемы современности.

Вопрос 1. XVII век в Западной Европе характеризуется интенсив­ным развитием буржуазных отношений. Потребности нового производства изменили отношение людей к науке, целям и значению человеческого по­знания. Разум начинает рассматриваться как инструмент созидания и пре­образования мира. Появляются новые подходы к науке, методам познания. Основные споры развернулись между двумя направлениями - рациона­лизмом и эмпиризмом. Раскройте, в чем сущность каждого из этих направ­лений. Чем отличается метод научного исследования у Р. Декарта (рацио­нализм) и Ф. Бэкона (эмпиризм)?

Отвечая на вопрос, необходимо отметить, что для философии XVII века (Нового времени) характерна сильная материалистическая тенденция, вытекающая прежде всего из опытного естествознания. Задача науки и философии - содействие увеличению власти человека над приро­дой. В центре философии данного периода - законы мышления, дейст­вующие во всех науках. Определите основные черты философии данного периода. Рассмотрите также социально-философские концепции данного периода, среди которых особое место принадлежит концепциям естествен­ного права и «общественного договора» (Дж. Локк, Т. Гоббс).

Вопрос 2. Раскрывая данный вопрос, необходимо понять, что пред­ставляет собой современная цивилизация и в чем ее особенности. За тыся­челетнюю историю человечество сформировало ценности, на базе которых складывается современная цивилизация. Назовите эти ценности.

Помните, что глобальные проблемы - совокупность проблем челове­чества, от которых зависит сохранение цивилизации, возникли в процессе нарастания противоречий во взаимоотношениях между человеком и при­родой. Беспощадная эксплуатация природных богатств началась с эпохи Великих географических открытий, что существенно повлияло на биосфе­ру всех континентов. Развитие мощной индустрии в Европе привело к эко­логическим бедствиям в этом регионе.

Раскройте, в чем сущность разрушающего воздействия на природу во второй половине XX века. В вопросе необходимо четко перечислить все глобальные проблемы, раскрыть их сущность и возможность предотвра­щения. Помните, что современная мировая цивилизация опирается на дос­тижение промышленных научных революций. По своей сути она индуст­риальная, техногенная. В конце XX века индустриальная и техногенная цивилизация переходит в постиндустриальную, связанную с последними достижениями науки и техники. Обратите внимание на то, что глобальные проблемы приобрели всемирный характер, т. е. сферой их действия впер­вые стала вся планета, ее страны и регионы. Поэтому и решение глобаль­ных проблем невозможно без объединения усилий всего человечества. От­сюда - поиск новых стратегий, новых путей, обеспечивающих сохранение цивилизации.

Пятый вариант

1. Эпоха Просвещения. Метафизический материализм XVIII века.

2. Диалектико-материалистическая картина мира.

Вопрос 1. XVIII век в истории Западной Европы называется 'Эпохой Просвещения. Для этого периода характерно умонастроение рационализ­ма. Одним из главных направлений философии XVIII века является мате­риализм. Всех философов Просвещения объединяет идея перестройки жизни на разумных началах, что можно осуществить путем распростране­ния практически полезных знаний, особенно среди правителей, которые и должны внедрить принципы разума. Они критиковали религиозное мировоззрение, а также метафизические учения Декарта и Лейбница, в котором обосновывалась возможность доказательства бытия Бога, т.е. утверждалась согласованность разума с фундаментом религиозной веры. Возникает уче­ние о человеке как части природы. Природа же существует сама по себе, не нуждаясь в сверхприродном начале. Материя - строительный материал природы - вечна и обладает движением, которое отождествлялось с меха­ническим перемещением как необходимым свойством.

Раскройте основные черты философии данного времени, назовите основных представителей. Наиболее обобщенно механическое мировоз­зрение материализма эпохи Просвещения выражено в работе П. Гольбаха «Система природы».

Вопрос 2. Рассматривая историю философии, мы рассматривали взгляды многих мыслителей, философских школ, течений на устройство мироздания. Исследования философских школ показывают, что граница между научностью и ненаучностью проходит по традиционному делению философов на материалистов и идеалистов и определяется ответом на ос­новной вопрос философии. Диалектико-материалистическая концепция мироздания получила свое яркое развитие в марксистской философии, продолжающей традицию материалистического монизма, т.е. в качестве основы бытия признается материя.

В данном вопросе необходимо раскрыть понятие материи, рассмот­реть, как понималась материя в истории философии. Кроме того, необхо­димо раскрыть основные атрибуты материи.

Соседние файлы в предмете Философия