Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

12). Германия в XII – XIII вв.

На протяжении XII—XIII вв. производительные силы Германии шагнули значительно вперед. Одним из показателей этого являлась широкая внутренняя колонизация. Подъем городского ремесла оказал большое влияние на развитие аграрных отношений. Во многих районах Германии в XII—XIII столетиях происходит разложение старой вотчинной системы, основанной на использовании барщинного труда крепостных и зависимых крестьян. Господствующей формой феодальной ренты становится теперь натуральный оброк продуктами (1/4-1/2 урожая) + денежные платежи. Исчезают наиболее тяжелые формы крепостной зависимости, многие крестьяне получают личную свободу. Перемены в аграрном строе содействовали значительной дифференциации крестьянства.

Подъем производительных сил и связанные с ним перемены в социальной структуре общества оказали большое влияние на политическое развитие страны. Однако социально-экономические сдвиги в Германии пошли на пользу центробежным силам, использовавшим их для закрепления раздробленности страны.

Одновременно с агрессивной политикой на Востоке немецкие феодалы не оставляли замыслов подчинения Италии и папства. Одним из наиболее агрессивных проводников этой, политики был Фридрих I Барбаросса (1152—1190) из династии Гогенштауфенов.

Объективным следствием политики Гогенштауфенов были дальнейшее ослабление центральной власти в Германии и рост самостоятельности территориальных князей. Важным этапом в процессе окончательного оформления системы территориальных княжеств в Германии явилось правление Фридриха II, который сделал решающие уступки всем имперским князьям как особому сословию. Все права, присвоенные им раньше, получила теперь законодательное закрепление и дальнейшее развитие.

13). Германия в XIV – XV вв.

Начавшийся еще в XIII в. распад Священной Римской империи продолжался и в XIV в. Для Германии XIV—XV вв. характерен был подъем городской жизни, дальнейший рост ремесла и торговли, особенно международной. Стали зарождаться элементы раннекапиталистического производства в форме рассеянной мануфактуры.

В XIV—XV вв. в городах стали учащаться социальные конфликты, развернулась ожесточенная борьба между патрицианской аристократией и цехами. Слабеющая императорская власть не могла оградить города от произвола князей и грабежей рыцарей и защитить интересы немецких купцов в их внешней торговле, поэтому города стали объединяться в союзы. Крупнейший – Ганза. К середине XIV в. Ганза охватила уже почти все германские города, расположенные на берегах Северного и Балтийского морей, и ряд других, связанных речными путями с побережьем. В условиях царившей в Германии политической раздробленности Ганзейский союз выступал как самостоятельная политическая сила.

Со второй половины XIV в. обнаружилось стремление феодалов к укреплению и распространению крепостничества и к увеличению лежавших на крестьянах повинностей. Этот процесс усиления эксплуатации крестьянства проходил по-разному в отдельных частях страны и имел разные результаты.

Характерные особенности развития Германии — слабые экономические связи между ее частями и то, что процесс централизации происходил здесь в масштабе отдельных провинций и территорий, — получили свое политическое выражение в дальнейшем усилении власти территориальных князей и ослаблении власти императора.

При Карле IV (1347—1378) политическая раздробленность Германии была юридически закреплена в изданной императором в 1356 г. «Золотой булле». За князьями был признан полный суверенитет в их княжествах.