Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

16). Источники по истории средних веков V – XV вв.

История феодального общества Западной Европы отражена в многочисленных источниках, преимущественно письменных. Для изучения начальной стадии феодализма важны археологические памятники, а также памятники архитектуры, искусства, монеты и пр., дающие ценные сведения по истории средневекового сельского хозяйства, ремесла, строительства, денежного обращения и т. п.

Средневековые письменные источники распадаются на несколько видов: документальные материалы (публичные акты, частные акты, документы хозяйственного характера, административные, финансовые, военные и т. п. документы государственной власти), юридические памятники («правды», т.е. записи обычного права германских и других народов, кодексы гражданского, уголовного и церковного права, отдельные законы и указы, городские хартии, судебные протоколы, юридические трактаты), повествовательные источники (анналы, т.е. летописи, хроники, биографии, жития святых, переписка неофициального характера, публицистика), фольклор, литературные произведения и пр.

Из всех типов источников документальный материал обладает наибольшей достоверностью.

Источники по истории XI-XV вв. Новые виды источников. Поземельные описи и кадастры. Городские хартии и статуты корпораций. Записи феодального обычного права (кутюмы, зерцала, фуэрос). Развитие королевского законодательства: ордонансы. Папское законодательство. Византийские новеллы. Парламентское законодательство. Историко-мемуарные произведения.

17). Италия в VI – XII вв.

Италия не была единым государством, здесь исторически сложились три основные области — Северная, Средняя и Южная Италия, распадавшиеся, в свою очередь, на отдельные феодальные государства.

Пестрота политической карты Италии усложняла развитие феодальных отношений. В Северной и Средней Италии при лангобардах на протяжении VI—VIII вв. шел процесс становления феодальных отношений. В конце VII в. пахотные участки у лангобардов стали превращаться в аллод, фара - родовая община – начала разлагаться. В целом процесс феодализации в VII—VIII вв. развивался у лангобардов медленно в силу изолированности их поселений в Италии и длительного сохранения общинной организации и родовых отношений. Франкское завоевание (конец VIII в.) значительно ускорило процесс разорения свободных земледельцев и превращения их в зависимых держателей. Наряду с крепостными сохранялся слой лично свободных держателей, находившихся в поземельной зависимости от феодала и выполнявших в его пользу определенные повинности. Очень большую роль в Италии играло церковное землевладение.

В IX—XI вв. в Южной Италии еще не вполне сложилось феодальное поместье. Единый класс феодально зависимого и крепостного крестьянства еще не сложился.

Значительное повышение уровня развития производительных сил в сельском хозяйстве, появление в Северной и Средней Италии в сравнительно раннее время элементов товарно-денежных отношений, отделение ремесла от сельского хозяйства => новые города. Раннее развитие городов в Италии обусловило их раннее освобождение от власти феодальных сеньоров.

Беспрерывная междоусобная борьба итальянских феодалов, в которую вмешивались папы и германские короли, способствовала вторжениям в страну завоевателей. Однако в IX—XI вв. в Италии начался процесс формирования итальянской народности.