Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

8). Византия в VII – XII вв.

В конце VI — начале VII в. кризис рабовладельческого способа производства достиг в Византийской империи наибольшей остроты. Экономический упадок, социально-политический кризис и гражданская война начала VII в. обусловили территориальные потери империи и проникновение на ее земли славян.

Вторжения славян и других варварских племен в сочетании с народными движениями способствовали дальнейшему сокращению крупного землевладения рабовладельческого типа. Большое значение приобрели теперь свободные местные и славянские сельские общины. Сохранившееся крупное землевладение все более перестраивалось на новой феодальной основе; сокращалось применение труда рабов и увеличивалось значение эксплуатации различных категорий зависимых земледельцев.

Меняется административное устройство: новые военно-административными округами — фемы. Из массы колонистов, а также из еще свободных византийских крестьян создавалось в VIII в. особое военное сословие стратиотов, которые получали в наследственное владение земельные наделы. Во главе фем стояли командиры фемного войска — стратиги, которые сосредоточивали в своих руках всю полноту военной и гражданской власти в фемах.

Создание фемного строя означало известную децентрализацию государственного управления, которая была связана с феодализацией страны. Однако особенностью византийского государственного устройства было сохранение и в этот период сравнительно сильной центральной власти.

В византино-славянской общине происходил процесс имущественной дифференциации: основная категория свободных общинников – георги, неимущие бедняки – апоры, наемные рабочие – мистии, рабы.

В VIII — первой половине IX в. в империи обостряется борьба за землю между военно-служилой фемной знатью, с одной стороны, и городской сановной аристократией и растущим церковно-монастырским землевладением — с другой. Внутри господствующего класса начинается борьба за землю и право взимания ренты с крестьян, которая приняла форму идеологической борьбы — иконоборчества с иконопочитанием. С особой силой борьба иконоборцев и иконопочитателей развернулась при императоре Константине V, который начал проводить конфискацию церковных сокровищ и секуляризацию монастырских земель.

В конце XI — начале XII в. в Византии завершился процесс вызревания основных институтов феодального строя и формирования двух главных классов феодального общества.

Со второй половины IX в. начался подъем византийских городов. В X—XI вв. система государственного управления существенно усложнилась. Сложилась громоздкая иерархия должностей. Во второй половине IX—XI в. снова возросло влияние церкви на общественную жизнь империи. Ее союз с государством, в котором церковь была всецело подчинена императорской власти, был в Византии особенно прочен.

Вступление на престол Алексея I Комнина (1081—1118) означало победу землевладельческой феодальной знати над чиновной аристократией. В конце XII в. положение внутри империи было крайне неустойчивым: шла острая борьба за власть, сопровождавшаяся частыми дворцовыми переворотами.