Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

32). Средневековая культура Западной Европы V-XI вв.

Характерно господство религиозных взглядов. Решающее влияние на ее формирование оказали, с одной стороны, унаследованное от старого мира христианство, с другой — культурное наследие варварских народов. Идейное руководство церкви. Объективно она выражала интересы господствующего класса и усиленно насаждала такие черты мировоззрения, которые могли помочь сгладить социальные противоречия. Теоцентризм. Символизм. Конец Римской империи и начало средневековья ознаменовались общим падением культуры.

Популярные духовные гимны, литургические пьесы, рассказы о жизни и чудесных делах святых и мучеников. Распространение письменности, для обслуживания церкви. Многие теологи раннего средневековья при разработке догматов веры широко использовали позднеримскую философию — неоплатонизм. Стремление согласовать христианскую идеологию с традициями античной культуры проявилось в деятельности Боэция. Античное наследие было воспринято лишь в обедненном виде. Выше всех наук ставился авторитет Священного писания и «отцов церкви».

Особенно отрицательно сказалось господство церковно-религиозного мировоззрения на изучении природы и человека. Непосредственное реалистическое восприятие мира в искусстве и литературе этого периода часто облекалось в форму символов и аллегорий.

Господствующей феодально-церковной культуре противостояла народная культура. Большое место занимали героические песни и сказания о военных походах, битвах и сражениях, прославлявшие доблесть вождей и героев. Наиболее типичны в этом отношении ирландские саги, повествующие о герое Кухулине — защитнике слабых и угнетенных. Устное народное творчество легло в основу англосаксонской эпической поэмы о легендарном герое Беовульфе (н. Х в.).

К. VIII — н. IX в. – «Каролингское возрождение» - некоторый подъем феодально-церковной культуры.

33). Средневековая культура Западной Европы XI – XV вв.

С возникновением в X—XI вв. городов как центров ремесла и торговли начался новый этап в истории средневековой культуры. Усилилось стремление к светскому образованию. «Городская культура», которая корнями уходила в народную культуру. Возрождение интереса к античному наследию. Со 2 пол. XIII в. по мере развития в городах социальных противоречий городская культура утратила свою однородность.

Важным элементом подъема культуры и образованности в XI— XII вв. явились городские школы. Развивается своеобразная специализация школьных центров. В XII—XIII вв. начинает складываться высшая школа — университет. Католическая реакция.

В ходе философских споров зародились главные направления средневековой схоластики. В развитии схоластики различаются три периода: ранний (XI—XII вв.), период ее расцвета (XIII в.) и упадка (XIV— XV вв.). Основным вопросом, по которому велись споры в схоластике, был вопрос об отношении знания к вере (Абеляр, Фома Аквинский).

Развитие опытного знания (XIII в., Роджер Бэкон).

XII—XIII вв. расцветает латиноязычная литература с ярко выраженными светскими тенденциями, особое место – творчество вагантов. В XI—XII вв. окончательно оформился и был записан на народных языках героический эпос, существовавший до этого только в устной традиции («Песнь о Роланде»). XI-XII вв. – рыцарская литература (поэзия трубадуров), которая способствовала обмирщению средневековой культуры, возникновению интереса к личности человека и его чувствам. В середине XII в. в городе возникает жанр реалистической стихотворной новеллы, сатирический эпос («Роман о Лисе»).

В архитектуре вырабатывается новый стиль – романский. Он опирался на традиции римского и византийского зодчества и применялся в строительстве церковных и крепостных сооружений. Со 2 пол. XII в. на Западе, прежде всего в Северной Франции, появляется архитектура иного стиля – готического. Характерная черта – устремление всего здания ввысь.

В XIII в. заметно постепенное нарастание реалистических тенденций в скульптуре.

В XIV—XV вв. церковь постепенно утрачивает господство в духовной жизни общества, чему способствовали распространение ересей, упадок схоластики, потеря ею ведущих позиций в области образования. Университеты частично освобождаются от папского влияния. Важной особенностью культуры этого времени является преобладание литературы на национальных языках. Изобразительное искусство этой поры характеризуется дальнейшим усилением в живописи и скульптуре реалистических форм.

Крестьянская литература, возникновение которой относится к XIII—XIV вв.. была представлена прежде всего народными песнями (любовными, эпическими, застольными, бытовыми).

В XIV—XV вв. в архитектуре большинства стран Европы продолжал господствовать готический стиль в виде изощренной так называемой «пламенеющей» готики.

В изобразительном искусстве большого расцвета достигает миниатюра.