Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

4). Англосаксонские королевства в Британии в VI – XI вв.

Враждовавшие между собой кельтские вожди приглашали на службу дружины англов, саксов и ютов (германские племена) с континента. Такие дружины, оставшиеся на зимовку в Британии, и были первыми завоевателями.

Со 2 пол. V до начала VII в. образовалось несколько варварских англосаксонских королевств: Кент (крайний Ю-В, юты), Уэссекс и Суссекс (Ю и Ю-В, саксы), Восточная Англия (В, англы), Нортумбрия (С, англы) и Мерсия (центр страны, англы). Процесс феодализации королевств был относительно замедленным (слабая романизация, низкий уровень развития) и прошел через 2 этапа: V-VIII вв. – начинался, IX-XI вв. – феодальный способ производства на этой территории уже стал господствующим.

Соседские общины – марки – появляются в IX-X вв. Основная масса населения – кэрлы – свободные крестьяне с крупными земельными участками – гайдами. Наличие расслоения: родовая знать – эрлы, позднее королевские дружинники – «гезиты», рабы и полусвободные – лэты и уили.

С конца VII в. начинается феодализация: из земли принадлежащей племени (фолькленд), король начинает делать пожалования своим дружинникам, которые оформляются грамотами, пожалованная земля – бокленд. Крупные землевладельцы – глафорды. До IX в. основная масса крестьянства еще мало втянута в процесс феодализации. Содействовали процессу феодализации король и церковь (христианизация с 597 г.).

С развитием феодальных отношений решающая роль в народных собраниях переходит к крупным землевладельцам, глафордам и их приказчикам. Усиливается значение представителей королевской власти, в графствах - шерифов. Уменьшается роль кэрлов. Постепенное превращение племенных королевств в раннефеодальные государства сопровождалось постоянной борьбой между ними за титул верховного короля – бретвальды. Король Уэссекса Экберт в 829 г. объединил под своей властью в едином государстве все англосаксонские королевства. В объединенном государстве заметную политическую роль играет новый орган – «совет мудрых» (уитенагемот) из крупных землевладельцев.

Датчане захватили значительную территорию на С-В страны. Приостановлено Альфредом Великим (871-899/900). Англия была объединена при эдгаре (959-975). В IX-XI вв. кэрлы превращаются в зависимых крестьян. В X и XI вв. появляются крупные вотчины – маноры (особенно на юге), обрабатываемые барщинным трудом феодально зависимых крестьян. Завершается процесс формирования нового господствующего слоя военной служилой знати – тэнов (мелкие и средние землевладельцы).

Процесс феодализации не был еще завершен: наряду с феодальными вотчинами сохранялось еще много свободных общин.

5). Валахия, Молдавия, Трансильвания в IX – XV в.

Основу процесса феодализации в областях бывшей римской Дакии составляло постепенное разложение в первобытнообщинного строя при незначительном воздействии остатков римских рабовладельческих отношений. Этот процесс шел довольно медленно. Становление феодальных отношений было значительно ускорено в IX – начале X в. в результате укрепления связей валашских, трансильванских и молдавских земель с более феодализированными южнославянскими и восточнославянскими государствами. В этот период территория между Дунаем и Южными Карпатами находилась в подчинении у Первого Болгарского царства. X–XI вв. возник ряд небольших феодальных владений – кнезаты. Во главе кнезата стоял князь, владевший обширными землями и пользовавшийся военной, судебной и административной властью. Несколько кнезатов составляли воеводство во главе с воеводой, или господарем. Довольно длительное время в X—XI вв. молдавские и часть валашских земель находились под властью киевских князей.

В н. XIV в. ряд разрозненных воеводств от Карпат до Дуная объединился в одно государство. В 1324 г. – великий воевода Басараб I, государство – Цара Ромынянска (Румынская страна, или Валахия).

Молдавские земли до сер. XIV в. оставались под властью Золотой Орды. Затем они на короткое время попали в зависимость от Венгерского королевства. Против гнета венгерских феодалов восстали крестьяне, которых возглавил боярин Богдан. В 1359 г. восставшие изгнали из Байи венгерского воеводу Балка и провозгласили независимость Молдавии. Однако полную самостоятельность Молдавии сохранить не удалось.

К началу XIV в. в Молдавии и Валахии феодальный строй достиг полного развития. Вся земля находилась в руках феодалов, высший слой которых составляли бояре, а низший – мелкие служилые люди – куртени. И те и другие считались непосредственными вассалами господарей. Значительная часть крестьянства была закрепощена (в XV – почти все закрепощены).

Трансильвания с XI в. находилась под властью Венгрии. Власть венгерского короля в Трансильвании была значительно ограничена в пользу крупных феодалов и католической церкви еще со времени «Золотой буллы» 1222 г. В XIV-XV вв. привилегии феодалов еще более расширились. Власть наместника венгерского короля – трансильванского воеводы – существенно ограничивалась дворянским сеймом. Значительная часть феодалов и городской патрициат в Трансильвании состояли из венгров и немцев, пользовавшихся привилегиями.

Некоторое усиление центральной власти в Валахии и Молдавии позволило этим княжествам сопротивляться такому мощному противнику как турки-османы. Однако в противоборстве двух мощных противников - Габсбургской и Османской империя – которое определяло расстановку сил в Центральной и Юго-Восточной Европе, Молдавия, Валахия так же, как и Венгрия, с которой они боролись, были не в состоянии сохранить независимость и сдержать натиск османов.