Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

6). Венгрия в XI – XV вв.

Венгерские племена, кочевавшие в южнорусских степях, в конце IX в., перейдя Карпаты, начали заселять Среднее Подунавье. В течение всего X в. венгры осваивают эту территорию. В течение XI в. завершилось превращения основной массы свободных общинников в феодально зависимых крестьян. К к. XIII в. в королевстве Венгрии сложился единый в правовом отношении класс феодально зависимого крестьянства, которые имели право свободного перехода из одного имения в другое. К с. XIII в. завершается оформление прав и привилегий различных слоев населения.

В сер. XIII в. усиление светских и церковных феодалов. 1222 и 1231 гг. – Эндре II – «Золотые буллы», которые кодифицировали сложившиеся привилегии господствующего класса. Во 2 пол. XIII в. – дальнейшее ослабление центральной власти.

Усиление классовой борьбы, а также рост городов и экономических связей внутри страны создали к началу XIV в. предпосылки для некоторого усиления центральной власти. К этому времени в стране сложились основные феодальные сословия. В ликвидации феодальной анархии были заинтересованы мелкие и средние феодалы, городское сословие, а также церковь, владения которой страдали от усобиц. Однако успехи централизации до второй половины XV в. оставались непрочными. Особенностью политического развития королевства Венгрии в XIV – начале XV в. являлось сохранение значительного влияния магнатов и слабость королевской власти (недостаточное развитие городов, эконом. слабость феодалов, институт фамилиаритета).

После временного укрепления позиций королевской власти при Карле Роберте и Лайоше I (1342-1382) в начале XV в. снова наступает пора политического засилья магнатов.

Угроза турецкого завоевания. Опираясь на мелкое и среднее дворянство, горожан полководец, магнат Янош Хуньяди (1446-1458) добился ликвидации баронских лиг, сконцентрировал в своих руках королевские доходы и провел постановление об участии мелких и средних феодалов в выборах короля. С 1453 г. магнаты и дворяне в государственном собрании стали утверждать решения короля о взимании налога. Это были важные шаги в укреплении центральной власти и в развитии сословно-представительной монархии.

Сословно-представительная монархия еще более укрепилась в правление короля Матьяша Хуньяди (Корвина) (1458—1490).

С самого начала существования королевства Венгрии ему пришлось вести долгую и упорную борьбу с Германской империей. С этого времени короли Венгрии не без оснований видели в империи главного противника.

7). Византия в IV–VI вв.

Византия (Восточная Римская империя), оформившаяся как самостоятельное государство в IV в. в результате разделения Римской империи на Восточную и Западную (395 г.). В ранний период в состав Византийской империи входили Балканский полуостров, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика, часть Месопотамии и Армении, острова Крит и Кипр, ряд опорных пунктов в Крыму (Херсонес) и на Кавказе (в Грузии), некоторые районы Аравии, а с V в. — Иллирик и Далмация. Господствующее положение занимали греки.

В социально-экономическом развитии Византии ряд существенных особенностей: 1) черты упадка сельского хозяйства стали ощутимы здесь позднее, чем на Западе, лишь в конце VI в.; 2) сравнительно меньшее и более медленное, чем на Западе, развитие крупного землевладения латифундиального типа; 3) большое распространение и возрастание в IV-VI вв. роли свободного крестьянского землевладения и общины. В Византии в больших масштабах, чем на Западе, был распространен и колонат (см. гл. 3). Законодательство VI в. разделяет колонов Византийской империи на две основные категории: на свободных — георгов и «приписных» — энапографов (или адскриптициев). Все это обеспечило большую экономическую устойчивость, несколько замедлило кризис рабовладельческого строя на Востоке, его падение, а затем и процесс феодализации.

В самой Византийской империи получила оформление доктрина божественного происхождения императорской власти. У императора («василевс») сосредоточивалась широкая законодательная и исполнительная власть. Центральное управление сосредоточивалось в императорском дворце и делилось на ряд ведомств, во главе которых стояли высшие чиновники, назначаемые императором. Провинциальное управление было также строго централизовано и подчинено центральной власти. В армии все чаще начинает практиковаться замена поставки рекрутов землевладельцами уплатой денежных взносов. Все большую роль в армии играют наемники из различных варварских племен.

В идеологической и социально-политической жизни византийского общества большую роль играла христианская церковь, в IV в. ставшая союзницей и опорой государства.

Наивысшего расцвета Византийская империя достигла в середине VI в. в правление императора Юстиниана (527—565). В это время происходит внутренняя стабилизация Византийского государства и осуществляются широкие внешние завоевания.

Недовольство населения налоговым гнетом и преследованиями еретиков привели к восстаниям народных масс. В 532 г. вспыхнуло восстание «Ника».

До середины VI в. варвары, проникая через Дунайскую границу, либо уходили дальше на запад, либо возвращались с добычей за Дунай. Положение изменилось с середины VI в., когда решающей силой в этих вторжениях стали славянские племена. В VI в. славяне были ближайшими и наиболее опасными соседями Византии.