Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

39). Церковь и ереси IV-X вв.

Христианство как мировая религия окончательно оформилось в феодальном обществе. В средние века консолидировалась и укрепилась его организация – церковь.

Основы феодально-церковного мировоззрения средних веков были заложены на рубеже IV и V вв. епископом Августином (354—430). К догматическим положениям христианства, в основном утвержденным на Никейском и Константинопольском церковных соборах в 325 и 381 гг., он добавил разработанное им учение «о единоспасающей роли церкви».

Укрепление экономической базы церкви и ее феодализация в VI—XI вв. Большое значение имели монастыри. Первый монашеский орден — орден бенедиктинцев (ок. 529 г., Италия).

Низшей ячейкой церковной организации на Западе и на Востоке был приход во главе с приходским священником (пресвитером). Пресвитеры входили в состав иерархии, возглавляемой епископом. Ряд епархий объединялся в митрополию, во главе которой стоял митрополит на Востоке и архиепископ на Западе. На Востоке еще в V в. возникли церковные объединения более высокой ступени — патриаршества. На Западе равное с патриархами признание получил римский епископ — папа. Большое значение приобрели в управлении церковью соборы (съезды) епископов. Большая роль в усилении церкви у пап. В целом между церковью и государством в Западной Европе в период раннего средневековья существовал тесный союз.

Со 2 пол. IX в. наступает почти двухсотлетний период упадка папства.

Ереси — религиозные учения, в той или иной степени отклоняющиеся от догматов официальной церкви. Ереси раннего средневековья преимущественно носили богословский характер (арианство). Западная Европа еще не знала массовых еретических движений. Отдельные случаи выступлений духовных лиц, поддержанных местным населением против официальной церкви.

40). Церковь и ереси XI-XV вв.

1054 – разделение западной и восточной церквей. Реальной основой непрекращавшихся споров между церквами были вовсе не догматические, канонические и обрядовые разногласия, а вполне реальные практические интересы. Папство усиленно стремилось расширить сферу своего религиозно-политического влияния на Восток. Восточная церковь этой экспансии решительно противилась.

Упадок папства способствовал усилению власти епископов и архиепископов, которые превратились в феодальных князей => Клюнийская реформа – преобразования в кон. 10-11 вв. в католической церкви, направленные на ее укрепление. Движение за реформу возглавило аббатство Клюни в Бургундии (Франция). Главные требования клюнийцев: суровый режим в монастырях, независимость их от светской власти и от епископов, непосредственное подчинение папе; запрещение симонии, соблюдение целибата. Школы при монастырях. Часть требований была осуществлена. Программу клюнийцев использовало папство в борьбе с императором за инвеституру. 1058 – императоры отстранялись от выборов пап.

В XII—XIII вв. – усиление влияния католической церкви и папства. Причина: феодальная раздробленность. XIII в. – наивысшее могущество и международное влияние папства. Это проявилось уже во время понтификата (правления) папы Иннокентия III (1198—1216), который еще активнее, чем Григорий VII, отстаивал идею верховенства церковной власти над светской и выдвигал притязания на мировое господство.

II Лионским собором введена выборная сессия кардиналов – конклав.

По социальной направленности можно выделить два основных типа ересей — бюргерскую (умеренная) и крестьянско-плебейскую (радикальная). Они были направлены на установление имущественного и социального равенства. Для подавляющего большинства еретических учений было характерно также стремление следовать Евангелию, признание его единственным источником веры в противовес писаниям «отцов церкви», решениям соборов, папским буллам и пр. Влиянием среди еретиков пользовались также мистические идеи.

Наиболее массовое еретическое движение XII в. – ересь катаров , которая носила антифеодальный характер; они отказывались признавать власть государства, отвергали физическое насилие и пролитие крови. В XV в. наиболее значительными еретическими движениями были английский лоллардизм и гусизм.

Особую роль в борьбе с ересями играла инквизиция. Первоначально (к. XII в.) – форма церковного суда, осуществлявшегося сначала епископами, инквизиция постепенно была изъята из-под контроля епископов и превратилась в 1 пол. XIII в. в самостоятельную организацию, обладавшую огромными полномочиями и подчиненную непосредственно папе.

Церковь старалась подорвать еретическое движение и изнутри. С этой целью она легализировала некоторые секты, направляя их деятельность в нужное для себя русло и постепенно превращая их в обычные монашеские ордена. Первый из этих орденов в 1210 г. папство учредило монашеский орден францисканцев (миноритов). Почти одновременно с францисканцами возник нищенствущий орден доминиканцев (1216), подчиненный непосредственно папе.

В XIV в. – упадок папства – «авиньонское пленение пап». С возвращением папского престола в Рим насту­пила «великая схизма» (раскол), когда на престоле одновременно находилось по два и даже по три папы. В ходе этой борьбы, сопровождавшейся взаимны­ми проклятиями и преданием анафеме, папство по­теряло свой прежний престиж, католическая иерар­хия была ввергнута в затяжной кризис. В это время внутри католической церкви развернулось соборное движение, преследовавшее цель ограничить пап­ское единовластие и подчинить папу вселенским соборам. На заседании собо­ра в Лозанне (1449) было достигнуто соглашение о восстановлении единства: Николай V стал единственным главой церкви. Ликвидация «великой схизмы» не привела к вос­становлению прежнего могущества Римской курии.