Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

11). Германия в X– XI вв.

Восточнофранкское государство (Германия) выделилось из состава Каролингской империи в результате её распада. По Верденскому договору (843 г.) области, расположенные к востоку от Рейна (территория Германии), отошли к одному из внуков Карла Великого — Людовику Немецкому. К началу X в. в состав Германии входили герцогства, из которых каждое было заселено определённым германским племенем.

К началу X в. процесс феодализации в Германии сделал успехи. Основными общественными классами в это время стали крупные земельные собственники-феодалы и феодально зависимое и крепостное крестьянство. Повсеместно распространялась феодальная вотчина. Однако разложение первобытнообщинного строя проходило здесь без существенного воздействия на него римских социально-экономических порядков. Продолжал сохраняться значительный слой свободных общинников, не втянутых в феодальные отношения.

В Германии в X—XI вв. отсутствовали социально-экономические условия, благоприятные для государственной централизации страны. Германское раннефеодальное государство сложилось при Генрихе I (919-1024) и Оттоне I (936-973). Союз Оттона I с церковью, которую хотел поставить на службу государству. Материальная база этого союза – земельные пожалования короля церковным учреждениям, которые сопровождались предоставлением широких политических прав. Оттоновские иммунитетные привилегии, предоставляя церковным учреждениям широкие государственные полномочия, превращали их фактически в важнейшие исполнительные органы государства.

Церковная политика Оттона I нашла свое завершение в стремлении королевской власти установить контроль над папством.В 962 г. папа короновал Оттона І в Риме император­ской короной. Перед этим Оттон I по специальному договору признал притязания папы на светские владения в Италии, но верховным сеньором этих владений провозглашался император. Вводилась обязательная присяга папы императору, что и явля­лось выражением подчинения папства империи. Со 2 пол. XI в. папы стали оспаривать это право императора.

В X — начале XI в. Римская империя способствовала укреплению центральной власти в Германии, временному сплочению ее разных территорий. Однако позднее, с конца XI в., особенно же в XII—XIII вв., она все более становилась препятствием на пути складывания централизованных государств. С середины X в. началась активная экспансия немецких феодалов на восток Европы, в земли полабских славян. Эта политика также была обусловлена стремлением немецких князей к расширению земельных владений и увеличению количества зависимых людей.

В те­чение X в. ускоряется процесс феодализации общества, втягивания в феодальную зависимость подавляющего большинства ранее свободных общинников. Важных успехов в X в. достиг процесс внутренней консолидации класса феодалов: распространялись вассальные отношения, складывалась иерархическая структура господствующего класса. Средоточием экономической и политической жизни страны все более становится феодальная вотчина.

В борьбе за инвеституру папство нашло опору в клюнийском движении (цель – усилить церковь, поднять ее моральный авторитет). Опиравшееся на монашество клюнийское движение широко распространилось среди немецкого духовенства, что укрепляло центробежные силы внутри страны. Шедшая долгое время с переменным успехом борьба империи и папства завершилась подписанием так называемого Вормского конкордата (1122): папы и императоры разделили свое влияние на епископат: в Германии император сохранил влияние на выборы и утверждение епископов, в Италии же и Бургундии его лишался. Германские императоры уже не могли опираться на духовенство.

В XII в. центральная гос. власть в Германии ослабевает, начинается период феодальной раздробленности.