Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0382411_1F2C5_shpargalki_rannee_i_klassicheskoe...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

34). Средние века: проблемы восприятия и содержания

История средних веков охватывает длительный период, насыщенный многообразными событиями. Он ознаменовался возникновением и развитием новых форм экономической и общественно-политической жизни.

Термин «средние века» возник в Италии в XV-XVI вв. в кругах гуманистов. На разных этапах развития исторической науки в это понятие вкладывали различное содержание. Историки XVII-XVIII вв. считали средние века периодом глубокого культурного упадка в противовес высокому взлету культуры в античном мире. В современности «средние века» можно рассматривать как традиционное деление исторического материала.

Марксистские авторы, рассматривая исторический процесс как закономерную смену общественно-экономических формаций, понимают средние века как время возникновения, господства и упадка феодальной общественно-экономической формации, сменившей рабовладельческий строй, а затем в новое время уступившей место капитализму. Рассматривая формацию в диалектике всех этапов ее развития, можно говорить, что по своей сущности средневековая эпоха была феодальной.

Российская и мировая медиевистика считают началом Средневековья крушение Западной Римской империи в конце V века. Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения. В последние годы отечественная медиевистика относит окончание периода Средневековья к концу XV — началу XVI веков. Однако любая периодизация Средневековья носит условный характер.

В узком смысле слова термин «Средневековье» применяется только по отношению к западноевропейскому Средневековью. В этом случае данный термин подразумевает ряд специфических особенностей религиозной, экономической и политической жизни: феодальная система землепользования (феодалы-землевладельцы и полузависимые крестьяне), система вассалитета (связывающие феодалов отношения сеньора и вассала), безусловное доминирование Церкви в религиозной жизни, политическая власть Церкви (инквизиция, церковные суды, существование епископов-феодалов), идеалы монашества и рыцарства (сочетание духовной практики аскетического самосовершенствования и альтруистического служения обществу), расцвет средневековой архитектуры — готики. В более широком смысле данный термин может применяться к любой культуре, но в этом случае он обозначает либо преимущественно хронологическую принадлежность и не указывает на наличие вышеперечисленных особенностей западноевропейского средневековья (к примеру — «Средневековый Китай»), либо, наоборот, указывает на исторический период, имеющий признаки Европейского Средневековья (в основном, феодализм), но не совпадающий по хронологии со Средними веками Европы (например, японское Средневековье).

35). Столетняя война (1337-1453)

Название условное: столкновения действительно не сливались в одну войну, а конфликт имел более широкие временные рамки. Поводы: Аквитания (Гиень) – знать предпочитала номинальную власть Англии реальной власти французского короля. Вопрос о престолонаследии. 1328 г. – умер последний Капетинг. Знать избрала представителя младшей ветви – Филиппа VI Валуа. Эдуард III (1327-1377) предъявляет свои претензии, как внук Филиппа IV Красивого по материнской линии. Французы отказывают, ссылаясь на «Салическую правду». 1337 г. – Филипп VI конфискует английские фьефы на юге, в ответ Эдуард III посылает свои войска на континент и провозглашает себя фр. королем. Фландрия, Арагон и Португалия на стороне Англии; Кастилия, Шотландия и папство на стороне Франции.

I. 1337-1360 гг. 1340 г. – при Слёйсе (Фландрия) громят французский флот. 1346 г. – битва при Креси. 1347 г. – взятие Кале. На юге – взяты Гиень и Гасконь. 1356 г. – битва при Пуатье. Иоанн II попал в плен. Английская армия хорошо организована. Франция: мало лучников, тяжело вооруженные конные рыцари. Генеральные штаты отказываются утвердить договор с Англией. В Париже волнения (Этьен Марсель). 1357– Генеральные штаты превратились в регулярный орган. 2е-властие. 1360 г. – мир в Бретиньи: весь Ю-З от Луары до Пиренеев – англичанам, Эдуард III отказался от короны, Иоанн II выкуплен из плена. Временная передышка.

II. 1369-1396. КарлV (1364-1380) проводит военную реформу (усиливает дисциплину, артиллерия, лучники, наёмники, контрактники) и возобновляет войну. Избегая крупных сражений, французы (коннетабль Дюгеклен и Ко) возвращают потерянное. 1380 г. – новое перемирие: у англичан остаются опорные пункты – Бордо, Шербур, Брест, Кале, Байонна. Но на деле столкновение отрядов не прекращалось. У англичан – пресечение династии в 1377 г.: королём стал Ричард II (1377-1399), затем Ланкастеры – Генрих IV (1413-1422). Восстание Уота Тайлера (1381 г.). Перемирие 1396 г. Было заключено в связи с крайним истощением сил обеих сторон. Оно не решило ни одного спорного вопроса, что делало неизбежным продолжение войны.

III. (1415-1420) – наиболее драматичный для Франции. После новой высадки английской армии на Севере Франции и страшного поражения французов при Азенкуре (1415) самостоятельное существование Французского королевства оказалась под угрозой. Английский король Генрих V за пять лет гораздо более активных, чем прежде, военных действий подчинил себе примерно половину Франции и добился заключения договора в Труа (1420), по которому должно было произойти объединение английской и французской корон под его властью. И вновь народные массы Франции еще более решительно, чем раньше, вмешались в судьбу войны. Это определило ее характер на заключительном четвертом этапе

IV. (1420-е – 1453). Французскую армию возглавила Жанна д'Арк. Под её руководством французы освободили от англичан Орлеан (1429 год). Даже казнь Жанны д’Арк в 1431 г. не помешала французам успешно завершить военные действия. В 1435 году герцог Бургундский заключил союзный договор с королем Франции Карлом VII в Аррасе.В 1436 году Париж перешел под контроль французов. В 1450 году французская армия одержала убедительную победу в битве у нормандского города Кан. В 1453 году капитуляция английского гарнизона в Бордо положила конец Столетней войне.

Франция вышла из войны крайне разоренной, многие области были опустошены и разграблены. И все же победа объективно помогла завершению объединения французских земель и развитию страны по пути политической централизации. Для Англии война также имела серьезные последствия – английская корона отказалась от попыток создать империю на Британских островах и континенте, в стране выросло национальное самосознание. Все это подготовило формирование национальных государств в обеих странах.