Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temnokhud_MK1_-_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

1. Дайте определение понятию «охрана труда», сущность и задачи охраны труда (от)?

Одна из важнейших государственных задач — охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности, создание безопасных и безвредных условий труда.

Охрана труда это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Задачей ОТ является научный анализ условий труда, технологических процессов, производственного оборудования, рабочих мест, трудовых операций, организации производства с целью выявления вредных и опасных производственных факторов, возникновения возможных аварийных ситуаций. На основании такого анализа разрабатываются мероприятия по устранению неблагоприятных производственных факторов, созданию безопасных и безвредных условий труда.

2. Какие существуют основные направления в решении вопросов охраны труда?

Существуют следующие основные направления решения вопросов охраны труда:

законодательная охрана труда – это совокупность правовых норм, устанавливающих систему мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, которые обязательны для всех предприятий и организаций не зависимо от форм собственности;

инженерная охрана труда – это комплексная дисциплина, разрабатывающая способы, методы и средства обеспечения благоприятных для работающих условий труда, безопасности, безвредности и комфортности при максимальной производительности труда;

медицинские основы ОТ – изучают влияние производственных факторов на организм работников и устанавливают допустимые санитарные нормы (ПДК, ПДУ, ПДД и др.) с привлечением медицинских наук (гигиены труда, профессиональной патологии, промышленной токсикологии, др.);

социально-психологические аспекты ОТ – изучают трудовую деятельность человека и производительность труда в зависимости от социального и психологического климата в коллективе.

3. Что такое «законодательная охрана труда» и какие задачи она решает?

законодательная ОТ– это совокупность правовых норм, устанавливающих систему мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, которые обязательны для всех предприятий и организаций не зависимо от форм собственности. Она решает правовые и организационные вопросы ОТ.

4. Инженерная охрана труда, ее составные части и задачи?

инженерная ОТ – это комплексная дисциплина, разрабатывающая способы, методы и средства обеспечения благоприятных для работающих условий труда, безопасности, безвредности и комфортности при максимальной производительности труда;

Инженерная ОТ направлена на создание таких условий труда, которые бы исключали или снижали воздействие на работников опасных и вредных производственных факторов, т.е. обеспечивали бы безопасность производственного оборудования и производственных процессов, оптимизацию трудового процесса и производственной среды.

Все производственные факторы, действующие на работника, условно делят на вредные и опасные. В связи с этим делением инженерная ОТ в свою очередь условно делится на два основных раздела:

  • Производственная санитария - это система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих вредных производственных факторов.

  • Техника безопасности – это система организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

5. Что представляют собой медицинские основы охраны труда и какие вопросы они рассматривают?

медицинские основы ОТ – изучают влияние производственных факторов на организм работников и устанавливают допустимые санитарные нормы (ПДК, ПДУ, ПДД и др.) с привлечением медицинских наук (гигиены труда, профессиональной патологии, промышленной токсикологии и др.)

6. Дайте определение понятию «вредные производственные факторы» и приведите примеры этих факторов?

Вредный производственный фактор фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. Например, при работе с электрогазосваркой сваркой ухудшается зрение, работа в помещении с высоким уровнем шума приводит к ухудшению слуха человека и т.д.

7. Дайте определение понятию «опасные производственные факторы» и приведите примеры этих факторов?

Опасный производственный фактор фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. Например, концентрация метана в шахтах и т.д.

8. Дайте определение понятию «техника безопасности, ее цели и задачи?

Техника безопасности – это система организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов. Она включает в себя обеспечение безопасности протекания технологических процессов, работы производственного оборудования, электробезопасности и т. д.

9. Дать определение понятию «производственная санитария» ее цели и задачи.

Производственная санитария – это система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих вредных производственных факторов.

К производственной санитарии относят решение следующих вопросов:

  1. Основные санитарные требования к размещению предприятий и планировки его территории.

  2. Санитарные требования к производственным зданиям.

  3. Санитарные требования к бытовым и вспомогательным помещениям.

  4. Санитарные требования по оздоровлению параметров микроклимата и состава воздушной среды.

  5. Требования по организации производственного освещения на рабочих местах.

  6. Требования по защите от шума.

  7. Защита от вибрации.

  8. Защита от электромагнитного, рентгеновского, лазерного, радиоактивного и теплового излучений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]