Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИЕМЫ ведения группы.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

30

Тема. Приемы ведение группы

1. Правила работы в группе

Обзор

Работа группы невозможна без установления правил. Поведение участников определяется как гласными (основными) так и негласными (подразумеваемыми) нормами. Основные нормы - это явно оговоренные правила поведения в группе. Они касаются таких вопросов, как время прихода на занятия, возможность опозданий, право или обязанность каждого высказываться, соблюдение конфиденциальности и др. Негласные нормы устанавливаются в ходе работы группы и определяют такое ожидаемое поведение участников, которое способствовало бы личностному росту каждого члена группы, установлению отношений доверия, развитию чувства сплоченности и единства, К таким нормам относятся, например, взаимодействие друг с другом, а не через руководителя, открытое выражение своих чувств и мнений, разговор о себе. а не о других.

Обоснование

Правила необходимы прежде всего для того, чтобы с самого начала совместной работы дать понять членам группы, что именно от них ожидается, и настроить их на достижение групповых целей- Регулирование поведения участников через оговоренные правила и санкции позволяет ведущему поддерживать те способы поведения, которые "работают» на установление в группе атмосферы доверия и принятия, выдерживать намеченное направление работы и помогать членам группы осознать, что сейчас происходит, что будет происходить и что надо изменить в своем поведении.

Практические рекомендации

Очень важно, особенно в самом начале работы, привлечь детей к совместной выработке основных правил и нацелить их на соответствующее поведение. Обычно дети, не имеющие опыта работы в психологических группах, просто не знают, как вести себя на групповых занятиях. Они привыкли к правилам поведения, принятым в классе еще с начальной школы, например, они знают, что надо всегда поднимать руку для ответа. Им необходимо объяснить, что работа в группе ведется по своим правилам, и их никто не будет наказывать за то, что они не знают, как себя вести. Просто их будут просить вести себя по-другому. Все основные правила должны быть адаптированы к возрасту и понятны детям.

Основные правила

Некоторые основные нормы лучше обсуждать еще на стадии набора группы, чтобы каждый потенциальный участник знал о том, что в группе у него будут некоторые права и обязанности, но именно это даст ему определенную защиту. Например, он должен знать, что:

• Запрещается принимать алкоголь или наркотики перед занятиями или во время них,

• Участие в работе строго добровольное, каждый член группы может покинуть ее в любое время.

• Каждый участник может сказать: «Пропускаю» и не принимать участия в выполнении упражнения или в его обсуждении.

• Он будет защищен от физического насилия, угроз и давления со стороны сверстников.

Самое важное правило, с которым обязательно надо ознакомить детей еще во время предварительного собеседования и о котором следует постоянно напоминать в дальнейшем, во время работы – это правило конфиденциальности. Для объяснения этого правила вы можете сказать следующее:

Все, о чем мы будем говорить в группе, останется между нами. Никому не разрешается разглашать то, что было рассказано кем-либо в группе. Могут возникнуть обстоятельства, когда мне все же придется сообщить об этом другим людям. Это касается сведений о том, что ты собираешься нанести себе или другим серьезный вред, о физическом насилии над тобой или другим ребенком, а также тех случаев, когда информация о группе потребуется в суде или в инспекции по делам несовершеннолетних.

Надо постараться, чтобы дети принимали активное участие в разработке основных норм. Они с большей готовностью будут следовать правилам, если внесут свой вклад в их создание. Определение базовых правил необходимо провести на первом занятии.

Негласные правила

Дети обычно быстро понимают, что от них требуется, и вы можете с первых же занятий выработать нормы, которые создадут благоприятную обстановку для последующей работы. Например, можно подкреплять активное участие детей в работе группы и предотвращать нежелательное поведение. Вы можете способствовать тому, чтобы для детей стало нормой проявление сочувствия друг к другу, если сами будете показывать, как можно выражать сочувствие, а также поддерживать и хвалить тех детей, которые станут сопереживать другим. Таким же образом можно дать понять детям, что каждый их них имеет право работать в своем темпе. Для этого следует подчеркивать, что вы полностью принимаете тот уровень откровенности, к которому они в данный момент готовы. Используя какую-нибудь игрушку или другой предмет, например, мячик в качестве обозначения «права голоса", вы сможете легко установить правило высказываться по очереди: ребенок должен получить "право голоса» для того, чтобы сказать что-то и обязан передать его другому после того, как выскажется.

Вы можете вводить и запрещающие правила. Например, если вы разрешаете кому-либо в группе комментировать происходящее себе под нос, не вынося на открытое обсуждение, очень скоро и остальные члены группы начнут делать то же самое. Такие вопросы должны обсуждаться открыто, иначе в группе возникнет «скрытое обсуждение» под поверхностью диалога в группе, которое может замедлить или вовсе свести на нет всю групповую работу.

Пример

Введение основных правил

Эту процедуру имеет смысл проводить на первом занятии для совместной выработки основных правил.

1. Закрепите большой лист ватмана на стене или расстелите его на полу в центре круга. Определите основные правила, описав поведение, которое ожидается от членов группы, и объясните их важность. Попросите членов группы обсудить, чем основные правила будут полезны для группы.

2. Дайте каждому желающему цветной фломастер и попросите написать основные правила на ватмане. Типичными групповыми правилами могут быть:

• Приходить на занятия группы нужно вовремя.

• Каждый участник группы имеет право выступить.

• В группе все обязаны относиться друг к другу с уважением.

• Во время занятий не допускаются насмешки друг над другом.

3. Спросите детей, не хотят ли они добавить что-нибудь еще. Скажите им, что новые правила они могут добавлять в процессе работы, если сочтут их полезными или необходимыми для всех остальных.

Негласные правила

Ниже приводится описание процедуры знакомства на первом занятии. Следуйте приведенным рекомендациям для выработки негласных правил. Напоминайте о них и следите за их соблюдением на последующих занятиях.

1. Представьтесь и поприветствуйте детей в группе. Скажите, что на этом занятии им необходимо познакомиться и начать обсуждать, чему же они хотят научиться в группе. Спросите, хотят ли они принять участие в первом упражнении, чтобы получше узнать друг друга.

2. Разбейте детей на пары и попросите их познакомиться: сказать, как их зовут, что они любят есть, что они думают или чувствуют по поводу предстоящей групповой работы. Например, если темой группы будет потеря близких, дети могут обсудить, что они хотели бы узнать о себе и о тех, кого они потеряли. Если тема группы – развод родителей, они могут рассказать друг другу о своей новой семейной ситуации.

3. Через несколько минут соберите группу и попросите каждого ребенка рассказать, что он узнал о соседе. Во время выступления показывайте пример и поощряйте следующее поведение:

Откровенность. Говорите что-нибудь типа; «Спасибо за рассказ о твоем партнере" каждому выступающему. Используйте все свое умение слушать. Улыбайтесь выступающему ребенку, кивайте головой и применяйте другие невербальные подкрепляющие знаки.

Обращение друг к другу, а не к вам. Если ребенок при выступлении смотрит на вас, спросите: «Ты хочешь рассказать это группе?». Не смотрите прямо на ребенка, и он станет обращаться к остальным детям.

Выражение сочувствия другим членам группы. Если ребенок смотрит на вас и при этом говорит что-то об эмоциональном состоянии кого-либо из группы (например: «Карен тоже грустная»), мягко напомните ребенку, что он должен обращаться прямо к тому, о ком он говорит. Например: «Может быть, для Карен очень важно знать, что ты понял, как она огорчена. Скажи это прямо ей. Скажи Карен, что ты видишь, как ей грустно».

Высказывание по очереди. Если кто-то хочет выступить второй раз, скажите: «Подожди немножко, пока не выскажутся те дети, которые еще не говорили. Потом снова наступит твоя очередь".