Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управл орг_организ структуры управл орг.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
965.32 Кб
Скачать

Линейно-функциональная структура

Л инейно-функциональная структура (рис 5.) реализует принципы единоначалия, линейного построения структурных подразделений и распределения функций управления между ним: демократического централизма, т. е. рациональное сочетание централизации и децентрализации.

Рис. 5 Линейно-функциональная СУ

Типичными уровнями управления в линейно-функциональной структуре выступают:

  • высший — институциональный уровень (генеральный директор, директор, президент). Деятельность руководителя данного звена обусловлена целями и стратегиям развития системы в целом. На этом уровне реализуется большая часть внешних связей. Здесь велика роль личности и ее профессиональных качеств;

  • средний — управленческий уровень, объединяющий руководителей среднего звена и их аппарат. Менеджеры среднего звена решают задачи, вытекающие из функциональной специфики;

  • низший — производственно-технический уровень, объединяющий руководителей низового звена, находящихся непосредственно над рабочими (старший мастер, мастер). Руководителей низшего звена называют операционными. Они ответственны за обеспечение пpoизвoдственного процесса всеми видами ресурсов и за работу с людьми. Коммуникации здесь преимущественно внутригрупповые и межгрупповые.

При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональны подразделений (управлений, отделов, бюро и т. п.). В данном случае функциональные структурные подразделения подчиняются главному линейному руководителю. Свои решения он проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих руководителей служб-исполнителей.

Достоинства и недостатки линейно-функциональной структуры представлены в таблице.

Достоинства и недостатки линейно-функциональной структуры

Преимущества

Недостатки

  • Более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников.

  • Освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем.

  • Возможность привлечения консультантов и экспертов.

  • Сочетание достоинств линейной и функциональной структур.

  • Отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между структурными подразделениями.

  • Недостаточно четкая ответственность подразделений, так как готовящий решение, как правило, не участвует в его реализации.

  • Чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно подчинение по иерархии управления, т. е. тенденция к чрезмерной централизации.

  • Конкуренция и конфликты по ресурсам.

Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарат управления решает рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи. Их достоинства проявляются в управлении организациями с массовыми или крупносерийными типами производства, когда производство менее восприимчиво к прогрессу в области науки и техники. При такой организации управления предприятие может успеш­но функционировать лишь в том случае, если изменения по всем структурным подразделениям происходят равномерно. Но так как в реальных условиях этого нет, наблюдается неадекватность реакции системы управления на требования внешней среды. Положение усугубляется утратой гибкости во взаимоотношениях работников аппарата и процедур. В результате затрудняется и замедляется передача информации, что не может не сказываться на скорости и своевременности принятия управленческих решений. Необходимость согласования действий разных функциональных служб резко увеличивает объем работы руководителя организации и его заместителей, т. е. высшего эшелона управления.

Недостатки линейно-функциональной структуры управле­нии на практике усугубляются в условиях хозяйствования, при которых возможна неравноценность ответственности и полномочий руководителей разных уровней подразделений, превышены нормы управляемости, особенно у директоров и их заместителей; формируются нерациональные информационные потоки; чрезмерно централизуется оперативное управление производством; не учитывается специфика работы различных подразделений, отсутствуют необходимые нормативные регламентирующие документы.

Следует отметить, что в России в условиях командно-административной системы линейно-функциональный тип структуры был преобладающим. Можно сказать, что и в настоящее время такие структуры или их фрагменты распространены в разных отраслях народного хозяйства.

Разновидность линейно-функциональной структуры - линейно-штабные структуры, когда функциональные подразделения создаются на каждом иерархическом уровне. При этом возможны две формы связей подчиненности: непосредственно руководителю линейного подразделения данного уровня руководителю соответствующего функционального подразделения вышестоящего уровня. Достоинство данных структур, прежде всего в том, что они способствуют высокой профессиональной специализации, стандартизации, формализации программированию процессов управления. Два типа линейно- штабных структур представлены на рис. 6.

Рис. 6 Линейно-штабная СУ