Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление_Проектами_Лекция_2_Узянов.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
370.79 Кб
Скачать

Глава 2. Жизненный цикл инвестиционного проекта.

Содержание управление проектами в значительной степени дифференцируется на различных этапах его создания и реализации. В этой связи эффективный выбор и применение методов и инструментария проектного менеджмента в значительной степени зависит от характеристик работ, которые выполняются на тех или иных промежутках времени осуществления проекта. Управление стоимостью, рисками, ресурсами, командой проекта напрямую корреспондирует со спецификой жизненного цикла проекта, особенностями перехода от стадии к стадии проекта, организационно-управленческим и экономическим содержанием выделенных этапов реализации проекта. Следовательно, существенную роль в проектном менеджменте играет исследование жизненного цикла проекта и особенностей работ, выполняемых на разных стадиях разработки и реализации проекта.

§ 2.1. Понятие жизненного цикла проекта и подходы к его структуризации

Под жизненным циклом проекта (англ.Project Life Cycle)понимают временной интервал между появлением проекта и его ликвидацией. Другими словами, жизненный цикл инвестиционного проекта – это продолжительность времени от момента зарождения инвестиционной идеи до момента ее полной реализации или ликвидации объекта (в случае необходимости).

Несмотря на то, что жизненный цикл конкретного проекта определяется его специфическими характеристиками и является уникальным для каждого проекта, существует несколько подходов к выделению универсальных этапов разработки и реализации проекта. При этом нужно учитывать, что очень часто сфера деятельности и отраслевая специфика накладывает свои отпечатки на жизненный цикл инвестиционного проекта. В частности, в приложении 1 приведен пример жизненного цикла социального проекта развития системы муниципального гранта в регионе, реализованного кафедрой экономики и менеджмента экономического факультета Ростовского государственного университета совместно с Администрацией города Ростова-на-Дону в 2001 году (Прил. 2.1).

Принципиальная структура жизненного цикла инвестиционного проекта представлена на рис. 2.1.

Рисунок 2.1. – Принципиальная структура жизненного цикла традиционного инвестиционного проекта1

Жизненный цикл проекта — последовательность фазпроекта, задаваемая исходя из потребностей управления проектом. Причем для фаз проекта характерно определенное начало и завершение, фиксирующее промежуточные результаты реализации проекта. В данном контексте определение жизненного цикла проекта является, с одной стороны, инструментом планирования, с другой – инструментом контроля хода работ по проекту. Следовательно, определение фаз жизненного цикла предполагает их идентификацию, содержательное оформление и субъектную определенность (т.е. четкое выделение участников проекта, вовлеченных в выполнение отдельных фаз его осуществления).

Важным с точки зрения проектного управления является специфика жизненного цикла, на которую обращают внимание эксперты PMI– уровень неуверенности в результатах проекта и риски его осуществления наиболее велики в начале и сокращаются по мере приближения к завершающим этапам. Тогда как способность участников проекта влиять на стоимость проекта и характеристики продукта проекта высока в начале проекта и снижается по ходу его выполнения2.

Именно специфика управления проектами на различных этапах его реализации обусловливает интеграцию фаз, функций и подсистем проектного менеджмента3. В частности, можно привести пример управления стоимостью проекта на различных этапах его жизненного цикла (рис. 2.1.)

Рисунок. 2.1 – Структура управления стоимостью на протяжении

жизненного цикла проекта1

При разработке и реализации промышленных проектов возможно выделение следующих этапов жизненного цикла с учетом их специфических характеристик, участников, сроков выполнения и относительной стоимости работ на разных проектных стадиях: предварительный этап, получение финансирования, проектирование и строительство, запуск производства, производственная деятельность (табл. 2.1).

Обращает на себя внимание также факт различной интерпретации содержания проекта для его различных участников (например, предпринимателя – инициатора проекта, инвестора и консультанта) на разных стадиях реализации проекта (табл. 2.2.). Учет различных взглядов и интересов всех участников инвестиционного проекта является обязательным условием его эффективной реализации. Основное содержание работ проектного цикла представлено на рисунке 2.4.

Таблица 2.1. - Длительность этапов и стоимость создания нового