Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
766.46 Кб
Скачать

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

«Психолого-педагогическая практика» для студентов III курса

Специальность 050303.00. 65 - Иностранный язык с дополнительной специальностью

Утверждено на заседании кафедры

« 12 » января 2009 г.

Протокол № _8_________________

Пояснительная записка

Настоящее программа предназначена для студентов III курса факультета иностранных языков по специальности 050303.00.65 - Иностранный язык с дополнительной специальностью (второй иностранный язык) во время прохождения психолого-педагогической практики. В ходе практики студенты изучают и осваивают функциональные обязанности классного руководителя и внеучебную деятельность учителя иностранного языка, проводят психолого-педагогическое исследование классного коллектива на предмет выявления гностических, практических, конструктивных, коммуникативных и специальных умений.

Психолого-педагогическая учебная практика в педагогическом вузе - это одна из важных форм учебной деятельности. Она направле­на на сближение общих теоретических основ мировоззрения будущих педагогов с их прикладной деятельностью. Данный вид практики име­ет автономные специфические формы проведения, но в то же время является непосредственно связанной с педагогической практикой сту­дентов по внеклассной работе.

Основная цель психолого-педагогической практики — помочь студентам в усвоении аналитического подхода к учебно-воспитатель­ной ситуации, содействовать качественной подготовке студентов к самостоятельному и творческому выполнению основных профессионально педагогических функций классного руководителя и учителя-предметника.

Указанный вид практики рассчитан на 2 семестра. В первом семестре практика проходит без отрыва от занятий (день практики – среда), во втором семестре – методом погружения (2 недели). Первый этап психолого-педагогической практики проходит в октябре-декабре (12 недель). Второй этап рассчитан на 2 недели в первой половине апреля.

Практика представлена двумя блоками работы: психолого-педагогическое исследование детского коллектива и внеучебная воспитательная работа с учащимися.

Психолого-педагогическая практика подразумевает различные виды деятельности студентов воспитательного, образовательного и исследовательского характера, организуемые и проводимые в образовательном учреждении (ОУ) во внеурочное время: посещение уроков и анализ психологического взаимодействия учителя и учащегося; изучение личности учащегося в учебной деятельности и учебной группы; изучение и выполнение обязанностей классного руководителя; подготовка и проведение внеклассных мероприятий в соответствии с планом классного руководителя и по предмету.

Внеучебная воспитательная работа в преподавании иностранных языков занимает важное место и проводится в соответствии со спецификой предмета. Большое внимание уделяется формированию умений анализа взаимосвязи учения и обучения с формами взаимодействия и обще­ния. Это позволяет студентам изучать взаимодействие индивидуаль­ных стилей субъектов учебно-воспитательного процесса. Студенты также получают первоначальные навыки проведения исследовательской работы в рамках учебно-воспитательных ситуаций.

Формирование учебных умений осуществляется на основе полу­ченных теоретических знаний по "Психологии человека", "Возраст­ной", "Социальной" и "Педагогической" психологии, проведенных ла­бораторных и практических занятий по этим дисциплинам. Определяющим признаком профессиональной пригодности пре­подавателя является его психологическая подготовленность к анализу педагогических явлений, структуры личности учителя и ученика как субъектов совместной учебной деятельности.

Задачи практики:

  1. овладение элементами диагностики по изучению личности и классного коллектива;

  2. формирование приемов и методов психологического анализа урока с точки зрения сформированности учебной деятельности школьника, развития его познавательной сферы;

  3. овладение основами психологического наблюдения как профес­сионально значимого в деятельности учителя;

  4. формирование необходимых умений для обобщения результатов психолого-педагогических исследований, их интерпретации, анализа и оценки;

  5. воспитание отношения к ученику как субъекту образовательной деятельности;

  6. знакомство с содержанием и опытом воспитательной работы общеобразовательного учреждения;

  7. формирование первоначального представления о деятельности классного руководителя и учителя-наставника: изучение функциональных обязанностей, цели, задач, системы работы; знакомство с содержанием деятельности с детьми, родителями, учителями-предметниками;

  8. содействие адаптации студентов при работе в образовательном учреждении;

  9. закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения психолого-педагогических и лингвистических дисциплин;

  10. совершенствование и творческое использование полученных знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности;

  11. формирование серьезного отношения к ведению педагогической документации;

  12. привитие устойчивого интереса к воспитательной работе с детьми.

Внеурочная работа по иностранному языку решает эти задачи средствами иностранного языка и в соответствии с главной дидактической целью, практическими, общеобразовательными и воспитательными задачами обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе.

Внеучебная воспитательная работа в сочетании с психолого-педагогическими исследованиями способствует развитию и углублению интереса учащихся к иностранному языку, совершенствованию практических навыков и умений, воспитанию учащихся в духе уважения к культуре родной страны и стран изучаемого языка, расширению культурного кругозора и общеобразовательного уровня учащихся.

В процессе практики закрепляются и развиваются следующие профессиональные умения и навыки:

Гностические:

  • проводить психолого-педагогическое обследование ребенка;

  • формулировать психолого-педагогическое заключение;

Практические и конструктивные:

  • планировать свою деятельность, составлять план работы на определенный период;

  • применять методы диагностики и составлять заключения по результатам диагностики;

Коммуникативные:

  • легко и быстро устанавливать контакт с детьми, педагогами, родителями;

  • создавать в процессе общения атмосферу доброжелательности, сотрудничества.

Специальные умения:

  • пользоваться ключом к диагностическим методикам;

  • грамотно составлять интерпретацию по итогам диагностического обследования;

Предлагаемые задания носят вариативный характер, поэтому в зависимости от условий прохождения практики, особенностей сту­денческой группы, предпочтений методиста и др., они могут изменяться

Для внеклассной работы по иностранным языкам актуальным является, прежде всего, повышение мотивации к изучению иностранного языка (ИЯ) и развитие речевых умений на ситуативной основе, которая возникает при организации внеучебной воспитательной работы.

Внеучебная воспитательная работа по иностранному языку имеет ряд характерных черт:

  1. Добровольный характер участия учащихся во внеклассной работе в отличие от обязательности учебной деятельности. Учащиеся решают вопрос об участии в тех или иных видах внеклассной работы го в соответствии со своими интересами, желаниями узнать что-то новое, заняться языком дополнительно с какими-то определенными целями. Это способствует повышению мотивации к изучению иностранного языка.

  2. Отсутствие строгой урочной регламентации, времени, места, формы их проведения. Местом проведения внеучебной воспитательной работы может быть парк, зал музея, школьный сад и т.д.

  3. Отсутствие строгого учета знаний, навыков и умений, оценок в баллах. Проверка результатов внеклассной работы осуществляется в форме отчетных вечеров, концертов, проектов, коллективных творческих дел, выпуска стенгазет на иностранном языке.

  4. Большая самостоятельность и инициативность учащихся при выполнении внеурочных поручений. В отличие от учебной работы, где помощь учителя играет ведущую роль, во внеклассной работе учащиеся проявляют больше самостоятельности, изобретательности, творчества.

Перечисленные выше особенности внеучебной воспитательной работы находят свое отражение в следующих методических требованиях:

  1. Органическая связь урочной и внеурочной работы. Эта связь может быть двусторонней. Внеклассная работа опирается на работу в классе.

  2. Вторым условием реализации органической связи учебной и внеклассной работы является заинтересованность учащихся, информативность содержания, привлекательность форм внеурочной работы. Материал, используемый на внеклассных занятиях при подготовке массовых мероприятий, должен

быть интересным, познавательным, развивающим. Он должен учитывать индивидуальность, склонности и уровень подготовки учащихся к языку.

  1. Обязательность в выполнении учащимися добровольно взятых ими на себя внеклассных поручений в соответствующих видах работы (например, в кружках, массовых мероприятиях).

  2. Целенаправленность и регулярность внеклассных занятий в соответствии с особенностями видов внеурочной работы: еженедельная, ежемесячная, один раз в полугодие, год.

  3. Массовый охват учащихся разными видами внеклассной работы является одним из средств усиления ее воздействия на учащихся.

Прохождение психолого-педагогической практики подразумевает формирование следующих видов базовых компетенций студентов: