Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по летней практике НОВАЯ (2009).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Учебная программа «Летняя практика»

Для специальностей:

033100 – физическая культура

033300 – безопасность жизнедеятельности

031200 – педагогика и методика начального образования

030800 – изобразительное искусство

033200.00 – иностранный язык

032900 – русский язык и литература

032600 – история

Утверждено на заседании кафедры «___»_______________2009г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Летняя практика направлена на адаптацию студентов в условиях работы в летних оздоровительных центрах, на освоение функционала вожатого или организатора спортивно-оздоровительной, досуговой деятельности детей и подростков в летний период.

Летняя практика является важным звеном в системе практической подготовки студентов, следующим за Психолого-педагогической практикой, и опирается на организационно-управленческий, исследовательский потенциал, заложенный данным видом практики.

Программа практики составлена в соответствии с ГОС ВПО педагогических специальностей, модели специалиста педагогических специальностей, Положения о порядке проведения практики, Концепции практической деятельности студентов СурГПУ.

В период Летней практики студенты опираются на знания, полученные в ходе изучения курса «Организация летнего отдыха детей в условиях Севера», дисциплин психолого-педагогической направленности, а также занятий в Центре молодёжных инициатив (ЦМИ).

Цель летней практики

формирование будущего педагога как субъекта решения профессиональных задач в условиях управления временным детским коллективом (ВДК), социально-педагогическая и коммуникативная адаптация студентов к деятельности в загородных оздоровительных лагерях, площадках дневного пребывания с временным детским коллективом.

Задачи практики:

  1. Приобрести умения пользоваться психолого-педагогическим инструментарием с целью управления развитием личности и эффективной организации жизнедеятельности временного детского коллектива

  2. Приобрести начальный опыт реализации управленческих функций в работе с временным детским коллективом (целеполагание, планирование, организация различных видов деятельности и самоуправления, контроль, регулирование).

  3. Овладеть умениями конструктивного общения в ВДК в рамках различных форм, методов, средств и технологий организации деятельности.

  4. Научиться обобщать результаты психолого-педагогических исследований по изучению личности учащегося и детского коллектива и составлять методические рекомендации

  5. Научиться анализировать, корректировать и совершенствовать собственную деятельность и деятельсность ВДК.

Исходя из цели и задач летней педагогической практики, необходимо развивать следующие компетенции студентов:

    1. Способности осуществлять воспитание с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся

    2. Готовность к управлению детским коллективом в условиях летнего лагеря

    1. Готовность выстраивать конструктивное общение с обучающимися, коллегами, руководителями.

    1. Способность студента к самоорганизации, саморазвитию