Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

32. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Основными задачами анализа являются:

  1. изучение обеспеченности предприятия, его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам

  2. оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии

  3. выявление резервов более полного и эффективного использования работников предприятия

Источники информации:

  • план по труду

  • статистическая отчетности «отчет по труду»

  • данные табельного учета и отдела кадров

Обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Далее необходимо проанализировать качественный состав персонала по уровню квалификации, стажу работы, образованию, возрасту.

Для характеристики движения персонала используют следующие показатели:

  • коэффициент оборота по приему работников Кпр = количество принятого персонала на работу / среднесписочная численность персонала

  • коэффициент оборота по выбытию Кв = количество уволившихся работников / среднесписочная численность персонала

  • коэффициент текучести кадров Ктк = количество уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины / среднесписочная численность персонала

  • коэффициент постоянства состава персонала Кпс = количество работников проработавших весь год / среднесписочная численность персонала

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины, в результате сокращения кадров и т. д.).

В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности трудовых ресурсов за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более высоко производительной техники и технологий, усовершенствование организации производства. Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивыет производственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в персонале по категориям и профессиям, источники привленчения персонала.

Резерв увеличение выпуска продукции (Р ув ВП) за счет создания дополнительных рабочих мест (Р ув КР) определяется умножением их прироста на фактическую среднегодовую выработку 1 работника.

Р ув ВП = Р ув КР * ГВ ф

33. Анализ использования фонда рабочего времени

Полноту использования персонала можно оценить по количеству отработанных дней и часов 1 работников за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работника, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численность персонала (ЧР), количества отработанных дней 1 работником в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П)

ФРВ = ЧР * Д * П

изменение фонда рабочего времени под влиянием:

численности работников Δ ФВР = ФРВ0 * Δ ЧР/ЧР0

количества отработанных дней 1 работником Δ ФВР = (ФВР 0 *Δ ФВР ЧР) * Δ Д/Д0

средней продолжительности рабочего дня Δ ФВР = (ФВР 0 * Δ ФВР ЧР * Δ ФВР Д) * Δ П/П0

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени (Δ ФВР Д и Δ ФВР П) сопоставляются данные фактического и планового баланса рабочего времени. Потери могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом:

  • больничные (временная потеря трудоспособности работников)

  • дополнительные отпуски с разрешения администрации

  • простои из-за неисправности оборудования, машин, механизмов

  • простои, связанные с отсутствием работы, сырья, материалов, энергии, топлива

  • прогулы

  • и другие причины

Каждый вид потерь анализируется подробно, особенно те, на которые предприятие может оказать влияние. Сокращение потерь рабочего времени является одним из резервов увеличения выпуска продукции.

Р ув ВП = ПРВ * ЧВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]