Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

24.Способ логарифмирования.

Применяется в мультипликативных моделях. Здесь результат расчетов не требует правильной записи факторов в модели. В логарифмическом методе результат взаимодействие факторов распределяется пропорционально доли изолированного влияния на величину результативного показателя.

F = x*y*z

Δ f по х= Δ f общ * lg (х1/х0)/ lg(f1/f0)

Δ f по у= Δ f общ * lg (у1/у0)/ lg(f1/f0)

Δ f по z= Δ f общ * lg (z1/z0)/ lg(f1/f0)

28. Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции

При анализе объемов производства и реализации продукции все сравнения делаются с плановыми заданиями, разработанными и принятыми на данный период времени самим предприятием. Объем производства и реализации продукции может выражаться в натуральном, условно-натуральном, стоимостном и трудовом измерителях

Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

Немаловажное значение для оценки выполнения производственной программы имеют натуральные показатели объемов производства и реализации продукции. Их используют при анализе по отдельным видам и группам однородной продукции.

Условно-натуральные показатели применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции. Исчисляются на основе коэффициентов трудоемкости.

Нормативные трудозатраты также используются для оценки в тех случаях, когда в условиях многопродуктового производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные измерители.

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации выпуска продукции, расчет базисных и цепных темпов роста и прироста. Акцент выполнения плана по производству и реализации продукции за отчетный период производится сопоставлением фактических данных с плановыми по отдельным видам продукции и в целом по предприятию. Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции

29. Анализ ассортимента и структуры продукции.

Система формирования ассортимента включает следующие элементы:

  • определение текущих и перспективных потребностей покупателя

  • оценка уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции

  • изучение жизненного цикла товара на рынке с целью принятия своевременных мер по обновлению ассортимента выпускаемой продукции

  • оценка экономической эффективности и степени риска изменений в ассортименте продукции

Анализ ассортимента продукции базируется на изучении динамики и выполнении плана по всему перечню изделий предприятия.

Обобщающую характеристику дает одноименный коэффициент :

коэффициент ассортимента = объем продукции,зачтенный в выполнении плана по ассортименту / плановый объем производства продукции

Выполнение плана по ассортименту засчитывается фактический выпуск продукции каждого вида, но не более запланированного. Чем меньше 1, тем существенней изменения.

Коэффициент обновления ассортимента продукции = объем выпуска новых изделий / общий объем выпуска продукции

Коэффициент структурной активности (используется для характеристики интенсивности структурных преобразований ВП) = СУММА ( Корень квадратный из Δ Уд i в квадрате)

В процессе анализа необходимо изучить изменения не только в структуре изменения ВП, но и дать оценку в их экономической эффективности.

ВП усл 1 = СУММА ( VВП общ 1 * Уд i 0 * Ц i 0)

ВП усл 2 = СУММА ( VВП общ 1 * Уд i 1 * Ц i 0)

Δ ВП по структурному признаку = ВП усл 2 — ВП усл 1

способ процентных разностей:

Δ ВП по структуре = ( I ст — I нат) * ВП 0

стоимостной индекс — натуральный индекс объема производства, рассчитанный на основе базового и отчетного периода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]