Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Из истории Российской метрологии

С течением веков менялись, совершенствуясь, эталоны измерений, но неизменным оставалось стремление человека к точности и упорядоченности. И в истории Государства Российского есть страничка, отразившая эту борьбу порядка с хаосом:

966 - Устав Князя Владимира обязывает епископа «блюсти городская и торговая всяческая мерила и спуды и завесы и ставила».

1135 - Новгородский Князь Всеволод в Грамоте, данной городу Новгороду, поручает епископу «печаловаться о том управлении (надзоре за мерами), якоже о душах человеческих» .

1681 - Наказ Царя Федора Алексеевича Большой Московской таможне о сборе пошлин наделяет таможенного голову властью за найденные у торговцев «воровские весы определять конфискацию товаров и ссылку с семьей».

1722 - инструкция Царя Петра I московской Полицмейстерской канцелярии предписывает «наблюдать, чтобы меры и весы были верные и требовать сведения из магистрата о мерах и весах, а за нахождение на клейменых или фальшивых мер и весов штрафовать».

1745 - Указ Сенатский повелевает «разослать из Камер-коллегии во все города заклейменных медных мер для хлеба и взыскивать штрафу того, у кого окажутся неуказные меры»

1797 - Указ Павла I «Об учреждении повсеместно верных весов, питейных и хлебных мер».

1823 - Положение о доходах и расходах Московской столицы обязывает: «Меры и весы клеймить ежегодно навсегда, пока находятся в употреблении, а негодных и поврежденных не иметь. Полиции, рядским и рыночным старостам наблюдать, чтобы у торговцев весы и меры были клейменые. За употребление неклейменые взимать штраф, а меры и весы отбирать».

1829 - Высочайше утвержденная Записка Министра финансов учреждает при С.-Петербургском Монетном дворе Собрание образцовых мер и весов главнейших иностранных государств.

1836 - Начинает работу первая Правительственная комиссия по мерам и весам.

1839 - Высочайше утвержденный Сельский судебный устав для государственных крестьян обязывает отбирать и ломать незаконные аршины, весы или меры и взимать штраф, а за обмер и обвес подвергать наказанию, как за воровство-мошенничество.

1842 - Основано первое государственное метрологическое и поверочное учреждение - Депо образцовых мер и весов во главе с Ученым-хранителем академиком А.Я. Купфером.

1845 - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных вводит наказание за употребление весов и мер, не имеющих установленных клейм или неверных, а также за обмер и обвес.

1875 - 20 мая Россия в числе первых 17 стран подписывает Метрическую конвенцию. Цель конвенции - обеспечение единства длины и массы, а также дальнейшее совершенствование метрической системы.

1892 - Депо образцовых мер и весов возглавляет Д.И. Менделеев.

1899 - Высочайше утверждается одобренное Общим собранием Государственного Совета под председательством Великого Князя Михайло Николаевича Романова подготовленное Д.И. Менделеевым «Положение о мерах и весах». Принимается закон о мерах и весах. Наряду с аршином и фунтом россиянам дозволяется использовать метр и килограмм.

В сентябре 1900 года была открыта первая в России Санкт-Петербургская поверочная палатка. На сегодняшний день это - ФГУ "Тест С.-Петербург".

В октябре того же года открывается Московская поверочная Палатка мер и весов (сегодня - ФГУП "ВНИИМС" и ФГУ "Ростест-Москва").

Московская поверочная Палатка была создана в соответствии с разработанной великим Д.И. Менделеевым Программой переустройства (реформой) государственной службы мер и весов.

Наряду с поверочными палатками в Петербурге, Варшаве и Павлове она стала одной из первых четырех "опорных точек" разворачиваемой в Российской империи сети территориальных поверочных учреждений нового типа. Московская Платка поначалу была учреждена при Московском Окружном Пробирном Управлении. Это свидетельствовало о том, что в Москве работам по поверке и клеймению торговых мер и весов придается такое же значение, как клеймению драгоценных металлов, которое во все времена и во всех странах являлось одной из важнейших прерогатив государства.

Московская Палатка сразу заняла лидирующие позиции в поверочном деле, многое сделала для введения метрической системы, что в немалой степени способствовало превращению Москвы в крупнейший торговый и промышленный центр России.

Год от года осваивались новые виды измерений:

1923 - максимальные медицинские термометры и ареометры.

1924 - манометры и вакуумметры.

1927 - электросчетчики, амперметры, вольтметры, ваттметры и наборы пробных очковых стекол.

1928 - концевые меры длины, калибры и измерительный инструмент.

1929 - водомеры.

К началу 70-х годов прошлого века бывшая поверочная Палатка превращается в крупнейший научно-исследовательский центр - ВНИИ метрологической службы (ВНИИМС).

В эти годы общество, государство все больше осознают необходимость всерьез заниматься качеством. И тогда на базе поверочных и надзорных подразделений ВНИИМС в 1973 году создается Московский центр метрологии и стандартизации (с 1992 года - Ростест-Москва).