Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология Голубева М.В..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Раздел 5. Прикладная социальная психология

Прикладная социальная психология, будучи частью социальной психологии выступает в двух аспектах: как социальная практика и как теория. Нас интересует, прежде всего, практический аспект. Он складывается из следующих направлений:

- социально-психологическая диагностика,

- социально-психологическое консультирование,

- социально-психологическое воздействие или применение социально-психологических технологий, оказание социально-психологической помощи.

В повседневной деятельности социального психолога эти направления существуют слитно, но в каждом из них есть своя специфика, свои методы.

Тема 1. Социально - психологическая диагностика.

Цель социально-психологической диагностики состоит в изучении различных характеристик как малых (контактных), так и больших социальных групп. Таких, например, как уровень сплоченности малой группы, внутренняя структура, характер межличностных отношений, психологический климат, состояние общественного мнения и т.д. В рамках прикладной социальной психологии производится так же диагностирование социально-психологических качеств личности.

Социально-психологическое диагностирование предваряет составление программы, которая включает в себя следующие разделы:

- формулирование проблемы;

- определение объекта и предмета исследования;

- формулирование целей и задач;

- эмпирическое определение основных понятий;

- выдвижение гипотез;

- выбор методов и методик;

- составление плана-графика.

Наиболее распространенными методами социальной психологии являются методы эмпирического исследования. Более новые методы социально-психологического моделирования в отечественной психологии практически не разработаны. К методам эмпирических исследований относятся 1) наблюдение; 2) изучение документов; 3) опрос (интервью, анкеты) 4) специализированные методы социально-психологических исследований ( социометрия, метод экспертных оценок и др.); 5) тесты; 6) эксперимент. Логика расположения методов по их значимости не случайна: в социальной психологии метод эксперимента имеет существенно меньшее значение, чем в общей психологии и значительно реже применяется.

Наряду с наблюдением наиболее распространенным среди социальных психологов является метод опроса. Разнообразные виды опросов, в целом, сводятся к двум типам: анкеты и интервью.

Метод опроса

Под анкетированием принято понимать письменный опрос респондентов с помощью опросника - анкеты. В прикладной социальной психологии анкетирование используется более широко, чем в общепсихологической диагностике. По способу проведения анкетирование делится на прессовое, когда опросник публикуется в каком-либо периодическом издании, а читателям этого издания предполагается ответить на вопросы и прислать ответы в редакцию; почтовый опрос, осуществляемый рассылкой вопросников анкет по почте и раздаточный способ, который может обеспечить наибольшую репрезентативность выборки и допускает контакт с анкетируемыми. Существуют многочисленные и довольно строгие требования к составлению и проведению анкет, которые, в целом не отличаются от общепсихологических требований.

Интервьюирование предполагает непосредственное общение интервьюера с респондентом (опрашиваемым) с помощью заранее подготовленного опросника интервью. Вопросы задаются устно, в такой же форме получаются и ответы. Исследователь регистрирует (письменно или с помощью диктофона) не только вербальную, но и невербальную реакцию респондента. Существует довольно большое разнообразие видов интервью.

Специфическими для социальной психологии являются массовые интервью, предназначенные для изучения массовых социально-психологических явлений: общественного настроения, социальной напряженности и т.д. Их еще называют демоскопическими интервью. Автор книги “Массовые опросы” Э.Ноэль определяет данный вид интервью как “устный стандартизированный опрос людей, отобранных по статистическим принципам. Массовое интервью в максимальной степени формализуется. Стандартизация касается не только очередности и формулировки вопросов, но и возможного веера готовых ответов. К разновидности массовых интервью можно отнести телефонный опрос. Специфика телефонного опроса заключается в том, что время его ограничено (5 - 10 минут), поэтому вопросы и возможный веер ответов на них должны быть четкими и краткими.

Наряду с анкетами и интервью существуют и другие виды опросов: экспертный опрос, который часто используется для проверки валидности применяемых методик; социометрический опрос, с помощью которого проводится количественный анализ межличностных отношений в группе, методика гол-групповой оценки личности, с помощью которой определяется социально-психологическая позиция личности в группе.

Контент-анализ как метод социально-

психологической диагностики.

Особый интерес для практических социальных психологов представляет метод контент анализа (от англ. “Content analysis” - анализ содержания), который основан на анализе документов, имеющих отношение к изучаемой проблеме. Это метод качественного и количественного анализа массива документальной информации, основанный на применении элементов формализованного наблюдения и статистических приемов исследования с целью выявления характеристик авторов текстов и закономерностей отражаемой в этих документах социальной среды. Основные операции этого метода были разработаны американскими социологами Х.Лассуэлом и Б.Берельсоном в основном для изучения материалов средств массовой информации в 20-30 годы. Диагностика социально-психологических явлений через призму текстовой реальности придает своеобразие данной методике. Контент-анализ позволяет изучить не только разнообразные социально-психологические явления, но и своеобразие индивидуально-психологических качеств личности автора, его социальную позицию, уровень искренности. На основе контент-анализа можно создать социально-психологический портрет не только современника, но и человека, жившего в прошлом.

Основным объектом контент-анализа является так называемая “текстовая реальность”, отражающая реальность социальную (“внетекстовую”). Базовое понятие контент-анализа - “смысловая единица” - проблема, тема, идея, интересующая диагноста, которая в различной форме освещается в анализируемых текстах. При контент-анализе сначала выделяются категории анализа, т.е. стороны рассмотрения смысловых единиц, различные аспекты, подходы или темы. Так, например, при анализе такой смысловой единицы как современной молодежной субкультуры можно выделить такие категории как молодежная мода, музыкальная культура, сленги и т.д. наряду с темой выделяется такая категория как оценка (степень широты освещения выбранной темы в материале, модальность освещения и т.д.)

Каждая категория дифференцируется на единицы анализа (подтемы или направленность оценки). Каждая единица, в свою очередь, разделяется на классификационные единицы: слова и сочетания слов. Классификационные единицы - это своеобразные эмпирические индикаторы, по которым тот или иной фрагмент текста идентифицируется с единицей анализа.

Категории, единицы анализа и классификационные единицы относятся к качественным характеристикам. К количественным характеристикам относятся объем и частота освещения выделенных категорий и единиц.

Контент-аналитическое исследование включает в себя следующие этапы:

1) разработка категорий и единиц анализа в зависимости от поставленных целей; предварительный анализ массива документации с целью выяснения ее доступности и надежности;

2) разработка конкретной методики и составление кода, включающего категории и единицы анализа;

3) сбор первичной информации, т.е. собственно формализованный анализ документов.

Тестирование.

В прикладной социальной психологии используется большое разнообразие тестов, которые частично совпадают с теми, которые применяются в общей психодиагностике. Подробную классификацию тестов, используемых в социальной психологии, составил В.В.Столин:

1) объективные тесты;

2) методики стандартизированного самоотчета ( тесты-опросники; открытые опросники, предполагающие последующий контент-анализ; шкальные техники, построенные по типу семантического дифференциала Ч.Осгута; индивидуально-ориентированные техники типа ролевых репертуарных решеток);

3) проективные техники;

4) интерактивные техники (беседы, интервью, диагностические игры).

Нетрадиционные методы социально-

психологической диагностики.

В последнее время в связи с ростом популярности социальной психологии и увеличения потребности в прикладных социально-психологических исследования в различных областях жизни появляется множество новых или, как их называют, нетрадиционных методов исследования. К их числу можно отнести визуальную психодиагностику, представленную в книге Г.В.Щекина («Визуальная психодиагностика: Познание людей по их внешности и поведению». - Киев, 1995.) В основу этого метода положено изучения внешней симптоматики социально-психологических явлений. Визуальная психодиагностика имеет дело с явлениями, лежащими как бы на поверхности: характером движений человека, интонациями речи, особенностями поведения и т.д. Однако простота данной методики кажущаяся. Во-первых, достаточно точный диагноз возможен только при условии идентификации того или иного симптома с определенным социально-психолгическим явлением, а подобная идентификация далеко не всегда возможна. ( Например, скрещенные на груди руки традиционно относятся к позе защиты, но могут быть лишь следствием усвоенной с детства привычки.) Во-вторых, что бы идентифицировать симптом с социально-психологическим явлением нужно обладать социально-психологической компетентностью, научными знаниями об обществе, о личности, группах, организациях, институтах и пр. Несмотря на то, что в последнее время появляется большое количество литературы, в которой приводятся классификации различных типов симптоматики (жестов, телодвижений, походки и т.д.), но, чтобы применять их в психодиагностике, нужны как теоретические знания, так и большой практический опыт.

Крайне актуальной для отечественной прикладной социальной психологии является диагностика этнических общностей, для которой используются кросс-культурные исследования. В.С.Мухиной были разработаны следующие методики: 1) проективный метод депривации структурных звеньев самосознания своего и другого этноса; 2) рефлексивное оценочное описание своего и другого этноса (с последующим анализом частотного словаря оценочных значений и смыслов); 3) диагностика расовой и этнической принадлежности.

В западной социологии и социальной психологии кросс-культурные исследования популярны довольно давно. Так, Г.Триандис провел классификацию этнических культур, введя понятие “культурный синдром”. Это определенный набор ценностей, установок, верований, норм, моделей поведения, по которым одна культура отличается от другой. Например, одним из параметров этого отличия, с точки зрения Г.Триандиса, является фактор отношения ко времени. Чем более сложной является культура, тем более внимательно люди относятся ко времени. Так на вопрос о времени ожидания партнера, которым назначена встреча, люди индустриальных культур (США, Япония) говорили о минутах; люди в культурах, средних по сложности (Греция, Италия) - о часах, а в наименее сложных (некоторые культуры Африки и Латинской Америки) - о сутках. Чем сложнее культура, тем более специфичны в ней роли; в менее сложных культурах социальные роли размыты и неопределенны.

Важным параметром различия культур является соотношение таких категорий как “коллективизм” и “индивидуализм”. Соотношение этих явлений Г.Хорстед положил в основу своего метода “измерения культур”. Он же разработал эффективный тренинг общения индивидуалистов с коллективистами и наоборот и предложил 46 практических советов для межкультурного исследования.

К нетрадиционным методикам прикладной социальной психологии можно отнести метод фокус-групп. Под ним принято понимать неформализованное групповое интервью, сфокусированное на выяснение мнений, суждений членов группы по какой либо проблеме, интересующей заказчика. В ходе группового опроса происходит взаимный обмен мнениями между членами группы.

Термин “фокус-групп” был введен Р.Нортоном, М.Фиске и П.Кендаллом и является сокращенным от понятия “фокусированное групповое интервью” Этот метод с начала 50-х годов активно применялся в западной социологии, а в 80-х годах интерес к нему возрос благодаря его успешному применению в маркетинговых и психолого-политологических исследованиях. В 90-х годах метод фокус-групп стал использоваться и в отечественной прикладной социологии и социальной психологии.

Это один из самых оперативных и динамичных методов прикладной социальной психологии. Особенно важным в этом методе считается процесс взаимодействия между членами группы, так как высказывания одних респондентов по обсуждаемой проблеме могут стать побуждающим фактором для высказывания других. В завязывающихся групповых дискуссиях рождаются суждения, которые могли и не появиться в индивидуальных интервью. В таких групповых дискуссиях удается добиться высокой степени раскрепощенности участников и спонтанности в ответах. Один из основоположников данного метода Д.Морган считает, что фокус-групп является хорошим способом наблюдения за такой стороной групповой динамики как процесс формирования и развития мнений.

Результативность данного метода во многом зависит от опыта и активности психолога-ведущего. При проведении обсуждения ведущий должен умело активизировать высказывание мнений, поощряя наиболее робких; гасить возникающие конфликты; следить за основной темой групповой дискуссии, не допуская спонтанных или намеренных отклонений от нее.

Одной из проблем данного метода является использование средств фиксации информации. Для этого используются как специальные сторонние наблюдатели не занятые проведением дискуссии, так и технические средства: магнитофоны, видио- и телекамеры.

Социально-психологическая диагностика

различных видов общения.

Социальные психологи в процессе диагностики общения ставят две взаимосвязанные цели: во-первых, изучить само общение; во-вторых, через общение диагностировать социально-психологические характеристики личности и группы. Большинство известных методик изучают личностный аспект общения: коммуникативные, перцептивные и другие характеристики человека. Методик же изучающих общение как целостный процесс почти нет.

Методика “Кю-сортировка” позволяет определить место основных тенденций общения человека в реальной группе: общительность, необщительность, зависимость, независимость, принятие “борьбы” и избегание “борьбы”.

Большое внимание в процессе исследования общения последнее время привлекает проблема кодирования и декодирования информации, особенно с помощью невербальных средств. В этом направлении работали такие авторитетные исследователи как П.Экман, Р.Шерт, Д.Эфрон, М.Аргайл, А.Пиз и др.

Специалисты могут изучать социально-психологические явления на основе анализа таких средств невербального общения как:

1) Визуальные: кинесика( движения рук, ног, головы, туловища), направление взгляда и визуальный контакт, выражение глаз, выражение лица (мимика), поза ( или смена поз относительно словесного текста), кожные реакции (покраснение, побледнение, испарина), дистанция ( расстояние до собеседника угол поворота к нему персональное пространство), вспомогательные средства общения, в том числе особенности телосложения (половые, возрастные) и средства их преобразования ( одежда, косметика, украшения, очки, татуировки и т.д.).

2) Акустические: особенности речи (интонации, громкость, тембр, ритм речи, речевые паузы и локализация их в тексте) и неречевые звуки ( смех, плач покашливание, вздохи, шмыганье носом и т.д.).

3) Тактильные: физическое воздействие через касание (контактный танец, ведение за руку, объятие), такесика (пожатие руки, похлопывание по плечу, поглаживание по голове и др.)

Примеры использования невербального общения в качестве способа изучения социально-психологических характеристик личности и групп содержатся во многих публикациях отечественных социальных психологов. В частности А.А.Бодалева, В.Г. Зазыкина, И.Горелова, Х.Рюкле и др.

Диагностика социальных конфликтов.

Конфликты - это особый вид социальных отношений, имеющих свою структуру и динамику развития. Структура конфликта диагностируется с помощью карты-схемы, включающей в себя следующие сферы изучения:

1) содержанием конфликта, определяемое его функциями;

2) стороны и участники конфликта;

3) сфера взаимодействия;

4) причины (предмет) конфликта; образы участников конфликта - субъективные их представления о себе, партнерах, причинах конфликта и т.д.;

5) пространственно-временные характеристики конфликта и частота столкновений;

6) возможные действия участников конфликтов;

7) исход (результат) конфликта.

Сам по себе конфликт обладает большими диагностическими возможностями: на основе изучения особенностей поведения личности в конфликте можно получить интересные данные о ее психологических характеристиках. Особенности поведения человека в конфликтной ситуации можно исследовать с помощью методики изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга.

Важным моментом социально-психологической диагностики конфликтов является разработка их симптомокомплекса, позволяющего изучать конфликты на разных этапах их развития. Для анализа конфликтов также используются математические методы: теории игр, графов. А так же аппаратурные методики способные моделировать конфликт (М.А. Новиков и др.).