Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология Голубева М.В..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Тема 2. Социально-психологическое воздействие

Метод тренинга

Одним из наиболее распространенных методов социально-психологического воздействия или групповой психотерапии является метод тренинга. Метод тренинга не может, конечно, подменять групповую психотерапию и может быть эффективен только в рамках системной социально-психологической подготовки. Но этот метод достаточно прост и может быть доступен даже для начинающего социального психолога. Следует, однако, подчеркнуть, что для успеха проведения тренинга ведущему (тренеру) необходимо владеть различными технологиями воздействия на группу и формами межличностного взаимодействия. Основными условиями успешности тренинга являются следующие:

- создание положительного психологического климата в группе, что способствует снижению эмоциональной напряженности участников группы;

- пробуждение интереса и мотивации участников к выполнению задач тренинга;

- рефлексия, побуждение членов группы к размышлениям о том, что думают о них другие, к ретроспективному анализу своего поведения;

- создание барьеров для определенного типа поведения, например для негативной критики друг друга;

- формирование актов поведения и переживания участников группы.

Авторы учебного пособия «Организация и проведения тренинга» (Под ред. А.В. Федорова) выделяют ряд принципов, на основе которых строится групповая деятельность. Соблюдение этих принципов контролируется ведущим.

1. Принцип моделирования. В тренинге моделируются различные ситуации, в которых участники демонстрируют различные формы поведения.

2. Принцип новизны подразумевает оригинальность проводимых упражнений и постоянную смену партнеров.

3. Исследовательский принцип. Группа самостоятельно находит решение поставленных проблем.

4. Принцип обратной связи обеспечивается с помощью просмотра видеозаписей и обсуждения игровой ситуации.

5. Принцип диагностики. Тренер должен осуществлять постоянную диагностику состояний группы и отдельных ее участников.

6. Принцип целеполагания. Тренер должен заранее определить цели работы группы и трансформировать их в процессе работы в зависимости от различных факторов групповой деятельности.

7. Принцип активности предполагает постоянную активность членов группы.

8. Принцип доверительности и конфиденциальности предполагает открытость и искренность членов группы, что обеспечивается условием не разглашать информацию о событиях, происходящих в группе.

9. Принцип «здесь и теперь» требует концентрировать внимание на событиях происходящих с участниками в процессе тренинга. Все5 разговоры на отвлеченные темы, которые могут быть формой психологической защиты, пресекаются.

10. Принцип персонификации требует конкретизации высказываний и отнесения их к конкретным участникам, запрета на безличные высказывания.

11. Принцип экспликации чувств рекомендует описание своих переживаний и чувств партнеров при предъявлении обратной связи.

Выделяют два основных вида социально-психологических тренингов: тренинги сенситивности, то есть способности человека адекватно воспринимать своего партнера по общению и тренинг ролевого общения, включающий в себя методики дискуссий и интерактивных игр.

Тренинг сенситивности не только помогает человеку научиться лучше понимать других людей, но и принимать различные роли; дает свободу в общении и способствует повышению уверенности в себе. Вот несколько примеров тренингов сенситивности.

Разграничение”

Цель: обучение участников умению структурировать и понимать процессы, происходящие с ними в ходе общения.

Члены группы делятся на пары, садятся друг напротив друга и по очереди фиксируют и вербализируют свои мысли, ощущения и чувства. При выполнении этой задачи главное - суметь четко разграничить те процессы, которые относятся к определенной сфере переживаний личности. Важно научиться не путать, например, чувства по поводу происходящих событий, и мысли, которые возникают по поводу осознания этих процессов. Пока один из партнеров выполняет упражнение, другой тщательно следит за правильностью выполнения и корректирует высказывания. Потом партнеры меняются местами.

“Отображение”

Цель: поощрение осознания тела, творческого движения и межличностной симпатии, расширение опыта руководства и следования за кем-либо.

Все члены группы делятся на пары. В каждой паре один участник становится ведущим, другой - ведомым. Партнеры смотрят друг другу в глаза, лидер начинает делать какие-нибудь медленные, изящные движения руками, ногами, головой и торсом, осознавая при этом свое тело и чувства. Партнер повторяет движения ведущего, как будто он - его зеркальный образ (движение левой руки, повторяя правой и т.д.), стараясь ни о чем не думать. Затем участники меняются местами. После окончания задания партнеры делятся чувствами друг с другом.

Животные”

Цель: Творческое взаимодействие с другими членами группы, экспериментирование с поведением.

Каждый участник выбирает какое-нибудь животное, которое он будет изображать. Копируя его форму, движения и звуки, участники в течение 15 минут спонтанно взаимодействуют друг с другом. В заключении участники делятся впечатлениями.

Тренинг ролевого общения имеет своей целью не только научить человека общаться в рамках разнообразных социальных ролей, но и лучше понимать своих партнеров по общению. Этот вид тренинга включает в себя упражнения по развитию технических приемов общения, упражнения для развития способности к децентрации, тренинг взаимодействия в групповой деятельности и ряд других.

Упражнение по развитию технических приемов общения: “Глухой телефон”.

Ведущий одному из участников излагает какую-либо проблему, так чтобы все остальные его не слышали. Затем участники по очереди передают содержание проблемы друг другу, стараясь как можно более точно изложить суть. Затем все выслушивают последнего в ряду участника и анализируют те искажения, которые произошли при передаче и их причины.

Упражнение для развития способностей к децентрации: “Зверушка”

Цель: научить человека принимать свой образ в глазах других людей, вызвать привыкание к разнообразным характеристикам своей персоны.

Один из участников выходит в центр и остальные по очереди рассказывают о том, ассоциации каких животных вызывает у них данный человек. Участники стараются не только назвать животное, но и объяснить причины, побудившие их выбрать именно этот образ. Затем можно сменить участника. Важно, чтобы участники привыкли к различным ассоциациям.

Упражнение по развитию способности к групповой деятельности: “Символы группы”. Цель: научить участников взаимодействовать на основе принятия коллективных решений.

Группе участников предлагают создать символы группового единства: гимн, девиз, эмблему. Ведущий предоставляет группе полную свободу действий, не вмешиваясь в процесс работы, но наблюдая и анализируя особенности взаимодействия, принятия групповых решений, выделения лидера и определения групповых статусов. После завершения работы проводится совместное обсуждение.

Наиболее популярными формами социально-психологических тренингов являются интерактивные игры и метод групповой дискуссии.

Интерактивные игры

Важное место в социальной психотерапии занимают интерактивные игры. Интерактивная игра – это взаимодействие индивидов в рамках конкретной игровой ситуации («здесь и теперь»). Игровая ситуация формируется ведущим, структурирующим активность членов группы в соответствии с определенными задачами. Преимуществом ролевых игр, определяющим их широкое использование в тренинге, является их условный характер, позволяющий участникам освободиться от сковывающих защитных психологических систем. Часто эти игры «в упрощенном виде отражают реальные жизненные или групповые ситуации. Из сложных аспектов внутриличностных или межличностных проблем они помогают выделить важные элементы и представляют их в искусственно созданном контексте в виде некой схемы действий…Упрощенный мир интерактивных игр позволяет участникам лучше, чем в сложном реальном мире познать и понять причинно-следственные взаимосвязи происходящего». (Фопель К. Технология ведения тренинга. Теория и практика. М.: «Генезис», 2003.- 266 с.- С. 10.) Цель данных игр – дать участнику возможность исследовать свое поведение в безопасном игровом пространстве, чтобы изменить его в реальности. Следует обратить внимание, что большинство интерактивных игр – это скорее педагогически ориентированные обучающие ситуации, которые способствуют личностному и профессиональному развитию, а не терапевтические мероприятия, призванные защищать психику.

В основе интерактивных игр лежат различные психологические принципы. Одним из наиболее распространенных является принцип проекции. Проективные методы дают возможность участникам проявить в игровой ситуации находящиеся на глубинных слоях подсознания чувства, идеи, надежды, воспоминания. Другой часто применяемый принцип – принцип контраста. От участников требуется смоделировать нехарактерный для них тип поведения, что способствует расширению их поведенческого репертуара. Принцип ролевого обмена позволяет участникам посмотреть на свое поведение глазами партнера, способствует формированию у них умения принимать роль другого человека. Есть игры, работающие на основе системного принципа. В них участники изучают на практике различные нормы общения и различные коммуникативные стили.

В процессе проведения интерактивных игр можно выделить четыре этапа.

1. Анализ игровой ситуации. Ведущий должен оценить ситуацию в группе в целом и потребности каждого участника, чтобы понять какое воздействие необходимо оказать на группу и что является основными проблемами. Этот этап требует от ведущего высокого уровня активности, с одной стороны, и тактичности и осторожности с другой. Так как чрезмерно агрессивная позиция ведущего может усилить неизбежно имеющуюся на первом этапе скованность членов группы и затруднит контакт с ними. Ведущий определяет структуру игровой группы, как будет организована игровая ситуация: участники будут работать в парах, тройках, или на первом этапе следует проводить игру с группой в целом. На основании первичных наблюдений ведущий выбирает психологическую тактику и составляет примерную программу игр. (Программа может меняться в зависимости от изменения поведения участников группы и их отношений)

2. Инструктирование участников. Правильно составленная инструкция оказывает существенное влияние на ход игры. Инструкция должна содержать в себе: 1) информацию о целях проведения игры; 2) четкие объяснения процесса игры и подчеркивание ее экспериментального характера; 3) акцент на принципе добровольности (каждый участник имеет право отказаться от участия в той или иной ситуации).

3. Проведение игры. На этой стадии ведущий контролирует осуществление запланированной деятельности, дает дальнейшие инструкции, следит за соблюдением временных рамок и оговоренных заранее правил. Как правило, сам ведущий не принимает участия в игре. Однако на первом этапе, когда участники чувствуют себя еще достаточно скованно, он может вмешиваться в ход игры с целью ее активизации.

4. Подведение итогов. На этом этапе ведущий снова играет активную роль. Правила игра требуют, чтобы участники сами проанализировали игровую ситуацию, но помочь им в этом должен ведущий. Делается это с помощью правильно сформулированных вопросов. Важное значение на этом этапе играет обмен опытом, в том числе эмоциональным, между участниками игровой группы. Ведущий должен не только помочь участника рассказать об особенностях их поведения в игровой ситуации, но и понять причины такого поведения. Роль ведущего на этом этапе заключается также в поддержании доверительной, добросердечной обстановки в группе в момент обсуждения.

Качества ведущего.

Так как эффективность проведения интерактивных игр во многом зависит от компетентности и личных качеств ведущего, то можно выделить ряд необходимых требований, которым он должен удовлетворять:

- ведущий должен обладать совокупностью знаний о психологии личности, ее коммуникативных качествах и особенностях ее поведения в группе, о групповой динамике и психологии межличностных отношений;

- ведущий должен иметь представления об особенности деятельности участников группы, в том числе профессиональной (бизнесмены, врачи, учителя и т.д.);

- ведущий должен иметь опыт участия в различных группах и владеть разнообразными технологиями и средствами общения;

- ведущий должен обладать развитыми коммуникативными качествами, быть оптимистом и открыто выражать свои эмоции;

- ведущий должен испытывать искренний интерес к людям, с которыми он работает, а не только выполнять свои профессиональные обязанности.

- ведущий должен обладать таким качеством как толерантность, терпимо относится не только к различным людям, но и к разным позициям, оценка, формам выражения эмоций, в том числе агрессивности, враждебности и гнева;

- ведущий должен отдавать отчет в своих чувствах и определять ситуации, в которых он может поделиться ими с участниками; (с одной стороны открытость и откровенность ведущего повышают к нему симпатию и доверие со стороны группы, с другой стороны откровенность ведущего может помешать развитию внутригрупповых отношений).

Метод групповой дискуссии.

Особо важную роль этот метод играет в освоении делового общения. Наиболее эффективным этот метод является в работе с так называемыми реальными группами, то есть связанными общей деятельностью, например, коллективами фирм, студенческими группами и др. Так как под дискуссией обычно понимается выработка решения какой-то общей проблемы на основе ее совместного обсуждения, то метод групповой дискуссии предполагает определение круга проблем, наиболее важных и интересных для данной группы. Чаще всего это проблемы связанные с общей деятельностью или групповыми интересами.

Существует несколько методов проведения групповых дискуссий. 1.Группа делится на 2-3 подгруппы в зависимости от количества участвующих в дискуссии. Каждая из подгрупп путем обсуждения должна выработать свой проект решения проблемы и подготовить его обоснование. Проект обычно должен включать в себя 5-10 подпунктов, что способствует большей активности группы. Дальнейшая работа строится с учетом наработанного группой материала, например сравнение списка каждой из подгрупп и обоснование важности каждого пункта. Можно предложить высказать свою позицию каждому участнику дискуссии или выбранному подгруппой лидеру.

Этот метод позволяет развить умение совместно обсуждать вопросы, прислушиваться к мнению окружающих, отстаивать собственную позицию, способствует развитию чувствительности к групповым процессам.

2. Из числа участников формируются две равные по численности подгруппы, одна из которых располагается в центре, другая образует внешний круг. Каждый из участников внешнего круга наблюдает за поведением одного из членов внутреннего круга, фиксируя основные характеристики его поведения, определяя его мотивы и способы достижения цели.

Центральной подгруппе дается задание в течении 15 минут выработать решение какой-либо важной проблемы или разработать план совместного мероприятия.

После того как принято окончательное решение ведущий организует обсуждение результатов работы. Первыми опрашиваются участники внутреннего круга, а затем внешнего. Можно предложить для обсуждения следующие вопросы: «Что вы чувствовали в процессе обсуждения?» Как менялось ваше отношение к проблеме и предполагаемым вариантам ее решения в ходе обсуждения?», «Удовлетворены ли вы процессом принятия решения?» Варианты вопросов наблюдателям: «Какую роль играл ваш «подопечный» в процессе групповой работы?», «Каково было его влияние на ход работы группы?» и др.

На основании анализа обсуждения определяются основные этапы дискуссии, лидер подгруппы и стиль его участия в работе, способ достижения согласия (компромисс, давление большинства или активного меньшинства, голосование и т.д.)