Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология Голубева М.В..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Основные процессы социализации

Социализация включает в себя разнообразные психические процессы, основным из которых является процесс интериоризации конвенциальных норм. Само слово “интериоризация” означает “переход вовнутрь”, а интериоризация конвенциальных норм - это процесс перехода внешних для индивида норм и правил поведения во внутриличностные нормы. Другим важным процессом является процесс освоения конвенциальных значений. Конвенциальные значения - это знания, представления, система знаков, принятых в общении (слова формального языка, жесты, знаки дорожного движения и т.д.). Усвоения конвенциальных значений начинается с овладения языком, что позволяет человеку, в свою очередь, овладеть всем богатством культуры группы: нравственными нормами и идеалами, верованиями и мировоззренческими принципами, социальными установками и убеждениями. Процесс усвоения конвенциальных значений значительно более осознанный, чем процесс овладения нормами поведения. Вспомните стихотворение В.Маяковского “Что такое “хорошо” и что такое “плохо”? В этом стихотворении как раз и описывается процесс сознательного овладения основными нравственными принципами, принятыми в обществе.

Значительно менее осознанным является другой процесс социализации - процесс идентификации. “ Идентификация” можно перевести как “отождествление”. В процессе идентификации маленький ребенок, например, сравнивает себя, свое поведение с поведением окружающих его взрослых и старается подражать тем из них, кто ему более близок, более симпатичен, более всего им уважаем. Девочка 5 - 7 лет не только играет в куклы, изображая маму, но и вертится перед зеркалом, тайком от матери применяет ее косметику, ходит по дому в ее туфлях на высоком каблуке, то есть подражает поведению взрослой женщины, как она его понимает. А мальчики играют не куклами, а машинами, говорят нарочито грубо, плюют сквозь зубы, дерутся, демонстрируя свою силу, тем самым, подражая мужскому типу поведения с их точки зрения. Так действует механизм поло- ролевой идентификации.

Таким образом, социализация представляет собой сложный процесс. вхождения человека в социальную среду, выражающейся в усвоении им групповых норм и стереотипов поведения и включающий три основных этапа : адаптацию, индивидуализацию и интеграцию.

Вопросы и задания

1. Что такое социализация?

2. Назовите стадии и этапы социализации?

3. В чем заключается основное содержание этапа адаптации?

4. Какие процессы характерны для этапа индивидуализации?

5. Какова жизненная позиция человека, находящегося на третьем этапе социализации?

6. Охарактеризуйте известные вам процессы социализации?

7. Что такое интериоризация конвенциальных норм?

Задания 1. Подберите примеры из вашей жизни или жизни ваших знакомых, характеризующие особенности поведения человека на каждом этапе социализации.

2. Подумайте: на каком этапе социализации находитесь вы? Обоснуйте ваш ответ.

3. Напишите небольшое сочинение-размышление на тему: “Роль социализации в развитии личности”.