Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП Интерьер и Оборудование ресторанов Синельни...doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

4.3. Периодическая рекомендуемая литература.

Журналы: «Отель», «Гостиница и ресторан», «Пять звезд», «Парад отелей», «Обустройство и ремонт», «STEREO&VIDEO», «Интерьер + дизайн», «AD (Архитектурал дайджест)», «Лучшие интерьеры».

4.4. Средства обеспечения освоения дисциплины.

1. учебно-методического пособие по дисциплине;

2. конспект лекций;

3. тестовые и контрольные задания;

4. учебный класс, оснащенный вычислительной техникой ПО (Adobe Illustrator, CorelDraw, КОМПАС 7+, EXCEL), проектором, экраном.

5. Методические рекомендации (материалы) для преподавателя

Основными формами обучения студентов являются аудиторные занятия, включающие:

- лекции;

- практические занятия;

- самостоятельная работа учащегося.

Тематика лекций и практических занятий соответствует тербованиям ГОС.

Практическое занятие со студентами состоит из следующих этапов:

- проверка и уточнение усвоенных ранее знаний (с помощью письменного опроса из трех вопросов по предыдущей лекции);

- обсуждение наиболее значимых проблем изучаемой темы дисциплины, поиск связей с уже изученными темами данной дисциплины и другими дисциплинами;

- диспут на предложенные, в сооответствии с тематикой занятия, темы.

Для более успешного освоения дисциплины необходимо использование инновационных методов обучения, к которым относятся методы, основанные на использовании современных достижений науки и информационных технологий и направленные на развитие у студентов творческих способностей и самостоятельности: методы проблемного и проективного обучения, исследовательские методы, тренинговые, предусматривающие актуализацию творческого потенциала и самостоятельности студентов, и другие формы обучения.

На практических занятиях по темам 2, 3, 5 студенты используют компьютерные программы и пакеты Adobe Illustrator (или CorelDraw), КОМПАС 7+ для архитектурного и планировочного исполнения эскизов и EXCEL для оформления технологических карт.

Для успешного освоения дисциплины студенты обеспечиваются учебно-методическими материалами по предмету: тематическими планами лекций и практических занятий, учебной и научной литературой.

Самостоятельная работа студентов проводится вне аудиторных часов, включает в себя работу с литературой, подготовку докладов по выбранной теме.

Оценка полученных в ходе изучения знаний происходит с помощью контрольного тестирования, защищенных докладов в процессе обсуждения тем занятий.

По окончании изучения дисциплины в 7 семестре проводится итоговый контроль – зачет.

Постоянно действующая обратная связь может быть реализована через опрос, проводимый в конце курса лекций, который позволяет получить от студентов информацию о проблемах обучения и предложения о возможном совершенствовании программы, методики, организации преподавания.

Совершенствование процесса преподавания должно осуществляться постоянной работой преподавателя по самообразованию путем изучения литературных источников, участия в семинарах, обучающих программах и через систему обратной связи.

6. Методические рекомендации для студентов

Изучение дисциплины требует прослушивания лекций преподавателя, решения практических заданий в аудитории, а также самостоятельной работы студентов.

Аудиторная работа включает:

- дополнительное самостоятельное изучение разделов тем;

- работа на практических занятиях: решение задач, выступление с докладами;

- выполнение индивидуальных заданий, тестов.

Внеаудиторная самостоятельная работа.

Часы, отведенные на самостоятельную работу студента, представляют собой вид занятий, которые каждый студент организует и планирует сам. Прежде всего, следует обратить внимание на изучение литературы, рекомендуемой преподавателем. По каждой теме приводится перечень основных понятий, которые студент должен изучить и запомнить, а также контрольные вопросы для самопроверки.

Если студент изучает дисциплину по индивидуальному графику, то сроки сдачи и основные вопросы для самостоятельной работы заранее необходимо обсудить с преподавателем. Так как соотношение аудиторной и самостоятельной работы смещается в сторону самостоятельной работы студента, следовательно, такая работа должна быть организована и проконтролирована преподавателем.