Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зборник задач ОАП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

С расчетами

4.56. Дано двузначное число. Определить: а) входит ли в него цифра 3;

б) входит ли в него цифра А.

4. 57. Дано двузначное число. Определить:

а) входят ли в него цифры 4 или 7;

б) входят ли в него цифры 3, 6 или 9.

4.58. Дано трехзначное число. Определить:

а) входит ли в него цифра 6;

6) входит ли в него цифра N.

4.59. Дано трехзначное число. Определить:

а) входят ли в него цифрв1 4 или 7;

6) входят ли в него цифры 3, 6 или 9.

4.60. Дано четырехзначное число. Определить:

а) входит ли в него цифра 4;

б) входит ли в него цифра В.

4.61. Дано четырехзначное число. Определить:

а) входят ли в него цифры 2 или 7;

6) входят ли в него цифры 3, 6 или 9.

4.62 Дано натуральное число n (n 9999). Выяснить, является ли оно палиндромом ( перевертышем ), с учетом четырех цифр, как, например, числа 7777, 8338, 0330 и т.п. (палиндромом называется число, десятичная запись которого читается одинаково слева направо и справа налево).

4.63. Дано натуральное число n (n < 9999). Выяснить, верно ли, что это число содержит ровно три одинаковые цифры, если оно записано четырьмя цифрами, как, например, числа 3363, 4844, 0300 и т.п.

4.64. Дано натуральное число n (n < 9999). Выяснить, различны ли все четыре цифры этого числа (если оно записано четырьмя цифрами). Например, в числе 3678 все цифры различны, в числе 0023 — нет.

4.65. Определить, является ли заданное шестизначное число счастливым. (Счастливым называют такое шестизначное число, у которого сумма его первых трех цифр равна сумме его последних трех цифр.)

4.66. Имеются стол прямоугольной формы с размерами а х bи bцелые числа, а > b) и кости домино с размерами с х d х е (с, d и е — целые числа, с > d > e). Найти вариант размещения на столе наибольшего количества костей. Все размещаемые кости должны лежать на одной и той же грани в один ярус без свешивания со стола. Все ребра костей домино должны быть параллельны или перпендикулярны каждой стороне стола.

4.67. Даны два прямоугольника, стороны которых параллельны или перпендикулярны осям координат. Известны координаты левого нижнего угла каждого из них и длины их сторон. Один из прямоугольников назовем первым, другой — вторым,

а) Определить, принадлежат ли все точки первого прямоугольника второму.

б) Определить, принадлежат ли. все точки одного из прямоугольников другому.

в) Определить, пересекаются ли эти прямоугольники.

2 Сложных уровня

4.68. Работа светофора для пешеходов запрограммирована следующим образом: в начале каждого часа в течение трех минут горит зеленый сигнал, затем в течение двух минут — красный, в течение трех минут — опять зеленый и т.д. Дано вещественное число t, означающее время в минутах, прошедшее с начала очередного часа. Определить, сигнал какого цвета горит для пешеходов в этот момент.

4.69. Дано целое число k (1 k 365). Определить, каким будет k-й день года: выходным (суббота и воскресенье) или рабочим, если 1 января — понедельник.

4.70. Траектория снаряда, вылетающего из орудия под углом с начальной скоростью 0 , задается уравнениями:

х=0tcos;

у= 0tsingt2/2,

где g = 9,8 м/с~ — ускорение свободного падения,

tвремя.

Даны значения и 0 .Определить, поразит ли снаряд цель высотой Р, расположенную в вертикальной плоскости ствола орудия на расстоянии R на высоте Н.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]