Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зборник задач ОАП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Из двух массивов в третий

11.152.Даны два массива одного размера. Получить третий массив, каждый элемент которого равен:

а) сумме элементов с одинаковыми номерами в заданных массивах;

6) произведению элементов с одинаковыми номерами в заданных массивах;

в) максимальному из элементов с одинаковыми номерами в заданных массивах;

11.153. Даны два массива одного размера, в которых нет нулевых элементов. Получить третий массив, каждый элемент которого равен 1, если элементы заданных массивов с тем же номером имеют одинаковый знак, и равен нулю в противном случае.

11.154. Регистрация направления ветра на горном плато проводится один раз в день по очереди двумя исследователями. Каждый из них ведет отдельную таблицу. В конце месяца все результаты сводятся в одну таблицу. Составить программу, выполняющую эту операцию для июня месяца. Направление ветра кодируется следующим образом: 1 — северный, 2 — южный, 3 — восточный, 4— западный, 5 — северо-западный, 6 — северо-восточный, 7 — юго-западный, 8 — юго-восточный.

Условный оператор в цикле Сумма

11.155. Дан массив целых чисел. Выяснить:

а) верно ли, что сумма элементов, которые больше 20, превышает 100;

б) верно ли, что сумма элементов, которые меньше 50, есть четное число.

11.156. Известны данные о количестве осадков, выпавших за каждый день февраля. Верно ли, что по четным числам выпадало больше осадков, чем по нечетным?

11.157. Известно число жителей, проживающих в каждом доме улицы. Нумерация домов проведена подряд. Дома с нечетными номерами расположены на одной стороне улицы, с четными — на другой. На какой стороне улицы проживает больше жителей?

Количество

11.158. Дан массив вещественных чисел. Выяснить:

а) верно ли, что количество положительных элементов не превышает 5;

6) верно ли, что количество элементов, которые не больше 50,55, кратно четырем.

11.159. Известен рост 30 учеников школы. у скольких из них рост больше 170 см? Можно ли сформировать баскетбольную команду (в команде должно быть не менее пяти человек ростом больше 170 см)?

11.160. Известны данные о количестве осадков, выпавших за каждый день марта. Верно ли, что осадков не было 10 дней в месяц?

Среднее

11.161.Известны стоимости нескольких марок легковых автомобилей и мотоциклов. Верно ли, что средняя стоимость автомобилей превышает среднюю стоимость мотоциклов более чем в 3 раза? Стоимость одного автомобиля превышает $5000, что больше стоимости любой марки мотоцикла.

11.162. Известен рост каждого ученика класса. Рост мальчиков условно задан отрицательными числами. Верно ли, что средний рост мальчиков превышает средний рост девочек более чем на 10 см?

Минимум и максимум

11.163. Дан массив вещественных чисел. Выяснить:

а) верно ли, что максимальный элемент превышает минимальный не более чем на 25;

б) верно ли, что минимальный элемент меньше максимального более чем в два раза?

11.164. Известна масса каждого человека из группы. Верно ли, что масса самою тяжелого из них превышает массу самого легкого более чем в 2 раза?

11.165. Известна численность каждого из 40 классов школы. Верно ли, что в самом многочисленном классе учится на 10 учеников больше, чем в самом малочисленном?

11.166. Какое число в массиве встретится раньше: максимальное или минимальное? Если таких чисел несколько, то должны быть учтены самые первые из. них.

11.167. Известен возраст группы людей в списке. Какой человек указан в списке раньше: самый старый или самый "молодой"? (Должны учитываться первые из людей одинакового возраста)

11.168. Известны очки (3, 1 или 0), полученные футбольной командой за ряд игр в порядке их проведения. Что было раньше: первый выигрыш (3 очи) или первый проигрыш (0 очков)?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]