Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зборник задач ОАП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Максимум и минимум

11.79. Дан массив. Определить:

а) максимальный элемент;

6) минимальный элемент;

в) на сколько максимальный элемент больше минимального;

г) индекс максимального элемента;

д) индекс минимального и индекс максимального элементов.

11.80. В массиве хранится информация о количестве страниц в каждой из 100книг. Все страницы имеют одинаковую толщину. Определить количество страниц в самой толстой книге.

11.81. В массиве хранится информация о стоимости каждой из 50 марок легковых автомобилей. Определить, сколько стоит самый дорогой автомобиль.

11.82. В массиве хранится информация о стоимости 1 килограмма 20 видов конфет, Определить, сколько стоят самые дешевые конфеты.

11.83. В массиве хранится информация о результатах 25 спортсменов, участвовавших в лыжной гонке. Определить результат спортсмена — победителя гонки.

11.84. В массиве хранится информация о росте 25 человек. Определить, на сколько рост самого высокого человека превышает рост самого низкого.

11.85. В массиве хранится информация о годе рождения каждого из 30 человек. Определить, на сколько лет возраст самого старого человека превышает возраст самого молодого . При определении возраста учитывать только год рождения (месяц и день не учитывать).

11.86. В некоторых видах спортивных состязаний (например, в фигурном катании) выступление каждого спортсмена независимо оценивается несколькими судьями, затем из всей совокупности оценок удаляются наиболее высокая и наиболее низкая, а для оставшихся оценок вычисляется среднее арифметическое, которое и идет в зачет спортсмену. Если наиболее высокую оценку выставили несколько судей, то из совокупности оценок удаляется только одна такая оценка; аналогично поступают и с наиболее низкими оценками.

Известны оценки, выставленные восемью судьями одному из участников соревнований. Составить программу для расчета оценки, которая пойдет в зачет этому спортсмену.

11.87. В массиве хранится информация о максимальной скорости каждой из 40 марок легковых автомобилей, Определить порядковый номер самого быстрого

автомобиля. Если таких автомобилей несколько, то должен быть найден номер:

а) первого из них;

6) последнего из них.

11.88. В массиве хранится информация о количестве осадков, выпавших за каждый день июля. Определить дату самого дождливого дня. Если таких дней было несколько, то должна быть найдена дата:

а) первого из них;

6) последнего из них.

11.89. В массиве хранится информация о стоимости 1 килограмма 30 видов конфет. Определить порядковый номер самого дешевого вида конфет. Если таких видов несколько, то должен быть найден номер:

а) первого из них;

б) последнего из них.

11.90. В массиве хранится информация о годе рождения каждого из 30 человек. Определить порядковый номер самого старшего по возрасту человека. Если таких людей несколько, то должен быть найден номер;

а) первого из них;

6) последнего из них.

При определении возраста учитывать только год рождения (месяц и день не учитывать).

11.91. Дан массив. Определить:

а) количество максимальных элементов в массиве;

6) количество минимальных элементов в массиве.

11.92. В массиве хранится информация о росте 35 человек. Определить, у скольких человек самый большой рост.

11.93. В массиве хранится информация о количестве осадков, выпавших за каждый день октября, Определить количество дней, когда выпало самое большое число осадков.

11.94. В массиве хранится информация о стоимости каждой из 60 книг. Определить количество самых дешевых книг.

11.95. В массиве хранится информация о среднедневной температуре за каждый день июля. Определить количество самых прохладных дней в этом месяце.

11.96. Изменить знак у максимального по модулю элемента массива. Минимальный элемент массива при этом не определять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]