Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зборник задач ОАП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Составные условия

11.59. Определить количество элементов массива, принадлежащих промежутку от А до В (значения А и В вводятся с клавиатуры; В > А).

11.60. В массиве записаны результаты 20 игр футбольной команды (если игра закончилась выигрышем данной команды, то записано число 3, проигрышем — 0, если игра окончилась вничью — 1). Определить общее количество выигрышей и ничьих данной команды.

11.61. В массиве записаны оценки ученика по 10 предметам. Определить общее количество четверок и пятерок.

11.62. Найти число пap "соседних" элементов массива, являющихся четными числами.

11.63. Найти число пар "соседних" элементов массива, оканчивающихся нулем.

11.64. Найти число элементов массива, которые больше своих соседей, т.е. предшествующего и последующего.

11.65. Дан массив ненулевых целых чисел. Определить, сколько раз элементы массива при просмотре от его начала меняют знак. Например, в массиве 10, — '4, 12, 56, — 4, — 89 знак меняется 3 раза.

11.66. В массиве из 20 элементов числа образуют неубывающую последовательность. Несколько элементов, идущих подряд, равны между собой. Найти количество таких элементов. Сколько различных чисел имеется в массиве?

11.67. В массиве из 30 элементов числа образуют неубывающую последовательность. Найти количество различных чисел в массиве,

11.68. Дан массив целых чисел. Рассмотреть отрезки массива (группы идущих подряд чисел), состоящие из нечетных чисел. Получить наибольшую из длин рассматриваемых отрезков.

Неполный или вложенный условный оператор

11.69. Определить количество положительных и количество отрицательных элементов массива.

11.70. Дан массив целых чисел. Определить количество четных элементов и количество элементов, оканчивающихся на цифру 5.

11.71. В массиве записаны результаты 20 игр футбольной команды (если игра окончилась выигрышем данной команды, то записано число 3, проигрышем — 2, ёсли игра закончилась вничью — 1). Определить количество выигрышей, количество ничьих и количество проигрышей данной команды.

11.72. В массиве записаны оценки по иностранному языку 22 учеников класса. Определить количество пятерок, количество четверок, количество троек и количество двоек.

Среднее

11.73. Найти среднее арифметическое элементов массива, больших числа 10.

11.74. В массиве хранятся сведения о количестве осадков, выпавших за каждый день августа. Определить среднее количество осадков, выпавших в дни, когда шел дождь.

11.75, Найти средние арифметические положительных и отрицательных элементов массива.

11.76. Масса каждого из 25 человек хранится в массиве. Людей, имеющих массу более 100 кг, будем условно называть полными (известно, что есть по меньшей мере один такой человек). Определить среднюю массу полных людей и среднюю массу остальных людей.

11.77. Рост 22 учеников класса представлен в виде массива. Рост мальчиков условно задан отрицательными числами. Определить средний рост мальчиков и средний рост девочек.

11.78. Дан массив. Сравнить первый и второй элементы массива. Если второй элемент меньше первого, то поменять их местами. Затем то же самое сделать со вторым и третьим, ... предпоследним и последним элементами.. Какое число окажется в результате в последнем элементе массива?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]