Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахин - Криминалистика_проблемы и мнения, 2002.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3. Понятие и значение следственных ситуаций

Расследование каждого преступления имеет свою специфику, что определяется обстоятельствами его совершения и конкретными условиями осуществления следственных действий. Обстановка, в которой протекает расследование, формируется под воздействием разнообразных объективных (место и время проведения расследо­вания, механизм развития события, характер его отражения в окру­жающей среде и др.) и субъективных факторов (уровень професси­ональной подготовки следователя, поведение причастных к рассле­дованию лиц и т.д.).

Конкретная обстановка расследования, особенности которой обусловливаются совокупностью указанных факторов, именуется в криминалистике следственной ситуацией. Ее значение для плано­мерной и эффективной организации расследования и разработки его методики применительно к отдельным видам преступлений об­щепризнанно. Однако за основу для определения сущности и со­держания следственной ситуации в одних случаях берется обста­новка, в которой происходит расследование, а в других - совокуп­ность данных об этой обстановке, определяющих возможности и пути проведения расследования (76,129-139). Указанные позиции следует рассматривать не как противоположность взглядов, а как отражение разных сторон анализируемого явления - объективного существования и результатов его познания. Следственная ситуация -это объективная реальность, фактическая обстановка, а результат

189

ее познания, данные о ней - отражение этой обстановки, используе­мое для ее уяснения и воздействия на нее в целях раскрытия преступ­лений.

Непосредственное воздействие на проведение расследования оказывает фактическая обстановка, т.е. наличная конкретная следс­твенная ситуация. Планирование и осуществление деятельности по расследованию строятся в соответствии с уровнем познания и оцен­ки данных, отражающих конкретную ситуацию расследования. Так, объем сведений о преступнике (как элемент ситуации), отра­зившихся в следовой обстановке места происшествия, - категория объективная, определяемая содержанием действий преступника, следовоспринимающими возможностями объектов обстановки места происшествия и т.п. Но непосредственное влияние данного элемента на содержание и характер мер по раскрытию преступле­ния проявится лишь после и в зависимости от результатов прове­денной работы по исследованию места происшествия, т.е. в соот­ветствии с уровнем обнаруженных розыскных данных.

Слагаемые следственной ситуации весьма разнообразны: усло­вия, в которых совершено преступление; наличие и характер имею­щихся данных о событии; возможности и способы получения до­полнительных сведений; организационные и материально-техни­ческие возможности (следователя, органа дознания) реализации не­обходимых для расследования преступления мер; наличие обстоя­тельств, способствующих либо затрудняющих установление исти­ны по делу (поведение подозреваемого, помощь населения в розыс­ке и изобличении преступника); профессиональная квалификация и психологическая настроенность лиц, участвующих в расследова­нии, на решение стоящих перед ними задач; возможность исправле­ния ошибок, допущенных на предшествующем этапе расследова­ния преступления, и т. д.

Практически невозможно даже применительно к отдельно взя­той следственной ситуации выделить и учесть все факторы, влияю­щие на ее возникновение и разрешение. По своей природе и значе­нию для формирования следственных ситуаций отмеченные усло­вия могут быть разграничены на факторы: а) информационного (данные об обстоятельствах совершенного преступления, источни-

190

ках получения доказательств, осведомленность заинтересованных лиц о ходе расследования и т.п.); б) процессуального и тактическо­го (возможности получения и использования доказательств, такти­ческие особенности разрешения возникающих в процессе расследо­вания задач); в) психологического (взаимоотношения следователя и лиц, имеющих отношение к расследуемому событию, особенности психологии этих лиц); г) организационного и материально-техничес­кого характера (наличие необходимых сил и средств, возможности их использования).

По объему и характеру элементов, составляющих следственную ситуацию, можно разграничить ее понятие в широком и узком смыслах. В широком смысле следственная ситуация представляет собой совокупность всех условий, оказывающих влияние и опреде­ляющих особенности расследования. Такая совокупность наиболее полно характеризует и отражает все, что влияет и может влиять на расследование преступления, а следовательно, позволяет наиболее исчерпывающе определить пути и средства целенаправленного воз­действия на сложившуюся следственную ситуацию. Однако прак­тически более значимым является понятие категории следственная ситуация в узком смысле - как характеристики данных, которыми располагает следствие на конкретном этапе расследования. В этом виде содержание следственной ситуации значительно конкретнее, определеннее и реальнее в плане установления мер, необходимых для раскрытия и расследования преступлений, т.е. превращения имеющейся следственной ситуации в результативный этап процес­са расследования. При таком подходе понятие следственной ситуа­ции наполняется собственно криминалистическим содержанием, так как отражает тактико-криминалистические предпосылки дости­жения истины по делу без включения положений, обеспечивающих организационную сторону проведения расследования. Объективная возможность раскрытия преступления (наличие следов) - первична, а факторы внешнего характера (например, загруженность следова­теля работой и др.), оказывающие влияние на своевременность, объем и уровень получения доказательств, - вторичны, поскольку, как правило, разрешаются и устраняются организационными мера­ми, а не криминалистическими средствами и методами.

191

Содержание следственной ситуации в узком смысле не сводится только к фактическим данным о расследуемом событии, которыми располагают на определенном этапе следователь или орган дозна­ния. В него входят все данные, имеющие значение для планирова­ния и проведения расследования: о возможных источниках получе­ния дополнительных сведений, о предполагаемой линии поведения причастных к событию преступления лиц, об их осведомленности о планах следователя и т.п.

При анализе следственной ситуации следователь должен учиты­вать все факторы, обусловливающие ее возникновение, но исход­ными и определяющими всегда будут компоненты информацион­ного характера, которые прежде всего предопределяют направлен­ность и содержание последующей деятельности. Так, если: а) обста­новка места происшествия свидетельствует о возможности пресле­дования по горячим следам, б) данные о предполагаемом местона­хождении похищенного требуют обыска в нескольких местах, в) за­держание подозреваемого с поличным обусловливает необходи­мость его немедленного допроса и т.п., то во всех подобных случа­ях следователь с учетом условий реальной обстановки и на основе имеющихся данных для их реализации соответственно определит по­рядок своих действий: а) какие силы и каким образом использовать для организации преследования преступников по горячим следам, б) каким образом обеспечить одновременное производство обыска у нескольких подозреваемых, в) как перераспределить намечав­шийся ранее план своих действий для безотлагательного произ­водства допроса задержанного с поличным подозреваемого либо поручить это другому лицу. Таким образом, следственная ситуация отражает совокупность данных, предопределяющих что и каким образом должно быть осуществлено, а все сопутствующие условия характеризуют в основном возможности организации исполнения необходимых мер (конкретные исполнители, необходимые силы, средства и т.д.).

С учетом сказанного следственная ситуация может быть опре­делена как совокупность данных о событии преступления и обстоя­тельствах, характеризующих условия (обстановку) его расследова­ния на конкретном этапе, обусловливающих выбор средств и мето­дов установления истины по делу.

192

Для разграничения видов следственных ситуаций используются многочисленные основания, их разносторонние характеристики: по степени сложности, наличию конфликтности, специфичности, комплексности, этапности, благоприятности и т.д.

Поскольку конкретное содержание следственных ситуаций слу­жит базой определения направления расследования преступления и соответствующих этому мер, основания их классификации должны прежде всего отражать возможности разрешения стоящих перед следователем задач. С учетом этого можно выделить следующие виды следственных ситуаций: а) благоприятные и неблагоприятные, б) конфликтные и бесконфликтные, в) типичные и специфичные, г) начальные, промежуточные, конечные.

Основание классификации первого вида в наиболее общем пла­не характеризует складывающиеся следственные ситуации и дает возможность установить, какие условия (благоприятные или небла­гоприятные) сложились на данном этапе расследования преступле­ния. Если благоприятные, то основная задача следователя сводит­ся к обеспечению реализации имеющихся возможностей. Так, при наличии подробных данных о приметах внешности преступника нужно срочно составить и использовать для его розыска компози­ционный портрет; при безотлагательном допросе подозреваемого, задержанного с поличным, необходимо использовать его психоло­гическое состояние, обусловленное фактом задержания, и т.п.

Если условия расследования неблагоприятные, следователю не­обходимо определить и осуществить меры воздействия на ситуа­цию с целью ее изменения в благоприятную сторону. Например, при отсутствии или неполноте сведений о преступнике нужно про­должить поиск лиц, которые могут сообщить необходимые данные о нем; при допросе подозреваемого, задержанного значительное время спустя после совершения преступления, следует определить возможные варианты его поведения (в том числе уловки с целью избежания ответственности) и соответствующие этому тактические приемы использования имеющихся доказательств, способствующее преодолению отказа давать показания либо разоблачению лжи.

Одним из показателей благоприятности следственной ситуации является наличие необходимых фактических данных либо возмож-

193

ности их получения и использования в целях расследования прес­туплений. Неблагоприятная следственная ситуация, как правило, характеризуется отсутствием либо существенной неполнотой тре­буемых для раскрытия преступления данных, неопределенностью возможностей их получения, сложностью выбора и осуществления дополнительных мер по сбору и использованию доказательств.

По характеру и объему наличных данных неблагоприятные следственные ситуации могут быть разделены на подвиды: а) от­сутствуют данные (следы и вещественные доказательства), необхо­димые для установления и розыска подозреваемого; б) имеются данные, позволяющие проверить причастность к совершению прес­тупления, но недостаточные для розыска преступника (следы обу­ви, орудий взлома); в) есть сведения, способствующие установле­нию и розыску подозреваемых (приметы внешности, похищенно­го), использование которых не дало результата. Такое положение может складываться как на начальном, так и на последующих эта­пах расследования. Например, при приостановлении расследова­ния в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, возможен любой из указанных видов недостаточности доказа­тельств, затрудняющий раскрытие преступления.

Благоприятность либо неблагоприятность следственной ситуа­ции определяется также действием иных факторов: а) наличием возможностей (сил, средств и т.д.) для решения задач, обусловлен­ных содержанием имеющихся данных; б) совпадением или проти­воположностью целей и интересов причастных к расследованию преступления лиц. Последнее служит основанием для выделения бесконфликтных и конфликтных следственных ситуаций.

Для бесконфликтной следственной ситуации характерно совпа­дение (или отсутствие принципиальных различий) интересов и це­лей участников расследования. Она имеет место при отсутствии противодействия установлению истины со стороны заинтересован­ных в исходе дела лиц.

Для конфликтной следственной ситуации, напротив, характер­но столкновение противоположных интересов и стремлений. Одна­ко конфликт следователя, например с обвиняемым,стремящимся уйти от ответственности, не может рассматриваться в качестве про-

194

тивоборства, при котором достижение цели раскрытия преступле­ния и изобличения виновного возможно любыми средствами. За­дача следователя - разрешить конфликтную ситуацию не только в интересах общества, но и в подлинных, а не мнимых интересах са­мого обвиняемого.

В процессе расследования преступлений постоянно происходит смена конфликтных ситуаций, поскольку после разрешения одного конфликта может возникнуть другой. Это требует от следователя умения действовать в усложненной обстановке, выявлять причины конфликтов, владеть тактикой подхода и необходимыми приема­ми преодоления противодействия и устранения конфликтов.

Конкретные следственные ситуации отличаются динамичнос­тью, поскольку составляющие их элементы постоянно изменяются. Конкретное на определенный момент содержание каждой следс­твенной ситуации обусловливает деятельность следователя по ее изменению, осуществление намеченных мер приводит к качествен­ному ее изменению, за этим следует оценка вновь сложившейся си­туации и определенная деятельность по ее разрешению. И так до тех пор, пока не будут разрешены или исчерпаны возможности ре­шения задач расследования преступлений. С учетом этого следс­твенные ситуации могут быть разграничены на начальные, проме­жуточные и конечные.

В следственной ситуации необходимо различать ее объективное содержание (реальную совокупность составляющих элементов) и состояние (достигнутый уровень) знаний об этом содержании, его оценку. Первое развивается (изменяется) постоянно, второе полу­чает свое конкретное выражение на определенном этапе, когда про­анализированы накопленные данные об элементах, составляющих сложившуюся конкретную следственную ситуацию. В соответствии с этим следственная ситуация может быть определена (вычленена) на различных этапах расследования - начальном, промежуточном, конечном.

Начальные (исходные) следственные ситуации соответствуют первоначальному этапу расследования преступлений, т.е. этапу ре­шения вопроса о возбуждении уголовного дела и осуществлении не­отложных следственных действий и оперативно-розыскных мероп-

195

риятий. Причем начальная ситуация может быть вычленена в раз­личные моменты данного этапа расследования, например, на момент получения сообщения о совершенном преступлении (до начала про­изводства следственных действий), на этапе осуществления неотлож­ных следственных действий, при оценке результатов их проведения.

Промежуточные следственные ситуации складываются в связи с обнаружением и фиксацией новых источников доказательств, поз­воляющих разрешать отдельные частные задачи расследования.

Конечные следственные ситуации характеризуют состояние и итоги проведенного расследования, т.е. показывают, чем закончи­лись попытки разрешения всех задач, определявшихся складываю­щимися промежуточными ситуациями по данному уголовному де­лу: производство закончено составлением обвинительного заклю­чения, приостановлено производством и т.д.

Конечные (на данный момент) следственные ситуации могут быть незавершенными, например в случае приостановления уго­ловного дела производством. Однако как только произойдут каки­е-либо изменения, т.е. будут обнаружены дополнительные источни­ки сведений, возникает новая ситуация и вместо конечной образу­ется промежуточная следственная ситуация, побуждающая к но­вым действиям, служащая основанием для планирования дальней­шего расследования.

Следственные ситуации, отражающие общие для расследования положения, представляют собой тактическую категорию, посколь­ку определяют характер и направленность приемов разрешения стоящих перед следствием задач, тактику конкретных следствен­ных действий. Вместе с тем типичные следственные ситуации выс­тупают базой построения частных методик расследования преступ­лений, поскольку типизация здесь предполагает наличие перечня соответствующих типичных следственных версий, оптимальный набор следственных действий и порядок их производства.

Оценка конкретной следственной ситуации является основой для принятия тактических решений, определяющих содержание и направленность мер по ее разрешению, т.е. обеспечению вытекаю­щих из следственной ситуации задач расследования преступлений.

196