Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIF.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Подошва подрусловых отложений

Абсолютные отметки подошвы подрусловых отложений задаются во всех расчетных блоках, содержащих код граничного условия III-го рода (выделены синим цветом). Если блоки с водотоками не выделены в окне «Геометрия области», то при расчете информация не будет учитываться.

Значения абсолютных отметок подошвы подрусловых отложений задаются по результатам гидрогеологических исследований или условно на несколько метров ниже абсолютной отметки дна водотока/водоема. На внешних границах расчетных слоев, на которых приток-отток задается граничным условием III рода, подошва условных подрусловых отложений задается равной подошве расчетного слоя.

Плотность речной воды

Плотность поровых растворов подрусловых отложений задается при решении задач, в которых учитывается плотность поверхностных и подземных вод. Массив задается для расчетных слоев, содержащих граничные условия III-го рода. На внешних границах расчетных слоев в ячейках с ГУ- II рода (приток-отток) плотность задается равной плотности подземных вод на территории, смежной с границей модели.

Дно рек

Задание дна рек необходимо при решении задач, в которых учитывается плотность поверхностных вод и поровых растворов подрусловых отложений. В расчетных блоках, содержащих граничное условие III-го рода, задаются абсолютные отметки дна водотоков (водоемов). На внешних границах расчетных слоев, на которых приток-отток задается граничным условием III-рода, задаются абсолютные отметки подошвы расчетного слоя.

Начальный уровень

При решении стационарной задачи задаются аппроксимированные абсолютные отметки уровней подземных вод. Следует избегать задания произвольного начального приближения, поскольку возрастает длительность счета стационарной задачи. При решении нестационарной задачи в качестве начальных условий должен приниматься результат сбалансированного решения стационарной или нестационарной задачи, а не аппроксимированные данные по исходным картам.

В заключение отметим, что некоторые из перечисленных массивов не всегда являются необходимыми. Обязательные массивы: геометрия области, уровень рек, проводимость расчетных слоев, разделяющих прослоев (для слоистых толщ) и подрусловых отложений. При необходимости выполнить экспресс-решение или сделать оценочный прогноз этих массивов может быть достаточно. В программе начальные значения всех массивов заданы по умолчанию: 0 – дебиты скважин, инфильтрация атмосферных осадков и техногенных утечек, границы 2-го рода, начальный уровень, подошвы водоносных слоев, дно рек; 1 – анизоторпия, плотность подземных, поверхностных и поровых вод, кровля водоносных горизонтов, поверхность земли; 0.1 – водоотдача. При запуске новой задачи пользователю следует помнить, что если перечисленные массивы не заданы, то счет выполняется со значениями по умолчанию.

Ввод и редактирование массивов исходной информации

На главном экране выбираем массив, с которым будем работать и [Enter]. На экране редактирования вверху отображаются: значения параметра и корректирующего множителя (слагаемого), номер зоны и результирующее значение параметра (Рис. 8).

Задание параметров

Параметр может быть изменен в целом для всей моделируемой области. Для этого указатель «мыши» ставится в первую верхнюю активную ячейку области. Прямоугольный курсор в меню окна устанавливается на «Параметр» с помощью [], []. Набираем количество ячеек (больше или равное XY), [*] (знак умножения) и значение параметра.

При задании нового значения параметра в каждой из ячеек устанавливаем указатель «мыши» на активную ячейку области, набираем на клавиатуре значение параметра, [Enter]. Указатель автоматически перемещается в следующую ячейку, операция повторяется до заполнения всех активных ячеек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]