Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIF.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Дебит скважин

В массиве задаются отрицательные значения для водоотбора и положительные значения для дебита нагнетательных скважин (м3/сут).

Инфильтрация

Величина инфильтрационного питания задается на единицу площади в мм/год. Значение параметра, как правило, задается одним числом для всей области фильтрации, а его изменчивость обеспечивается корректирующими множителями в пределах зон. При подготовке варианта значение инфильтрации умножается на площадь ячейки и переводится в м3/сут.

Техногенная инфильтрация

Величина техногенного питания (мм/год) задается на единицу площади для всех расчетных слоев, в области питания которых находятся объекты техногенной нагрузки (промплощадки, водонесущие коммуникации, орошаемые массивы, поселки, города и т.д.). Значение параметра может задаваться в каждом блоке или одним числом для всей области фильтрации, а его изменчивость обеспечивается корректирующими множителями в пределах зон. При подготовке варианта значение техногенной инфильтрации умножается на площадь ячейки и переводится в м3/сут.

Испаряемость

Задается по результатам экспериментальных исследований или литературным данным в мм/год в виде зонного массива. Автоматически производится умножение параметра на площадь блока и пересчет его значения в м3/сут. Эмпирический показатель степени n и критическая глубина залегания уровня подземных вод задаются в программе «Решение и анализ (фильтрация)». Глубина, с которой начинается испарение, принимается по результатам специальных исследований или по литературным данным. В тех блоках, в которых имеет место высачивание, испарение не учитывается.

Коэффициент высачивания

Интенсивность высачивания задается в виде массива для расчетных слоев, являющихся первыми от поверхности земли. Коэффициент высачивания рассчитывается по формуле , 1/сут, где kа – коэффициент фильтрации зоны аэрации, м/сут; mа – мощность зоны аэрации, м. В процессе подготовки варианта автоматически производится умножение параметра на площадь блока.

Уровень рек

Абсолютные отметки воды в поверхностных водотоках/водоемах и на границе водоносного горизонта, на которой приток-отток воспроизводится граничным условием III-рода, следует задавать в ячейках, которые были помечены синим цветом в окне «Геометрия области». В противном случае они не будут учитываться при счете.

Проводимость подрусловых отложений

Параметры массива рассчитываются в зависимости от вида водотока по формулам:

водоток линейный: совершенный – ; несовершенный – ;

водоток площадной – , где N –длина водотока в ячейке, м; L – путь фильтрации от центра ячейки до водотока, м; TS – проводимость пород водоносного горизонта, м2/сут; L – несовершенство водотока, водоема, м; k0 – коэффициент фильтрации подрусловых отложений, м/сут; m0 – мощность подрусловых отложений, м; Fb – площадь водоема в блоке, м2.

На границах расчетных слоев, на которых приток-отток задается граничным условием III рода, также задается условный параметр DL. Его значение задается равным водопроводимости расчетного слоя в ячейках на границе или водопроводимости участка с длиной L и шириной, равной ширине ячеек на границе.

При необходимости задания граничных условий I-го рода значение параметра задается не менее 104м2/сут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]