Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIF.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Коды граничных условий

Нажатием [F2], [F3] или [F4] и двойным щелчком левой клавиши «мыши» задаем код граничных условий, соответственно, 2-го, 3-го и совмещенного в одной ячейке 2-го и 3-го рода. Удаляется код граничных условий нажатием правой клавиши «мыши». Все выше описанные операции по выделению области применимы при задании и удалении кода граничных условий.

Размер ячеек сетки

Размер ячеек вводится в км. По умолчанию ячейки модели имеют размер 0.1км  0.1км. Для задания размера ячеек по оси X (по строке) указатель «мыши» устанавливается в первой ячейке и на клавиатуре набирается числовое значение, [Enter], указатель автоматически перемещается в следующую ячейку, операция повторяется и т.д., пока курсор не остановится на последней ячейке строки. Для задания размера ячеек по оси Y (по столбцу) нажатием [] перемещаем указатель с «шаг по Х» на «шаг по Y». Дальнейшие операции аналогичны заданию размера ячеек по оси Х. Если шаг сетки равномерный или одинаков для ряда ячеек, то их размер можно задать вводом < коэффициент повторения (количество ячеек с одинаковыми размерами) > *(знак «умножения») < размер ячеек >. Вне зависимости от размера ячеек, сетка на дисплее остается всегда равномерной, внемасштабной.

Рис. 7. Редактирование геометрии области

Характеристика массивов исходной информации

Исходные массивы, задаваемые в «Редакторе данных (фильтрация)», представляют собой аппроксимированные для каждого слоя в пределах ячеек сетки значения параметров, граничных условий и характеристик водоносных горизонтов. В отдельных файлах хранятся номера зон, корректирующие множители или слагаемые.

Выбор массива, с которым будут проводиться операции, осуществляется с помощью курсора, который передвигается стрелками, [Enter].

Для удобства корректировки параметров для всех массивов (кроме массивов «Геометрия области» и «Начальный уровень») предусмотрен ввод зон и корректирующих множителей или слагаемых. При этом корректирующие слагаемые прибавляются к параметрам, заданным в блоке или зоне, а на корректирующие множители параметр умножается. Для массивов, задаваемых в абсолютных отметках («уровень рек», «дно рек», «подошва подрусловых отложений», «кровля горизонта», «подошва горизонта» и «поверхность земли») – вводятся корректирующие слагаемые. Для остальных массивов вводятся корректирующие множители. Значения параметров и корректирующих множителей могут изменяться во времени. Ряд массивов («Инфильтрация», «Поверхность земли», «Коэффициент высачивания», «Испаряемость») формально задается в первом слое для максимальной область фильтрации, получаемой объединением площади всех расчетных слоев.

Поверхность земли

Абсолютные отметки поверхности земли используется при решении нелинейных задач, а также для учета испарения и высачивания. Однако этот массив рекомендуется задавать для решения всех задач, так как он используется при построении графиков и в качестве контрольных данных.

Кровля горизонта

Задаются значения абсолютных отметок кровли расчетных слоев. Для первых от поверхности безнапорных водоносных горизонтов задаются абсолютные отметки поверхности земли. Сравнением уровня водоносного горизонта с отметкой кровли определяются режим фильтрации (напорный или безнапорный), устанавливается режим гидравлической взаимосвязи между водоносными слоями и программно производится выбор формулы расчета величины перетока. При решении нестационарной задачи программно осуществляется выбор величины водоотдачи (гравитационной или упругой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]