Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIF.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Отменить изменения [d]

Отказ от сохранения изменений, внесенных с помощью графического редактора в любой из массивов, может быть осуществлен только до записи этого массива в файл. Для этого, сразу после выхода из экрана графического редактора следует нажать [D] и ответить утвердительно на вопрос «Действительно не сохранять?». Изменения, сделанные в массиве кодов, отменить нельзя.

Раскраска зон [с]

На палитре показана раскраска 48 кусочно-однородных зон (цвет + штриховка). Если требуется выделение большего числа зон (максимальное число зон 99), то нажимается [С], предыдущая часть области теряет раскраску и палитра переносится на оставшиеся зоны.

Микроскоп [м]

Для работы с сеточной разбивкой при большом числе ячеек предусмотрен режим микроскопа, который позволяет выбрать на экране монитора удобный для работы масштаб сеточной области. Окно микроскопа с изображением геометрии активного слоя расположено справа внизу главного экрана (Рис.4). Режим микроскопа выбирается нажатием [М]. Затем с помощью [], [], [], [] устанавливаем курсор на ячейку с нужными координатами. Нажатием [Enter] фиксируем первую вершину прямоугольника микроскопа. Аналогично выбираем вторую вершину прямоугольника. На экране после повторного нажатия [Enter] появляется выделенный прямоугольник, в котором работаем обычным образом. Возврат к прежним размерам проводится в режиме микроскопа «заданием» прямоугольника максимальных размеров или выходом из программы «Редактор данных» и последующим возвратом в нее.

Выход [q]

Завершение работы программы «Редактор данных» осуществляется нажатием [Q] и [Y], после чего пользователь возвращается в главный экран программного комплекса MIF (Рис.1).

Задание области фильтрации Геометрия области

Ввод информации при создании модели начинается с массива «Геометрия области». Экран дисплея автоматически покрывается прямоугольной сеткой, в которой пользователь послойно задает область фильтрации, курсором «мыши» формируя контур области. Затем задаются коды граничных условий (ГУ) в ячейках области фильтрации:

  • ГУ 2 рода – [F2], ячейка окрашивается в красный цвет; в этих блоках задаются скважины, работающие с заданным дебитом, отток-приток на граничных контурах и внутри области фильтрации;

  • ГУ 3 рода – [F3], ячейка окрашивается в синий цвет; в этих блоках задаются: поверхностные водотоки и водоемы, несовершенные по степени и характеру вскрытия водоносного горизонта; скважины, работающие с заданным уровнем; приток-отток на внешних границах расчетных слоев, который воспроизводится ГУ 3 рода; здесь же реализуется ГУ 1 рода;

  • ГУ 2 и 3 рода в одной ячейке – [F4], ячейка окрашивается в зеленый цвет;

  • ячейка без граничных условий – [F9]; окрашивается в серый цвет.

Прежде всего необходимо выделить моделируемую область (Рис. 7). Нажатием [F9] (серый цвет) и двойным щелчком левой клавиши «мыши» ячейку переводим в разряд активных. Передвигая указатель мыши, переводим таким образом все ячейки моделируемой области согласно расчетной схеме в разряд активных. Перевод ячеек в разряд активных можно проводить по прямоугольникам. Для этого указатель «мыши» устанавливается в один из углов выбранного прямоугольника и нажимается левая клавиша. Затем указатель мыши перемещается в ячейку по диагонали от выбранного угла и нажимается левая клавиша «мыши». При необходимости перевод ячейки в разряд неактивных (удаление ячейки) достигается щелчком правой клавиши «мыши». Удаление прямоугольника из области фильтрации достигается нажатием [F10], выбором углов прямоугольника (см. выше) и двойным щелчком левой клавиши «мыши».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]