Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIF.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Позонное редактирование [е]

При необходимости изменить корректирующие множители во многих зонах, удобно пользоваться отдельным редактором. Для этого следует установить курсор на имя корректируемого массива и нажатием [Е] перейти в экран позонного редактирования (Рис. 6). Перемещая курсор по номерам зон, можно вводить значения корректирующих множителей или параметра в зоне (см. Зонная корректировка параметров). Возврат на первую панель графического редактора – [Esc].

Рис. 6. Позонное редактирование

Читать из / писать в … [r/w]

Исходные массивы могут быть сохранены в файлы под именем, которое задает пользователь. Для этого необходимо установить курсор на исходный массив, нажать [W] и задать имя массива (без расширения), отличное от стандартного (например, если курсор был на массиве «проводимость», то имя массива не должно совпадать с принятым в системе TS), [Enter].

При решении обратных задач иногда используют несколько вариантов одного массива (например, коэффициента водопроводимости), подготовленных исходя из разных предпосылок. Задача решается с различными вариантами массива, затем полученные решения сравниваются с контрольными данными и делается вывод о достоверности параметров.

Для подготовки нового варианта массива необходимо установить курсор на исходный массив, внести в него соответствующие изменения, нажать клавишу W и задать новое имя массива без расширения (например, если курсор был на массиве «проводимость», то имя массива можно записать как TS1), [Enter]. Файл нестандартных данных размещается в каталоге задачи.

При необходимости данные из такого файла можно загрузить в стандартный массив для дальнейшего использования при счете. Для этого курсором выбираем необходимый массив, [R ], набираем имя файла без расширения (например, TS1), [Enter]. При этом текущий массив, например TS, будет заполнен данными из массива TS1.

Не забывайте записывать варианты массивов в файлы нестандартных данных.

«Читать из / писать в …» можно так же применять и для ускорения создания новых массивов. Рассмотрим, например, формирование массива «Дно рек». Для этого, курсором в главном меню выбираем этот массив. Затем [R] считываем массив «Уровни рек» (HR.DAT) в массив «Дно рек». Далее, непосредственно в массиве «Дно рек» в экране редактирования формируем зоны и задаем корректирующие слагаемые таким образом, чтобы результирующий параметр «Дно рек» был ниже величины «Уровни рек» на соответствующую величину.

Обратите внимание, что если массив, на основе которого формируется новый массив, был создан с зонами, то эти зоны также копируются в текущий массив.

Проверка т/Alt-t

Данный пункт меню предусматривает следующие виды проверки:

  • разности абсолютных отметок (кровли и подошвы, уровня рек и кровли, начального уровня (напора) подземных вод и подошвы, поверхности земли и начального уровня) ( не должны быть отрицательными);

  • проводимости и водоотдачи (параметр не должен быть равным нулю);

  • граничных условий (соответствие массиву кодов граничных условий).

Вид проверки устанавливается нажатием [Alt-T], [Enter] (выбирается вид проверки) и [Esc], а проверка производится после нажатия [Т]. При обнаружении ошибок выдается предупреждение и предоставляется возможность просмотра ошибочных значений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]