Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIF.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

1.3.Ввод исходной информации

Модуль «Редактор данных (миграция)» (Рис. 21) предназначен для задания миграционных параметров водоносных горизонтов, начальных и граничных условий для уравнения массопереноса. Работа в нем аналогична работе в модуле «Редактор данных (фильтрация)».

Рис. 21. Главный экран модуля «Редактор данных (миграция)»

В зависимости от стоящих перед пользователем задач в массивах «Концентрация …», «Начальная концентрация» и «Начальная концентрация прослоя» должна быть задана концентрация вещества в воде, минерализация воды, активность вещества и т.п., выраженная в объемных или в массовых величинах. Если концентрация загрязняющего вещества неизвестна, то задачу массопереноса можно решать в относительных единицах (%).

В блоках расположения источников поступления солей (приходные статьи баланса) задается концентрация вещества в источнике, а в блоках со стоками происходит разгрузка с концентрацией вещества в водоносном горизонте.

При создании модели всем массивам по умолчанию присваивается значение 0, кроме массивов пористости, которым присваивается значение 0.1.

Перечень массивов исходной информации Пористость

Задаются значения активной пористости расчетного слоя. При первом приближении они приравниваются к величине гравитационной водоотдачи расчетных слоев. Массивы пористости (результирующее значение) автоматически умножаются на площадь блока и мощность слоя (прослоя). Не забывайте в фильтрационной модели задавать абсолютные отметки кровли и подошвы расчетных слоев, иначе при расчете объема порового пространства мощность слоя по умолчанию принимается равной 1м.

Пористость прослоя

Задаются значения активной пористости прослоя. При первом приближении они могут приниматься равными величине водоотдачи слабопроницаемых слоев.

Поперечная дисперсивность / Продольная дисперсивность

Коэффициенты дисперсивности задаются в метрах.

Коэффициент молекулярной диффузии

Задается коэффициент молекулярной диффузии.

Коэффициент распределения

Задается величина безразмерного коэффициента распределения пород расчетного слоя (коэффициент сорбции, используемый в уравнении, описывающем равновесный сорбционный процесс по изотерме Генри).

Коэффициент распределения прослоя

Задается величина безразмерного коэффициента распределения слабопроницаемого прослоя.

Концентрация в речной воде

Задаются значения концентрации поверхностных водотоков и водоемов.

Концентрация инфильтрации

Задается концентрация воды, инфильтрующейся на зеркало грунтовых вод.

Концентрация техногенной инфильтрации

Если в фильтрационной задаче задавалась инфильтрация техногенных утечек, то здесь задается концентрация профильтровавшихся техногенных утечек.

Концентрация в скважинах

Значения концентрации вещества в нагнетательных скважинах (ГУ-II рода).

Концентрация на границах

Если в фильтрационной задаче было задано ГУ-II рода на границах модели, то задаются значения концентрации подземных вод соответствующего расчетного слоя в блоках с ГУ-II рода.

Начальная концентрация

В блоках задается начальное распределение минерализации подземных вод или концентрации веществ.

Начальная концентрация прослоя

Задаются значения концентрации поровых растворов разделяющих слоев или минерализации подземных вод, поток которых движется через прослой.

1.4.Решение и анализ задач массопереноса

Для решения задач массопереноса необходимо при решении фильтрационной задачи сохранить составляющие потока подземных вод (см разд. 1.2, подменю окна «Решение»: «Сохранять потоки» и «Запись потоков»). Для входа в модуль «Решение и анализ (миграция)» необходимо записать стационарное распределение потока при решении стационарной фильтрационной задачи.

Модуль «Решение и анализ (миграция)» оформлен в виде каскада из 8-ми окон. Работа с ним аналогична работе в модуле «Решение и анализ (фильтрация)». Внешний вид окон отличается только отсутствием окна «Линии тока» и разными подменю в окнах «Решение» (Рис. 22) и «Расчет баланса» (Рис. 24).

Решение

Организация вычислительного процесса с прослеживанием графика изменения солевого режима во времени, [F8].

Подменю

Время изменения ГУ

Отображение дат изменения граничных условий, заданных в модуле «Редактор данных (миграция)».

Время изменения потоков

Отображение дат изменения потоков, которые были предварительно записаны при решении фильтрационной задачи.

Время записи решений

Задаются моменты времени, [Insert] и (год/месяц/число), на которые производится автоматическая запись промежуточного решения. [Deletе] – удаление момента времени.

Начало варианта

Задается дата начала решения задачи массопереноса (год/месяц/число, [Enter]).

Конец варианта

Задается дата окончания решения задачи массопереноса (год/месяц/число, [Enter])

Постоянная распада

Задается в том случае, если рассчитывается распределение активности одного из изотопов в подземных водах.

Системная информация

Приводится общая информация о задаче (размеры модели и количество действительных ячеек).

Рис. 22. Подменю окна «Решение»

Для выбора текущего слоя просмотра следует нажать цифровую клавишу, соответствующую номеру слоя. Если необходимо просмотреть распределение концентрации в разделяющих прослоях, то нажимаем [Alt]-[n], где n – цифровая клавиша, соответствующая номеру разделяющего прослоя.

Баланс

Расчет балансовых характеристик полученного решения: для всей области, отдельного слоя, участка произвольной конфигурации, отдельной ячейки, [F3].

Подменю

Баланс области

Вывод таблицы суммарного солевого баланса для всей области фильтрации: взаимосвязь подземных и поверхностных вод, водоотбор, инфильтрация атмосферных осадков, техногенная инфильтрация, разгрузка (питание) на граничных контурах, радиоактивный распад, емкостная составляющая.

слоя – вывод таблицы суммарного солевого баланса для текущего слоя.

ячейки – вывод в графическом виде всех составляющих солевого баланса ячейки, в том числе транзитный поток солей (Рис. 23).

Рис. 23. Баланс ячейки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]