Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Прощение долга, совпадение должника и кредитора в одном лице, невозможность исполнения

Прекращение обязательства прощением долга. Прощение долга представляет собой освобождение должника от лежащих на нем обязанностей. ГЗ допускает возможность прекращения обязательства освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).

Следует также иметь в виду, что ГК РФ рассматривает прощение долга как один из способов дарения, а дарение между коммерческими организациями, согласно ст. 575, допускается только на сумму, не превышающую 5 МРОТ (500 рублей).

Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице. Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Это может произойти, например, при реорганизации ЮЛ, при наследовании имущества (к лицу, бывшему должником, переходят права по данному обязательству и он сам становится кредитором).

Прекращение обязательства невозможностью исполнения. Прекращение обязательства по данному основанию возможно лишь в случае, когда невозможность исполнения вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (например, невозможно передать картину, если она сгорела при пожаре).

В тех случаях, когда невозможность исполнения должником обязательства вызвана виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству (ст. 416 ГК РФ).

Невозможность исполнения возможна, например, в тех случаях, когда предметом обязательства является индивидуально определенная вещь. Если же передаче подлежат вещи, определяемые родовыми признаками, то практически весьма трудно доказать их полное отсутствие в обороте. В этой связи в юридической литературе делается вывод о том, что невозможность исполнения никогда не может прекратить денежное обязательствоСм. напр.: Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. — М., 1950. — С. 348; Гражданское право: Учебник в 2 т. / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 1999. — Т. II. — Полутом I. – С. 148..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]