Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Правовое положение акционерного общества

По своей правовой природе акционерное общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст.96). Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Признаки акционерных обществ:

      • уставный капитал общества разделен на акции. Акция - ценная бумага, удостоверяющая с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при ее предъявлении. Выпускать акции могут только акционерные общества. Иные хозяйственные общества и товарищества таким правом не обладают

      • акционеры несут риск убытков в пределах стоимости акций.

      •  акционеры не отвечают по обязательствам общества.    В то же время акционерное общество не отвечает по обязательствам участников общества

      • акционерное общество является коммерческой организацией, то есть основной целью создания и деятельности общества является извлечение прибыли.

Участниками могут быть граждане и ЮЛ.   

Акционеры вправе свободно, по своему усмотрению, распоряжаться принадлежащими им акциями, в том числе отчуждать их без согласия других акционеров и общества.

Акционерное общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Общество обладает общей правоспособностью.

Как видно, до оплаты 50 % акций общество не вправе осуществлять действия, направленные на извлечение прибыли.

Отдельными видами деятельности акционерное общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на тип общества (закрытое или открытое).

Местом нахождения общества является место его государственной регистрации. Государственная регистрация ЮЛ осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности.

Акционерное общество для осуществления деятельности вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами, так как подавляющее число расчетов проводится в безналичной форме.

Согласно статье 4 Закона об акционерных обществах общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения (юридический адрес).

Открытое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых Законом об акционерных обществах и иными правовыми актами.

Открытое общество вправе проводить и закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или правовыми актами РФ. Число акционеров открытого общества не ограничено.

В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Обязанность публичной отчетности открытого акционерного общества обусловлена широким кругом акционеров, которые вправе обладать информацией о деятельности общества.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (п.2 ст.97).

Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Создание закрытого акционерного общества обусловлено прежде всего желанием учредителей не допустить сторонних субъектов в общество. Максимальное количество акционеров общества изначально ограничивается.

Число акционеров закрытого общества не должно превышать 50. Из этого правила есть ряд исключений.

В случае если число акционеров закрытого общества превысит установленный предел, закрытое акционерное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое.

Акционерное общество вправе иметь филиалы и представительства как в РФ, так и за границей. В последнем случае деятельность филиала или представительства подпадает под юрисдикцию того государства, в котором они расположены. В своей деятельности зарубежные филиалы и представительства руководствуются российским законодательством и законодательством страны нахождения.

Акционерное общество вправе иметь дочерние и зависимые общества как на территории РФ, так и за ее пределами. Дочерние и зависимые общества обладают правами ЮЛ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]