Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Понятие и признаки юл

ЮЛ - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. ЮЛ должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч.1 ст. 48 ГК).

Признаки ЮЛ:

  1. Организационное единство (внутренняя структура организации; наличие органов управления; наличие учредительных документов);

  2. имущественная обособленность (имущество может принадлежать ЮЛ не только на вещном праве (право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления), но и исключительно на обязательственном праве (денежные средства на счете, арендованное имущество));

  3. самостоятельная гражданско-правовая ответственность (имущественная) ответственность (возможность обращения кредиторами взыскания на имущество ЮЛ, а не его учредителей (участников));

  4. выступление в гражданском обороте (приобретение гражданских прав и обязанностей) и судебных органах от своего имени (наличие средств индивидуализации ЮЛ, производимых им товаров, оказываемых услуг: наименование (фирменное наименование); товарный знак (знак обслуживания); коммерческое обозначение; наименование места происхождения товаров).

  1. Понятие, формы и порядок реорганизации юл

Реорганизация ЮЛ - установленная законодателем процедура перехода прав и обязанностей одних ЮЛ к другим в порядке правопреемства (образование нового субъекта права).

Универсальное правопреемство - переход всего комплекса прав и обязанностей от ЮЛ правопредшественника к ЮЛ – правоприемнику (наследование).

Сингулярное (частичное) правопреемство – к правоприемнику переходит лишь часть прав и обязанностей от правопредшественника.

Реорганизация сегодня представляет собой специфический способ прекращения действующих и образования новых ЮЛ (кроме случаев реорганизации в формах присоединения и выделения), влекущий переход прав и обязанностей от ранее действовавших ЮЛ к вновь возникшим.

В результате реорганизации права и обязанности реорганизованных ЮЛ могут переходить:

  • в полном объеме только к одному правопреемнику (при слиянии, присоединении и преобразовании)

  • в полном объеме, но к нескольким правопреемникам в соответствующих частях (при разделении)

  • частично как к одному, так и к нескольким правопреемникам (при выделении)

Реорганизация представляет собой одну из форм прекращения деятельности ЮЛ и создания новых. В отличие от ликвидации реорганизация не означает погашения обязательств ЮЛ, прекращающего деятельность. Все его права и обязанности переходят к вновь образованным ЮЛ - его правопреемникам.

Формы реорганизации:

1) Слияние - прекращение двух или нескольких ЮЛ с переходом принадлежащих им прав и обязанностей к вновь созданному ЮЛ ( А + В = С) Права и обязанности переходят к новому ЮЛ в соответствии с передаточным актом. Оформляется договор слияния.

2) Присоединение ЮЛ; (А + В = А, В – прекратило деятельность, исключено из реестра). Все права и обязанности присоединяемого лица переходят к присоединяющему (передаточный акт). Оформляется договор присоединения.

3) Разделение - прекращение ЮЛ с распределением всех принадлежащих ему прав и обязанностей между вновь возникшими ЮЛ; (С  А + В). Документ – разделительный баланс.

4) Выделение - выделение из состава ЮЛ одного или нескольких ЮЛ означает, что к каждому вновь созданному лицу переходит часть прав и обязанностей, принадлежащих реорганизуемому ЮЛ, без прекращения последнего; (С  С1 + А). Из состава ЮЛ выделяется одно или несколько ЮЛ (документ – разделительный баланс).

5) Преобразование - преобразование ЮЛ из одного вида в другой (изменении организационно-правовой формы), права и обязанности реорганизованного лица переходят к вновь возникшему ЮЛ; (А  В). Количественных изменений нет, изменилась – организационно – правовая форма (ООО АО, документ – передаточный акт).

При реорганизации составляется разделительный баланс (разделение, выделение) или передаточный акт (слияние, преобразование, присоединение).

Разделительный баланс должен содержать однозначный ответ на вопрос о том, к какому именно юридическому лицу перешло каждое конкретное обязательство.

Решение о реорганизации может быть принято учредителями (участниками) либо соответствующим органом ЮЛ (в зависимости от его организационно-правовой формы).

Реорганизация ЮЛ может осуществляться только в соответствии с Гражданским кодексом РФ. В противном случае решение о реорганизации или ликвидации ЮЛ, а также акт о регистрации ЮЛ, созданного в результате реорганизации другого ЮЛ, признаются судом недействительными.

Реорганизация акционерного общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Изменение типа акционерного общества не является реорганизацией, так как не меняется организационно-правовая форма.

Принудительная Р – по решению Федеральной службы в целях соблюдения отношений конкуренции (проверки по подозрению в недобросовестной конкуренции).

Иногда добровольная Р требует согласования с ФАС – слияние, присоединение, т.к. происходит усиление на рынке.

Защита прав кредиторов при Р.

  • ЮЛ должно уведомить регистрационный орган, который вносит сведения в ЮГРЮЛ (единый гос.реестр ЮЛ) о том, что лицо находится в процессе Р.

  • Само ЮЛ 2 раза помещает информацию о Р в СМИ.

  • ЮЛ должно письменно уведомить своих кредиторов о Р.

О проводимой реорганизации обязательно письменно извещаются кредиторы, которые могут при этом потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения связанных с этим убытков. Соблюдение прав кредиторов гарантируется также положением ст. 60 ГК РФ, в соответствии с которой передаточный акт или разделительный баланс должны обязательно содержать сведения обо всех обязательствах реорганизуемого ЮЛ, в том числе и оспариваемых на момент реорганизации. Если после проведенной реорганизации невозможно определить правопреемника, вновь созданные юридические лица несут солидарную ответственность перед кредитором. Такая ответственность означает, что кредитор имеет право предъявить требование в полном объеме к любой из вновь созданных организаций

Реорганизация считается завершенной (состоявшейся) с момента государственной регистрации вновь возникших ЮЛ, а в случае присоединения - с момента государственной регистрации прекращения деятельности присоединенного ЮЛ (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]