Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Сроки в гражданском праве, порядок их исчисления

Данному вопросу посвящена целая глава в ГК – глава 11 «Исчисление сроков». ГК устанавливает особые правила для исчисления сроков в ГПО, при этом эти правила могут даже отличаться от исчисления сроков НК, поэтому очень важно руководствоваться статьями ГК, находясь в области регулирования ГП. Гл. 11 говорит о том, что определяться срок в ГПО может 3 способами:

  1. Указанием на конкретную календарную даты (допустим, договор действует до 1.01.2011 г.).

  2. Истечением периода времени (указать, что договор действует в течении 6 месяцев с момента заключения).

  3. Указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (пример, договор пожизненного содержания с иждивением – смерть лица, которое содержится на иждивении).

Согласно ст.192 истечение срока определяемого периодом времени начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которое определяет его начало. Т.е., предположим, что мы начинаем отсчитывать срок 15 дней с первого января, то первым числом исчисления будет второе января. Если срок оканчивается в не рабочий день, то днем окончания считается ближайший за ним рабочий день.

Классификация сроков в зависимости от того кем устанавливаются сроки:

  • законный (для реализации какого-либо права (исковая давность) по общему правилу 3 года);

  • договорный (из договора);

  • судебный (устанавливаются судебным актом).

По правовым последствиям:

  • правообразующие факты (истечение какого-либо срока ведет к возникновению права);

  • правоизменяющие факты (после истечения срока право собственности переходит к другому);

  • правопрекращающие факты (истечение срока действия договора).

Строго говоря, истечение определенного срока это тоже юридический факт. Предположим, когда истекает срок действия договора и соответственно договор прекращается – это то обстоятельство, с которым закон связывает прекращение отношений из договора.

По характеру определения:

  • императивные (те сроки, которые не могут быть изменены по соглашению сторон, например, срок исковой давности);

  • диспозитивные (те, которые предусмотрены договор, но могут быть изменены соглашением сторон, например, гарантийные сроки);

  • абсолютно определенные (до 1 января);

  • относительно определенные (исполнить обязательство в разумный срок ст.314 ГК. Возникает масса проблем, например, что считать разумным сроком: максимально (как считает поставщик) или минимально (как считает покупатель) необходимый срок? Законодатель исходит из того, что обязанная сторона должна исполнить обязательство в минимальный срок. В некоторых иностранных государствах такой проблемы нет, потому что существует институт прецедента;

  • абсолютно неопределенный (бессрочный), когда нет временных ориентиров. Допустим, имущество передано в аренду без указания срока.

Деление сроков по их назначению:

  • сроки осуществления гражданских прав – сроки, в течение которых обладатель субъективного права может реализовать все возможности, заложенные в этом субъективном праве. Как правило, бессрочные (право собственности, право нанимателя помещения по договору социального найма). Внутренняя классификация в рамках сроков осуществления гражданских прав:

    • сроки существования гражданских прав (срок действия субъективных прав во времени). Их выделяют в особую группу, потому что наряду с бессрочными правами существуют субъективные права, пределы действия которых ограничены во времени (право представителя действовать по доверенности не может превышать 3 лет, патент на изобретение – не более 20 лет, авторское право – в течение жизни автора и 70 лет после его смерти);

    • пресекательные сроки. Он отличается от срока существования субъективного права тем, что он носит стимулирующий характер, т.к., допустим, я не использую зарегистрированный товарный знак на определенный срок (7 лет) в течении 3 лет, то право на его использование прекращается досрочно (ст.1486). Сущность состоит в стимулировании использования субъективного права и в установлении санкций в виде досрочного прекращения права, если право не используется.

    • претензионный срок – срок, в течение которого управомоченный субъект вправе или обязан обратиться к обязанному лицу в целях урегулирования возникшего разногласия до обращения в суд. Он устанавливается для того, чтобы стимулировать активную защиту нарушенного права и снизить нагрузку на судебные органы. В ряде случаев закон предусматривает, что, если субъект не обращается с жалобой к обязанному лицу в определенный срок, то судебный орган вправе отказать в рассмотрении дела, потому что не соблюден претензионный порядок. Обязателен для отношений перевозки и отношений, связанных с организацией связи. Может быть установлен как законом, так и договором;

    • гарантийный срок – срок, на протяжении которого должник ручается за безотказную службу изделия и обязуется устранить все выявленные недостатки или заменить изделие за свой счет. Гарантийный срок установлен только для устранения бремени доказывания, т.к. в рамках гарантийного срока бремя доказывания того по каким причинам произошло повреждение вещи лежит на продавце, за пределами гарантийного срока бремя доказывания ложится на нас;

    • сроки годности, службы, реализации, хранения.

  • сроки исполнения гражданских обязанностей – срок, который определен для реализации субъективного права. Принято различать:

    • общие (по договору подряда необходимо возвести здание в течение 2 лет). Для контроля качества устанавливаются промежуточные сроки, поэтому даже нарушение отдельных промежуточных сроков в рамках общего, который не нарушен все равно обязательство считается исполненным ненадлежащим образом и вы вправе применять все санкции, которые предусмотрены договором подряда и законом;

    • частные;

  • сроки защиты гражданских прав – срок в течение, которого лицо, право которого было нарушено, может требовать принудительного осуществления и защиты права. Чаще всего основная защита юрисдикционная (административный или судебный порядок), поэтому такой срок называется сроком исковой давности.

Регулированию срока исковой давности посвящена глава 12 ГК. Здесь указаны общие понятия исковой давности, сроки истечения исковой давности, порядок течения исковой давности. По общему правилу ст.195 «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Считается, что норму ст.195 следует толковать расширительно, т.е. вы в пределах исковой давности можете требовать защиту не только в суде, но и в другом компетентном органе.

Право на иск – обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора в целях защиты нарушенного или оспариваемого права, или охраняемого законом интереса.

Право на иск состоит из 2 правомочий:

  • право на предъявление иска – право на иск в процессуальном смысле;

  • право на удовлетворение иска– право на иск в материальном смысле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]