Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Хозяйственные общества

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. В случаях, предусмотренных ГК РФ, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником (п.1 ст.66 ГК РФ).

Признаки хозяйственного общества:

  1. Коммерческие организации

  2. Созданы на добровольных началах учредителями (участниками)

  3. Уставный (складочный) капитал разделен на доли (вклады) учредителей (участников), в которых выражены обязательственные права участников по отношению к юридическому лицу:

  • на получение доли от распределения прибыли;

  • на получение доли от стоимости имущества при выбытии участника из ЮЛ;

  • на получение доли от ликвидационного остатка;

  • на участие в управлении юридическим лицом

  1. Являются собственниками имущества, созданного за счет вкладов и приобретенного в процессе их деятельности

Участники

*граждане

* ЮЛ (кроме государственных и муниципальных органов)

Участники хозяйственных товариществ и обществ ВПРАВЕ:

  • управлять делами товарищества или общества в той или иной форме;

  • получать информацию о деятельности товарищества или общества;

  • участвовать в распределении прибыли;

  • получать часть имущества, оставшегося после ликвидации товарищества или общества

Участники хозяйственных товариществ и обществ ОБЯЗАНЫ:

  • вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учрсдительными договорами товарищества или общества;

  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

Основные различия правового положения товариществ и обществ:

  • товарищество - объединение лиц, а общество - объединение капиталов;

  • товарищество рассматривается как договорное (учредительный договор), а не уставное объединение;

  • полными членами товарищества могут быть только предприниматели и коммерческие организации, для обществ такого ограничения не предусмотрено;

  • полные товарищи несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам товарищества в отличие от остальных участников, несущих ограниченную ответственность; в связи с этим лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе;

  • количество участников товарищества, как правило, невелико, а их отношения носят лично-доверительный характер: решения принимаются на основе взаимного согласия, система органов управления отсутствует, дела товарищества (представительные функции) ведут сами участники;

  • принятие решений и ведение дел общества осуществляется его волеобразующими и волеизъявляющими органами управления на основе полномочий, предоставленных им законом и учредительными документами общества (учредительный договор и устав, или устав);

  • в правовом регулировании обществ достаточно высок вес императивных норм; товарищества регулируются в основном диспозитивными нормами.

Виды: ООО, ОДО, ЗАО, ОАО, дочернее и зависимое общество.

Хозяйственные общества - организации, создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения (обособления) их имущества для ведения предпринимательской деятельности.

ООО – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам.

ОДО – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

АО - коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами – акциями (ОАО, ЗАО).

Дочернее общество - если другое (основное) общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Зависимое общество - если другое (участвующее, преобладающее) общество имеет более 20% его голосующих акций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]