Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Доверенность. Передоверие

Доверенность - письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185).

Виды доверенностей: генеральные (общие), специальные (на совершение однородных сделок – по закупке материалов, ведению арбитражных дел), разовые (на совершение строго определенной сделки).

Доверенности могут составляться как в простой письменной форме, так и в нотариальной.

Нотариальное удостоверение доверенности обязательно в случаях, прямо указанных в законе (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Так, обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ) или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК РФ). Нотариальная форма доверенности также может быть предусмотрена соглашением сторон, хотя бы по закону эта форма и не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Доверенность - односторонняя сделка, ее совершение не требует согласия другой стороны - представителя.

Доверенность - письменный документ, для действительности которого необходимо наличие на нем обязательных реквизитов. Одним из важнейших ее реквизитов является дата ее совершения. Отсутствие в доверенности даты ее выдачи делает ее юридически ничтожной (ст. 186 ГК РФ). От даты совершения следует отличать срок действия доверенности. Срок действия доверенности не может превышать 3 лет, если в доверенности не указан срок ее действия, то она действует в течение 1 года со дня совершения. Другим обязательным реквизитом доверенности является подпись доверителя. Для доверенностей, выдаваемых ЮЛ, основанными на государственной и муниципальной собственности, для получения или выдачи денег и других имущественных ценностей обязательна подпись главного/старшего бухгалтера ЮЛ.

Доверенность на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения актеров и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов в банках и корреспонденции, в т.ч. денежной и посылочной может быть удостоверена организацией, в которой доверитель учится или работает, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства и администрацией лечебного учреждения, в котором лечится. В иных случаях доверенность гражданина нормального удостоверения не требует.

Нотариальная форма (оригинал) предусмотрена в виде исключения (п.2 ст. 185 ГК РФ она необходима для совершения сделок, требующих нотариальные формы при выдаче доверенности акционером для представительства его интересов в общем собрании АО (Закон "Об акционерных обществах" 1995г.).

К нотариально удостоверенным доверенностям закон приравнивает:

доверенность военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения и заведения;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем соответствующего органа социальной защиты населения.

Действие доверенности прекращается вследствие (п. 1 ст. 188 ГК РФ):

  • истечения срока доверенности;

  • отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

  • отказа лица, которому выдана доверенность;

  • прекращения ЮЛ, от имени которого выдана доверенность;

  • прекращения ЮЛ, которому выдана доверенность;

  • смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

  • смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, которому выдано доверенность, может передоверить совершать действия, на которые уполномочено (ст.187) другому лицу в силу обстоятельств для охраны интересов выдавшего (при заболевании).

Общее правило, относящееся ко всем случаям выдачи доверенности, состоит в признании необходимости личного исполнения представителем предусмотренных в ней действий. По указанной причине передать другому совершение соответствующих действий на основе выдаваемой для этой цели доверенности (передоверие) возможно только при наличии одной из двух предпосылок:

  • либо в самой доверенности предусмотрено право передоверия (примером может служить доверенности, обычно выдаваемые руководителям филиала или представительства);

  • либо представитель вынужден силой обстоятельств передоверить исполнение поручения для охраны интересов представляемого (из-за болезни, введения военного положения на соответствующей территории и т.п.).

Независимо от того, получил ли представитель соответствующие полномочия заранее или действовал по собственной инициативе, он обязан поставить в известность о состоявшемся передоверии представляемого, сообщив ему необходимые сведения о том, кому передано полномочие.

Передоверие, по общему правилу, должно совершаться в нотариальной форме (п. 3 ст. 187). Срок действия выданного передоверия не может превышать срок действия самой доверенности, а прекращение доверенности влечет за собой и прекращение передоверия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]