Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Опека и попечительство. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином

Опека устанавливается над малолетними, а также недееспособными гражданами (вследствие психического расстройства). Опекуны совершают от их имени и в их интepecax все сделки, являясь представителями в силу закона (ст.32 ГК РФ).

Попечительство устанавливается над частично дееспособными (несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет), ограниченно дееспособными (из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами), а также над лицами в форме патронажа (ст.33 ГК РФ).

Попечители:

  1. Дают согласие на совершение тех сделок, которые находящиеся под попечительством граждане не вправе совершать самостоятельно.

  2. Оказывают содействие своим подопечным в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей.

  3. Охраняют своих подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Патронаж

    • устанавливается по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности (в течении месяца). Необходимо письменное согласие гражданина и помощника. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.;

    • прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором (п.5 ст.41 ГК РФ)

Прекращение опеки и попечительства:

  • по решению суда - признание подопечного дееспособным или отмена ограничений его дееспособности;

  • по достижении малолетним подопечным 14 лет опека прекращается, а опекун автоматически становится попечителем;

  • по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В Гражданском кодексе РФ установлено несколько положений об опекунах и попечителях:

  1. Опекунами или попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане с их согласия с учетом нравственных и иных личных качеств, способностей к выполнению обязанностей опекуна или попечителя.

  2. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение одного месяца с момента, когда указанным органом стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Необходимо отметить, что, если в течение одного месяца лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, не назначен опекун или попечитель, то исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагаются на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна и попечителя может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами.

  3. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются соответствующие учреждения.

Опекун и попечитель обязаны:

  1. Исполнять обязанности по опеке и попечительству безвозмездно за исключением установленных законом случаев.

  2. Проживать совместно с лицами, над которыми установлены опека или попечительство, в случае, когда опекун или попечитель назначены для опеки или попечительства над несовершеннолетними.

  3. Извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

  4. Заботиться о содержании лиц, над которыми установлены опека или попечительство, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы, обеспечить обучение и воспитание несовершеннолетних.

Необходимо отметить, что, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным (вследствие психического расстройства) или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, то опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании такого лица дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Изменение и прекращение опеки и попечительства

Органы опеки и попечительства освобождают опекуна и попечителя от исполнения ими своих обязанностей в случае возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления, помещения соответствующего лица в лечебное, воспитательное учреждение, учреждение социальной защиты и другое аналогичное учреждение (если это не противоречит интересам этого лица), наличия уважительных причин (в частности, болезни, имущественного положения). Если опекун и попечитель выполняют возложенные на них обязанности ненадлежащим образом (в частности, использование опеки и попечительства в своих корыстных целях, оставление соответствующего лица без надзора и необходимой помощи), то органы опеки и попечительства могут отстранить опекуна и попечителя от исполнения этих обязанностей и принять меры для привлечения их к установленной законом ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]