Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Возможность виндикации имущества

Имущество может быть истребовано

1.У любого приобретателя, получившего имущество безвозмездно от лица, которое не имело право его отчуждать

2. У добросовестного приобретателя, безвозмездно получившего вещь, выбывшую из владения собственника помимо его воли

3. У недобросовестного приобретателя

Имущество не может быть истребовано

1. У добросовестного приобретателя, возмездно получившего вещь, выбывшую из владения по воле собственника

2. Деньги и предъявительские ценные бумаги - у добросовестного приобретателя, независимо от возмездности их приобретения

Удовлетворение виндикационного иска, регулируется ст. 301-303 ГК.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

 

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

 

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

 

  1. Органы юл. Филиалы и представительства юл

Органы ЮЛ (ст.53)

 

1. ЮЛ приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

 

Порядок назначения или избрания органов ЮЛ определяется законом и учредительными документами.

Органом является часть ЮЛ, которая формирует и выражает вовне его волю.

Общие указания на этот счет конкретизируются в самом ГК применительно к отдельным видам ЮЛ. Так, установлено, что в полном товариществе дела ведутся всеми участниками сообща (ст.72), в товариществе на вере управление (ведение дел) осуществляют только полные товарищи (ст.84).

В ООО или ОДО создается высший орган - общее собрание участников, а также подчиненный ему исполнительный орган единоличный или коллегиальный (ст. 91 и п. 3 ст. 95).

В АО высшим органом также является общее собрание участников (акционеров), а исполнительным, в зависимости от числа акционеров, либо коллегиальный (правление), либо единоличный (директор, генеральный директор); если общество насчитывает более 50 членов, учреждается еще один орган - наблюдательный совет (совет директоров) (ст.103).

В отличие от корпоративных ЮЛ унитарные предприятия имеют только один, к тому же единоличный орган руководителя (ст.113).

Различаются органы, созданные только для формирования воли ЮЛ, и те, которые одновременно выражают его волю вовне.

Особенность унитарных предприятий составляет то, что в них руководитель, назначенный собственником либо уполномоченным собственником лицом и им подотчетный, является одновременно единственным волеобразующим и волеизъявляющим органом.

В виде общего правила в корпоративных организациях волеизъявляющий орган формируется путем выборов.

Пункт 3 ст.53 ГК определяет, как должен действовать орган ЮЛ и каковы последствия нарушения им своих обязанностей. Действия органа должны быть осуществлены, во-первых, в интересах ЮЛ, во-вторых, добросовестно и, в-третьих, разумно. При этом в силу п.3 ст.10 добросовестность и разумность действий органа предполагается.

Приведенный пункт регулирует лишь внутренние отношения ЮЛ с его органом. Следовательно, нарушение указанных требований не может служить основанием для оспаривания действительности совершенных органом действий, в том числе заключенных им сделок (договоров).

Несоблюдение хотя бы одного из приведенных выше трех требований является вместе с тем достаточным основанием для признания действий органа противоправными и виновными.

 

2. В предусмотренных законом случаях ЮЛ может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

 

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов ЮЛ выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им ЮЛ добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) ЮЛ, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Представительства и филиалы (ст.55)

1. Представительством является обособленное подразделение ЮЛ, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы ЮЛ и осуществляет их защиту.

 

2. Филиалом является обособленное подразделение ЮЛ, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиалы и представительства - это территориально обособленные структурные подразделения ЮЛ, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций. Они расположены вне места нахождения ЮЛ.

Представительства и филиалы выполняют различные функции.

Представительства выступают в гражданском обороте от имени создавшего их ЮЛ, т. е. представляют его интересы и обеспечивают их защиту.

Предмет деятельности филиалов гораздо шире: они и представляют интересы, и выполняют основные функции (все или часть) ЮЛ (п.1 и 2 ст. 55 ГК).

Так, представительство может заключать договоры, контролировать их исполнение, заниматься рекламой своей организации.

Наличие у организации представительств или филиалов влияет на содержание ее учредительных документов, поскольку в них должны быть поименованы все филиалы и представительства. Сами же эти обособленные подразделения действуют на основе утверждаемых юридическим лицом положений (как правило, общего вида).

 

 

3. Представительства и филиалы не являются ЮЛ. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

 

Руководители представительств и филиалов назначаются ЮЛ и действуют на основании его доверенности.

 

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их ЮЛ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]